Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Башкирия. Дюртюли

  • Опубликовано: Erik50 | 03.03.2014
    Раздел: История | Просмотры: 35683 | Комментарии: 13
3



С заявлением о краже денег, в городской отдел милиции Дюртюлей обратилась женщина. Жила она в общежитии, оставила дверь в комнате открытой, когда вернулась, обнаружила, пропажу шестидесяти рублей.

Криминальная Башкирия. Дюртюли


Для матери одиночки, работающей в двух местах, это была настоящее горе. Проверили всех, никто не вызвал подозрения, кроме девчонки из Салаватского района, но ее допросить не удалось, она уехала домой. Инспектор уголовного розыска Фахретдинов, сменил пиджак на китель, с погонами лейтенанта милиции и поехал в командировку. В пять часов вечера он сошел на станции Карпачева и продолжил путь на попутном молоковозе, последние пять километров до деревни Артакулово лейтенант милиции прошел пешком. Начало темнеть и он свернул к вагончику пастуха.

На ужин печеная в золе картошка и кружка молока. Ежась от утреннего холода, Лифат умыл лицо в реке Юрюзань и зашагал к дому, где его никто не ждал. На душе было тревожно, по опыту он знал, деньги не пахнут, стоит девчонке с точно расчитаным удивлением спросить – «какие деньги, о чем вы говорите…?», придется ему возвращаться обратно, не солоно хлебавши. Риск был огромен.

Чувствовалось, в этом доме привыкли ко всему и появление милиционера, хозяйку и ее дочь мало удивило. Приняв все в это в расчет, как шутит сейчас, Лифат Карамович, он предпринял «фланговую атаку». Представился новым инспектором по делам несовершеннолетних и для убедительности перешел на башкирский язык, стал говорить, налегая на букву «Ха». Маневр удался. Мать кивала головой «правильно, правильно, дочь совсем отбилась от рук…». Сама дочь, рослая девица в ситцевом платье, беспокойно шмыгала носом, и хотя ничего не говорила, лейтенант милиции чувствовал немую враждебность и настороженность. Подавляя желание тут же приступить к допросу, Лифат встал со стула. Как быть? Единственный, верный шаг, вытянуть воровку из дома, где, как известно и стены помогают. Лейтенант милиции прошел по комнате и остановился на середине – «без постановки на учет, не обойтись, надо проехать в отделение милиции». Мать строго посмотрела на дочь. «Допрыгалась. Бесстыжие твои глаза». Через час лейтенант милиции и девушка шагали по райцентру Малаяз. Стоило переступить порог здания отдела милиции, как лицо лейтенанта приняло грозное выражение.

Хо – хо! Девушка с ужасом и удивлением глядела на «инспектора по делам несовершеннолетних».

Уголовный розыск! Дюртюли! – прозвучал, будто удар кнута.

Воровка, словно попавшая в западню зверек, бессильно оглянулась по сторонам. С момента появления лейтенанта милиции она была полна недобрых предчувствий. И как в воду глядела, наступил час расплаты, воровка призналась в краже и виноватым шепотом добавила, «деньги потратила в Уфе на мороженое». Инспектор уголовного розыска в первый раз улыбнулся, для мороженного, это изрядный куш. Салаватские милиционеры были удивлены таким быстрым результатом. Фахретдинов не удивился. К этому времени он уже имел репутацию «упертого сыщика». Кончаться командировочные, будет жить на подножном корме, а без преступника (все насквозь видит), в родной отдел милиции не вернется. Самый ответственный момент остался позади, явку с повинной Фахретдинов спрятал в планшетку. Но это было далеко не все.

Где взять шестьдесят рублей?

Осмелев, девушка спросила – «А зачем нужны деньги»?

«Отдашь ворованное и гуляй на все четыре стороны» - ответил милиционер, и тут же подмигнул, и не было понятно, шутит он или говорит серьезно.

У матери с деньгами было туговато. Пошли к бабушке, она пьяная спала под столом. Старуха увидела милиционера и начала бормотать молитвы, а потом, вздыхая и охая, полезла в сундук.

На другой день инспектор уголовного розыска Фахретдинов и воровка, приехали в Дюртюли. При желание дело можно было отправить в суд, но начальник следствия такого желания не имел. Откажется девчонка от своих слов, получишь оправдательный приговор. А это катастрофа вселенского масштаба.

Лейтенант милиции Фахретдинов и это предусмотрел. Воровка была низведена, на уровень «раскаявшейся грешницы». Девушка со слезами попросила прощения и вернула потерпевшей украденные деньги, все до копейки. Женщина написала встречное заявление, деньги она нашла, упали за тумбочку.

Все предусмотрел инспектор головного розыска, снова у него лучшие показатели в городе, нет ни одного не раскрытого преступления и это в третьем квартале 1972 года, но об одном он не думал. У девчонки не денег на обратную дорогу? Пришлось пожертвовать на дорогу пять рублей, провожаю на автобус, Лифат купил девушке мороженое, эта была веселой точкой в этой истории. Много случаев было в работе начальника уголовного розыска города Дюртюлей, но именно эта осталась в памяти. Может быть, врезалась в память, звездное небо у костра пастуха, когда ему казалось, что он на боевом задании, будто лихой партизан «Метелица», из романа Фадеева. А, может, запомнилась хитрость с «инспектором по делам не совершеннолетних»?

Зимой 1986 года в Дюртюлинском районе гастролировала известная певица Фарида Кудашева. В деревни Исмайлово у нее украли концертные платья и украшения. Певица была в шоке, без сценических костюмов, она не сможет продолжить выступления. Дважды судимый Сераев, по кличке «Шайтан», узнал, что в деревню выехал сам начальник уголовного розыска Лифат Карамович, до этого там безуспешно сутки работала оперативная группа, и добровольно сдал милиции краденное, которое он закопал в снегу рядом с клубом. В благодарность Фарида Кудашева вручила майору милиции, пригласительный билет на концерт в Дюртюлях. Большего всего была рада такому вниманию жена Лифат Карамовича. Сияя, радостной улыбкой, супруга сходила в парикмахерскую, надела любимое платье из кремового шифона и, предвкушая картину, как знаменитая певица, поет в их честь песню, то и дело смотрела на часы. Но все вышло по-другому. Ограбление магазина в Ангасяке! Муж, обещал успеть вернуться, и срочно выехал на место преступления. Только несколько раз чувствовал себя Лифат Карамович, виноватым перед женой и это было самым горьким. Весь вечер просидела супруга, с пригласительным билетом в руке у окна, и до последнего часа надеялась, успеть на концерт. Что мог сказать начальник уголовного розыска? «Проклятый вор» грустно вздохнул Лифат Карасович - «мог и завтра, ограбить, чертов магазин». Жена принужденно улыбнулась и в кашемировом платье, пошла на кухню, разогревать ужин.

Фахретдинов Лифат Карамович родился 20 августа 1941 года в деревне Ильдусова Дюртюлинского района. После десяти классов, учился на пчеловода.

С 1961 по 1964 год служил на Черноморском флоте, матросом – радистом. После школы милиции города Нальчика, работал участковым инспектором. С 1969 года на оперативной работе Дюртюлинской милиции, из которых 14 лет (!), прослужил начальником уголовного розыска. Вышел в отставку с должности заместителя начальника милиции города Дюртюлей.

Майор милиции. Награжден: Орденом трудового Красного знамени, медалями, знаком «Отличник милиции».

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны