Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

День службы ОБЭП (ОБХСС). Мягкое золото

1



В Советском Союзе пролетариат и интелегенция носили кроличьи шапки, работники райкома пыжиковые, служащие Совмина и Обкома…? Угадали. Норковые шапки.

День службы ОБЭП (ОБХСС). Мягкое золото


16 марта 1974 года на базе Совмина Башкирии, расположенного в Калининском районе Уфы, обнаружили недостачу «королевы» пушнины - норки.

Начальник ОБХСС Юрий Свинковский никогда не боялся брать на себя ответственность и лично занялся этим непростым делом. Немного суетливыми движениями, директор базы Козак показал документы. К «мягкому золоту» отношение особое. В присутствии администрации звероводства, точное число ценных шкурок, укладывается в контейнер и опечатывается, такая же строгая процедура на месте приема дорогого груза. В Уфе контейнер получили, в составе комиссии из пяти человек, пломбы сняли…, а тридцать шкурок недостает. Исчезли, растаяли, как снег на солнце!? Тут было над, чем задуматься.

Плюс известная публика, как тогда говорили - номенклатура. Первого секретаря горисполкома, или жену министра, лишний раз вопросами беспокоить не будешь. При таком раскладе капитану милиции пришлось работать с фантазией. Поступила очередная партия норки. Свинковский, со своим подчиненным Борисом Стрелковым, пометили все шкурки люминициновым карандашом. В семидесятые годы прошлого века в Уфе четыре ателье, пошива головных уборов из меха. Звонок заведующей и в ателье выезжает сотрудник ОБХСС, просвечивает шкурки – метка карандаша на месте. Ложная тревога.

И вот, сигнал из ателье «Пушинка», женщина на пошив шапки, сдала десять шкурок норки. На этот раз удача улыбнулась сыщикам. Норки были c последний партии, (цвет, оттенок волосяного покрова, ее блеск, густота), все один к одному, а вот карандашная метка отсутствует. Это был зашифрованный сигнал. Свинсковский не сомневался, до него шкурки в руках держал преступник. Через пару дней заказчица пришла на примерку, а когда вышла из ателье, за ней потянулся «хвост». Женщину вывела на разыскиваемых лиц. У троих работников Уфимского аэропорта – экспедитора и двух грузчиков, буквально на пустом месте, возник весьма прибыльный «бизнес». Разгрузили самолет, и грузчик сел покурить на один из контейнеров, размером с большой чемодан. Тонкая дощечка прогнулась и в щель блеснула коричнево - глянцевым отливом «королевская» пушнина.

Грузчик встал, и дощечка вернулась на свое положение. Снова мягко надавили на дощечку и тонкой, проволокой, загнутым на конце, один за другим стали вытаскивать шкурку за шкуркой. При сдаче груза проблем не возникло, пломбы целы, повреждений на таре нет. Все дальнейшее было просто и красиво. Их подруги щеголяли в норковых шапках, а на проданное шкурки, в то время на «мягкое золото», спрос был бешенным, предприимчивая троица, купила «Жигули», еще денег оставалось на рестораны и другие развлечения. Преступников арестовали, директор базы Козак, рад и готов целовать, руки инспектору ОБХСС, ведь до этого все подозрения висели на нем. Оценку Свинковскому, поставили очень высокую. Предложили купить чего душе угодно, по оптовой цене. Ответ звучал в духе коммуниста Свинковского – «Я с базы ничего не покупаю, для этого есть магазин». Слова достойные уважения. Если учесть, разрыв между базой Совмина (желанное Эльдорадо) и полупустыми полками универмага.

Карьера Юрия Михайловича полностью иллюстрирует все экивоки милицейской жизни. Благодаря своей честности, энергии, способности докопаться до истины в самых сложных преступлениях, он наряду с такими именами, как (Матафонов, Строкин, Тляшев), был одним из скрытых осей, вокруг которого вращалась, служба ОБХСС города Уфы. В то же время Свинковский не удобный подчиненный, по любому вопросу он, имеет свое мнение, и высказывает его, не смотря ни на какие чины и погоны.

Однако в одном случае ему пришлось проявить и «дипломатические» способности. День милиции отмечали во дворце культуры УМПО, за столом сидело все руководство Калининского района - первый секретарь Воронский, его заместители. Присутствие Свинковского, секретаря партком милиции района, обязательно. С поздравительным тостом выступил начальник милиции Уфы полковник милиции Гасилин. По обыкновению водку пили из граненых стаканов, Свинковский слегка пригубил для приличия, и взялся за вилку. Но не тут - то было.

«Что такое!? С полковником брезгуешь пить…»? – залпом опрокинув стакан, Гасилин грозно уставился на своего подчиненного. Майор милиции встал по стойке смирно, и взглядом вежливо покосился на рукаве мундира с красной повязкой.

«На службе товарищ полковник, дежурю от руководства».

«А я приказываю!» - в этом был весь полковник Гасилин, с его фронтовым принципом «Приказ, начальника не обсуждается»!

За столом замолкли разговоры, все с любопытством, смотрели на майора милиции. Напряжение становилось все более осязаемым. Пришлось Свинковскому, под строгим взглядом начальника, выпить двести грамм водки до дна. Потом прозвучал еще тост. Гасилин, как назло сидел напротив.

Пришлось выпить и второй стакан. В это время затрещала рация, грабеж на улице Свободы. Свинковский, щелкнув каблуками, встал, и четко повернувшись через левое плечо вышел из-за стола. Продемонстрировав офицерскую выправку, он поехал на задание. Преступление раскрыли по горячим следам. Утром, по селектору связи, дежурный от руководства, Свинковский, доложил о задержанном грабителе. Гасилин только усмехнулся – «Ну теперь понял чего стоит твое упрямство? Боевые сто грамм, еще никому не помешали».

Сто грамм?

Два стакана водки!

Находясь под крепким градусом, начальник от руководства, загонял подчиненных до седьмого пота. После того как обегали, все закоулки и подъезды, последовал приказ - проверить квартиры, где горит в окнах свет. Время было за полночь, на четвертой квартире и застукали веселую компанию. Шубу, снятую с прохожего, грабители «загнали» за пару пузырей и шумно отмечали удачу.

Свинковский Юрий Михайлович родился 15 октября 1937 году в городе Уфе. Учился в школе №32, 1956 - 1958 год, служба в армии, ПВО Чукотка.

После технического училища №5, работал на заводе УМПО. Окончил Свердловский юридический институт и с 1964 года инспектор ОБХСС Ордженикидзовского РОВД г. Уфы. В 1969 году назначается начальником ОБХСС Калининского РОВД г. Уфы. В отставку вышел в 1987 году с должности начальника ОБХСС Ленинского РОВД г. Уфы.

Подполковник милиции. Награжден медалями и знаками «Отличник милиции», «Почетный сотрудник МВД». Трудился в администрации города Уфы. Автор очерков об истории милиции Башкирии.

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны