Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41481    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   38069    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20139    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   27969    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13957    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39929    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32382    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42867    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   16305    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34226    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Союз башкирской молодежи прекратил голодовку. Временно

0



Мы, активисты СБМ РБ хотим поблагодарить всех, кто нас поддерживал, кто был к нам солидарен и принял участие в акции голодовки. Всех тех, кто не остался равнодушным к проблемам своего народа. За эти дни мы получили тысячи сообщений и звонков в поддержку, и только Ваша поддержка послужила нам силой и стимулом для дальнейших действий.

Союз башкирской молодежи прекратил голодовку. Временно


Мы уверены в том, что эта акция была очень своевременной и нужной для нашего общества. Органы, которые должны были заниматься правопорядком, стоять на страже закона и интересов граждан, превратились в органы преследования и запугивания людей, имеющих свою гражданскую позицию.

Играя на национальных чувствах башкирского народа, вокруг МСОО исполкома Всемирного Курултая башкир, происходили уму невообразимые вещи. 5 февраля 2011 года на заседании исполкома, ряд его членов и весь аппарат исполкома выразили недовольство и недоверие по отношению действующего председателя Султанмуратова И.З. и потребовали переизбрания нового председателя. Выборы отложили на следующее заседание 26 февраля. Вскоре начинаются аресты членов исполкома, которые были против Султанмуратова. Многих, работающих в государственных структурах, вызывают в администрацию президента, и с намеком на их должности требуют поддержать Султанмуратова. Были арестованы Идельбаев А.М., Дильмухаметов А.А., Салимов Н.Б., заместитель председателя и председатель молодежного совета МСОО исполкома Всемирного Курултая башкир Ахметшин Ф.Т.. Арест Идельбаева происходил с многочисленными процессуальными нарушениями. А Дильмухаметов уже отсидел 6 месяцев за свои публикации. 25 февраля, за день до заседания, в дома выдающихся людей нашего времени, депутата, народного поэта, председателя союза писателей РБ Равиля Бикбаева, депутата, вице-президента Академии наук, историка - археолога, академика АН РБ, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РБ Нияза Мажитова и др. совершали визиты сотрудники правоохранительных органов. Разговаривали на высоких тонах, расспрашивали про предстоящий Курултай, тем самым, оказывая на них психологическое давление.

25 февраля активисты Союза башкирской молодежи РБ устраивают акцию перед Госсобранием Курултай с требованием освободить Идельбаева А.М. из – под незаконного ареста. После чего, уже вечером того же дня, из университета были отчислены И.О. председателя Союза Флорид Багаев и его заместитель Ильгиз Такалов. Первый из них является членом молодежной общественной палаты при Госсобрании – Курултай, отличником учебы, стипендиатом фонда А. Валиди и Совета университета. Публикуется в зарубежных сборниках. Второй, также учится на четверки и пятерки, спортсмен. Как нам сообщили люди, обращающиеся в ректорат с недовольством по поводу отчисления, звонок с просьбой «отчислить!» ректору поступил из аппарата президента. Все еще оказывается психологическое давления на активистов СБМ РБ и других голодающих. Их вызывают в деканат, а в дома их родителей приходят сотрудники правоохранительных органов.

Наши требования еще до конца не выполнены.

Но с каждым днем к акции присоединяются десятки людей. Среди них есть девушки и дети школьного возраста. Учитывая все это, мы опасаемся, что акция голодовки может выйти из – под контроля. Ведь проводить голодовку, тоже надо с умом. Если регулярно не споласкивать рот и проводить промывание – организм отравляется, что может отрицательно повлиять на здоровье молодых людей. Через три дня после голодовки, одному из наших активистов стало плохо. Но возле него были люди, которые оказали ему помощь и он имел возможность обратиться в скорую помощь. А если станет плохо голодающему, возле которого никого не окажется или он живет в отдаленной деревне, и у него нет возможности обратиться за медицинской помощью.

Это может привести к чреватым последствиям. Никто нам не давал таких полномочий, рисковать здоровьем молодых людей со всей республики и других регионов!

10 и 11 марта Исполком ВКБ обратился к нам с просьбой прекратить голодовку. Среди них были выдающиеся люди нашего времени. Профессор, доктор исторических наук Кульшарипов М.М., академик Мажитов Н.Г., политик Ишмуратов Х.Х., народный писатель Рашит Шакур, директор института социологических исследований Валиахметов Р.М., Редактор газеты «Киске Офо» Янбаева Гульфия, Бизнесмен Асылгужин И.М., Заместители председателя исполкома ВКБ Азнабаев Р.Т., Бадретдинов В.М. и Ахметшин Ф.Т. и др. Они были крайне обеспокоены здоровьем молодежи. Дальнейшее решение наших требований они взяли под свой контроль.

Если наши «Аксакалы» взяли на себя ответственность решения проблем, не желая рисковать здоровьем молодых людей, то Союз башкирской молодежи Республики Башкортостан принимает решение приостановить акцию голодовки на 10 дней. «Аксакалы» - это лицо нашего народа. И если мы их ослушаемся, то совершим плевок всему народу. Если после 10 дней проблемы не будут решены, акция продолжится.

Эти дни открыли глаза на многие вещи:

1. Пресса глуха. Особенно башкирская. Если наши республиканские СМИ не публикует проблемы, которые существуют в нашем обществе – то зачем нам нужна такая пресса.

2. Спецслужбы и правоохранительные органы не смогли ответить за происходившие незаконные действия.

3. Единственными кто откликнулся на существующие проблемы – это президент РБ Хамитов Р.З. и исполком ВКБ.

4. И самое главное! Действия, происходившие последние недели, опровергли слухи о том, что наш народ не дружный и не единый.

Приостановка голодовки – это не окончание противостояния. Это всего лишь следующий этап борьбы против незаконных действий и против тех, кто целенаправленно пытается дестабилизировать ситуацию в республике, играя на национальных чувствах. Пробуждение народа в последние недели доказало, что неравнодушных к существующим проблемам очень много, как в Башкортостане, так и за его пределами. Доказало, что наш народ может быть един, в трудные для него минуты. И следующий этап борьбы – это объединение неравнодушных людей по всей республике. Нашей общественности был брошен вызов, который мы достойно приняли. И при повторном нарушении наших прав, уже объединившись, мы сможем сказать свое веское слово.

После нашего заявления многие, кто зарабатывает на этом свой хлеб, попытаются показать наши действия как проигрыш. Но значение слова «проигрыш» - это неблагоприятный, неудачный для кого-либо исход. А в нашем случае - это победа. Наша совесть чиста, мы не преследовали никаких корыстных целей, достойно приняли вызов, состоялось пробуждение общественности к существующим проблемам и интеллигенция взяла на себя ответственность при решении проблем. И следующий раз те, кто попытаются совершить против нашего народа, какие – либо незаконные действия, много раз подумают. Ведь чем сильнее сжимаешь пружину, тем сильнее у нее отдача.

СБМ

Подготовил Алексей Новиков, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны