Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   38501    28

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34003    68

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   22188    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   42154    270

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   27483    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   20493    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   33010    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14723    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34345    80

Карлику страшно: ...

Путин внес в Госдуму проект о выходе России из антикоррупционной конвенции. ...
  9.01.2023   13657    9

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (3)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Управление госсобственностью по-башкирски: сын президента - миллиардер

1



Несмотря на неоднократные заявления Муртазы Рахимова о том, что «Одним из приоритетов деятельности нефтяной отрасли в Башкирии была и остается социальная направленность», его единственный сын продолжает находиться в списке «Forbes» на 54 месте. Как говорит сам Рахимов, «топливно-энергетический комплекс Башкирии является мощной индустрией, имеющей эффективный научно-производственный и кадровый потенциал». Наверное, с этим трудно не согласиться, давайте рассмотрим ситуацию вокруг башкирской нефтянки более пристально.

Управление госсобственностью по-башкирски: сын президента - миллиардер


Список «100 богатейших бизнесменов России», опубликованный недавно «Forbes Russia», согласно которому совокупное состояние российских членов списка Forbes в 2010 году увеличилось вдвое и составило $297 млрд. – любопытнейшее чтиво, если читать список умеючи.

Можно сделать глобальный вывод – «кризис кончился». Во всяком случае, у них, попавших в этот список. Можно сомневаться, подсчитывать потери личного бюджета из-за роста цен, а «Форбс» уже не сомневается – доходы первой сотни выросли (закрадывается мысль: «Не за счет ли того самого подорожания?». Элементарная арифметика – доходы увеличились вдвое, значит на 148,5 млрд. долларов. При численности российского населения около 140 миллионов – хватило бы по «штуке баксов» на каждого).

Выводы помельче не менее интересны. Возьмем парочку «олигархов» из числа имеющих отношение к Башкирии:

Номер 13 - Владимир Евтушенков (Председатель совета директоров АФК «Система». Место проживания: Москва). В республике известен тем, что в марте 2009 года купил у структур Урала Рахимова контрольные пакеты шести нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Башкирии.

Номер 54 - Урал Рахимов (Депутат Госсобрания Башкортостана, состояние 1200 млн. долл., состояние в прошлом году 850 млн. долл). Как и чем сын президента известен в республике, пояснять не будем. Заметим однако, что контрольные пакеты шести акционерных обществ «Башнефть», «Уфимский НПЗ», «Ново-Уфимский НПЗ», «Уфанефтехим», «Уфаоргсинтез», «Башкирнефтепродукт», АФК «Система» Владимира Евтушенкова приобрела за $2,5 млрд. Первый транш в размере $2 млрд уже выплачен, оставшиеся $500 млн заплатят в июне 2010 года.

Зачем АФК «Система» башкирский ТЭК? На этот вопрос ответил сам Евтушенков: «С Рахимовым у нас давние контакты… В Башкирию было много ходоков: и «Лукойл», и ТНК-BP, и «Роснефть», и «Газпром». Это был последний неразделенный кусок крупной нефтянки в России».

Олигарх немного лукавил. Неразделенный кусок был неразделенным не потому, что не подвергался приватизации, а потому что был захвачен безраздельно. Для подтверждения снова обратимся к «Форбсу»:

«…у Урала такой стиль: он приходил к руководителю республиканского минимущества и велел подписать бумаги, говоря, что с отцом все согласовано. Естественно, министр потом не рисковал идти к президенту переспрашивать, правда ли с сыном все обговорено, — рассказывает один из башкирских чиновников… В 2002 году Муртаза Рахимов распорядился передать государственные доли в НК «Башнефть», «Башкирэнерго» и четырех уфимских НПЗ (совокупный объем продаж этих компаний — $4 млрд.) контролируемому Уралом Рахимовым ООО «Башкирский капитал»… А в конце мая в своем ежегодном обращении к башкирскому парламенту он сказал: «Нас не устраивает эффективность управления государственной собственностью. В дальнейшем следует более ответственно подходить к определению степени участия республики в хозяйственных обществах».

Эти слова говорят о том, что республике не видать ТЭКа, как ушей Урала Рахимова, который после оплаты башкирского ТЭКа Евтушенковым, уехал из страны и живет где-то в Австрии.

Наверное, стоило бы на этом остановиться, поскольку тезис о том, что каждый доллар фигуранта списка «Forbes» №54 вынут из карманов соотечественников, можно считать доказанным.

С передачей активов ТЭКа шла отчаянная торговля между Уфой и Москвой – по поводу поиска замены старшему Рахимову, который не вечен. После продажи «нефтянки» второй по значимости для семьи Рахимовых была и остается операция «Преемник», в ходе которой на пост президента Башкирии должен попасть человек, бесконечно лояльный и лично преданный семье Рахимовых. Пока у первого президента РБ выбор невелик – кроме Р. Сарбаева ему выдвинуть некого.

Муртаза Рахимов, и его сын, безусловно, понимают, что, даже избавившись от такого заметного актива, как «башкирская нефтянка», они не избавляются от рисков политических (да и экономических – слишком уж тесно у нас политика переплетается с экономикой). Если в России капиталы, полученные вследствие «рахимовской» приватизации, признают криминальными (а что это, если не «кража» и «перепродажа краденого»), то Европа церемониться не станет – выдаст с ходу, а для того, чтобы понимать последствия этого - вовсе не надо быть аналитиком «Forbes».

Алексей Новиков








Связанные темы и персоны