Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26656    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40124    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   13008    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   14520    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   21147    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30582    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30370    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24188    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28020    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23427    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кроношпан в Уфе. Как все началось

0



С самого начала не будем описывать историю. Есть много предположений, о том как пришел Кроношпан в Башкирию. Об этом уже писали в газете «Бонус». Я расскажу то, о чем говорят некоторые документы, попавшие к нам.

Кроношпан в Уфе. Как все началось


17 августа 2012 года подписание инвестиционного соглашения между РБ и главой группы компаний «Kronospan Holdings East Ltd Питер Кайндл. Пунктами 4.3.5, 4.3.6, а также в Приложении уже определено расположение земельного участка предприятия ООО «Кроношпан Башкортостан». Причем, как установлено Генеральной Прокуратурой РФ, данный участок на момент заключения соглашения находился в собственности пайщиков и относился к категории земель сельскохозяйственного назначении.



17 августа 2012 года Советом сельского поселения Кирилловский сельсовет МР Уфимский район было принято Решение №70 «О публичных слушаниях по проекту «Правила землепользования и застройки сельского поселения Кирилловский сельсовет».

Примерно с 1 августа 2012 года группа граждан (Шарафутдинова Х.Р., Харитонов Н.В., Варнавский В.А председатель АКФ «Кириллово») начинают активную скупку участков земли в предполагаемом месте строительства. По данному факту возбуждено уголовное дело. В объяснениях пайщиков говорится о принуждении к сделке, запугивании и препятствованию пользованию землей.

Совпадения? Да, конечно. Бывают такие совпадения. Во всем цивилизованном мире такие случайные совпадения рассматриваются как «инсайдерская сделка». И бывает, что за такие совпадения несут совершенно неслучайную ответственность. У нас, в России, кстати, тоже есть такое понятие.

21 августа 2012 года Распоряжением Правительства Республики Башкортостан N 1070-р создается рабочая группа по обеспечению реализации Инвестиционного соглашения. Контроль возлагается на Тажитдинова И.А., в состав рабочей группы вошли: Лихачев А.В. - заместитель Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан, Гордиенко B.C. - генеральный директор МУП "Уфаводоканал", Саттаров Р.Ф. - глава Администрации муниципального района Уфимский район РБ, Курбаншо А.Е. – генеральный директор ООО «Кроношпан Башкортостан» и представители практически всех ведомств и министерств.

25 августа 2012 года в газете «Уфимские нивы» №130-131 публикуется информация о публичных слушаниях по проекту «Правила землепользования и застройки сельского поселения Кирилловский сельсовет». В газете, как и в документе, опубликованном на сайте Уфимской администрации, содержатся «Карта градостроительного зонирования территории СП Кирилловский сельсовет МР Уфимский района РБ», «Схема границ зон с особыми условиями использования территорий по природно-экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям», «Схема границ зон с особыми условиями использования территорий по градостроительным требованиям».

Карта 1

Карта 2
Карта 3
Карта 4

Что не так с этими картами?

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения носят термин «зоны с особыми условиями использования территорий» и должны быть указаны на картах. Кроме того, на картах не указана промышленная зона П-1 на территории предполагаемого строительства завода Кроношпан. Т.е. в момент проведения публичных слушаний глава района Саттаров уже знал, о том, что на этой территории будет располагаться индустриальный парк, но эту информацию скрыли от населения. Конечно, кто там будет что рассматривать на этих картах. Ну висят в сельсовете и висят. В газете опубликовали и ладно.

7 сентября проходит заседание Правительства РБ (см. протокол) о реализации проекта индустриального парка в районе п. Шакша, на котором Лихачев докладывает о «реализации проекта и по выделению под него земельного участка».

8 октября 2012 распоряжением Правительства РБ N 1283-р было принято предложение ОАО "Корпорация развития Республики Башкортостан" о разработке проекта создания на территории Уфимского района индустриального парка. А также рекомендовано ОАО "Корпорация развития РБ" приобрести в собственность земельный участок, расположенный на территории Уфимского района. Кроме того рекомендовано Администрации Уфимского района оказать содействие ОАО "Корпорация развития РБ" в реализации мероприятий по созданию индустриального парка. Также рекомендовано ОАО "Региональный фонд" осуществить финансирование покупки земли и проектно-изыскательских и строительных работ по созданию объектов инженерной инфраструктуры индустриального парка. Контроль за исполнением поручен господину Тажитдинову И.А.

То есть еще до проведения публичных слушаний по Правилам землепользования и застройки Кирилловского сельсовета и утверждения схемы территориального планирования Уфимского района было приняты все решение о выборе земельного участка для размещения индустриального парка.

31 октября 2012 года в Кирилловском сельсовете прошли публичные слушания относительно проекта Правил землепользования и застройки поселений, утвержденные решением Совета сельского поселения Кирилловский сельсовет № 86 от 19.11.2012 г. Ранее состоялись публичные слушания относительно схемы территориального планирования Уфимского района (схема утверждена решением Совета МР Уфимский район РБ № 16 от 27.11.2012 г.).

В уже утвержденных Правилах землепользования и застройки и Схеме территориального планирования на Картах вдруг появляется зона П-1.

Карта 1
Карта 2
Карта 3

Информация о принятых Правилах землепользования и застройки с утвержденными картами появляется на сайте Администрации Уфимского района летом 2013 года после того, как начались протесты.

Карта 1
Карта 2
Карта 3

Как понимать эту историю? Да очень просто. Некие господа, сначала выбрали кусок земли, выкупили его и… продали «Корпорации развития РБ» С наценкой естественно. Один из вероятных друзей, бывший глава района Саттаров, «помог» правильно подготовиться к переводу участка в категорию промышленное назначение, устроив формальные публичные слушания и потом, после слушаний пририсовав на нужной территории промзону и все окей. И забыли.

Правительство рекомендовало «Фонду регионального развития РБ», надо сказать, весьма интересная контора в плане освоения бюджетных денег (но об этом позже), выделить беспроцентный займ "Корпорации Развития РБ", в размере 128 млн руб. (округленно) которая покупает у господина Харитонова участок земли за сумму примерно 90 млн руб (надо сказать что с нарушениями, но об этом опять позже). Харитонов, кстати, весьма интересный человек.

Ну как может быть не интересен человек, которому «подарили» свою землю около 300 пайщиков?

Вот все бы ничего. Все весьма чистенько и красиво. Тажитдинов контролирует и направляет, Лихачев докладывает о выделении и видимо оказывает посильное содействие, как в инвестсоглашении и прописано. Т.е. все посильно исполняют возложенные на них обязанности.

Все хорошо, только забыли друзья о санитарных правилах, о том, что понравившийся им участок находится в зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения и на нем нельзя располагать промышленные зоны и производственные предприятия.

Таким образом, по нашему мнению, при выборе земельного участка для размещения индустриального парка, рабочей группой под руководством Тажитдинова И.А., при содействии главы Администрации Уфимского района Саттарова Р.Ф., а также Лихачева А.В. и Гордиенко B.C были нарушены нормы санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства, что повлекло, в дальнейшем, существенное ущемление прав граждан и необоснованные финансовые затраты, как со стороны республиканского бюджета, так и со стороны Инвестора.

Почему нельзя строить на данной территории, какие законы и нормы нарушены я расскажу в следующей статье.








Связанные темы и персоны