Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Нет сердечного спокойствия

1



Сегодня большинству арабского и мусульманского мира катастрофически не хватает духовности. Речь не о дефиците религии, но о дефиците духовной жизни. Впрочем, этот дефицит - проблема всего человечества.

Нет сердечного спокойствия


Религия отсылает нас к основе, к построению ритуалов, правам и обязанностям верующих, и таким образом, лежит в основе социальных и политических дискуссий. В классической исламской традиции, основы, руководство и методы, как все религии и духовные традиции, лучше всего рассматривать в контексте их отношения к смыслу (здесь, к Божественному смыслу).

В концепции жизни и смерти. В жизни сердца и разума.

Современные же исламские рассуждения, как ни странно, часто теряют свою суть, которая заключается именно в понимании первичных целей и состояний сердца. Эти рассуждения все больше сводятся к моральной защите верующих, основываются на повторении норм, ритуалов и, в большей степени, запретов.

Однако духовность – не есть просто вера без религии.

Духовность – это стремление к смыслу и сердечному спокойствию, в чем, в принципе, и заключается сущность религии.

В этом смысле, большинство мусульман сегодня лишены спокойствия, согласия и мира.

Настало время для духовного и религиозного освобождения.

Политическое освобождение обогнало духовное

Упадок исламской цивилизации, последовавший за колонизацией, оставил свой отпечаток, как и опыт политического и культурного сопротивления.

Понимание религиозного и исламского содержания было постепенно адаптировано под требования двух противоборствующих сторон: традиционной исламской школы (улемов) и исламских течений (часто основанных на мистицизме). Нормы морали, правила регулирующие прием пищи, одежды, а также строгое соблюдение ритуалов – все это вышло на первый план как средство самоутверждения, противопоставленное культурной колонизации.

Оказавшись в политическом сопротивлении, исламские течения постепенно стали фокусировать свое внимание на формальных вопросах, отбросив духовный стержень религиозной практики. Между спорами традиционных религиозных органов и закостенелыми в своем мировоззрении исламистов, которые также часто загипнотизированы политическим освобождением, обычным людям было предложено совсем немного способов для нахождения ответов на их духовный поиск смысла, веры и спокойствия.
О культуре бесправия

Открывается зияющая пустота; снова появилось мистическое движение (суфии). Некоторые из них полны уважения к нормам, другие же обманывают людей в их стремлении найти ответы на свой духовный поиск. Суфийское движение достаточно разнообразно, и часто, в противовес традиционной исламской активности, готово предоставить своим последователям своего рода побег от житейских проблем. Они призывают сосредоточиться только на себе, на своем сердце и внутреннем спокойствии, держась подальше от бесполезных социальных и политических разногласий. Отличительной особенностью мистических течений является то, что они увлекают за собой совершенно разные группы людей — они направляют элиту в поисках смысла точно так же, как и простых людей, включая бедняков, которые остро нуждаются в утешении.

Чаще всего их учение, общее и идеалистическое, далеко от проблем реальности и политики. Иногда они поддерживают полную пассивность или оказывают явную поддержку правящему режиму, даже если этот режим – диктаторский.

Более того, значительное количество суфиев поддаются двойному соблазну: культу личности шейха или наставника (муршид) и инфантилизации посвященных (мюридов). Последние, кстати, могут быть высокообразованными, занимать высокую должность в обществе, и в то же время, доверять свое сердце, разум и даже жизнь, в руки наставника, который, как утверждается, представляет собой конечный путь к блаженству.

Эта культура бесправия странным образом отзывается в сегодняшнем дне: сочетание из отдаленности от мира и требованием духовного просвещения.

Такого просвещения, которое должно стать освобождением, отрыть дверь к независимости через укрощение собственного эго и привести к согласованности между частной и общественной жизнью. Но то, что появляется вместо этого – это две параллели: так называемый духовный суфийский союз с эгоцентризмом, жадностью и корыстью и, подчас, аморальное социальное и политическое поведение.

О борьбе за власть, затмевающей смысл

Между властной ритуальностью официальных религиозных институтов и навязчивой политизацией исламских лидеров, сегодня и находится жажда познания смысла. Она находит свое выражение в исследованиях культуры и религии, ища пути для самовыражения.

Мистицизм иногда предлагает решение этого поиска. Однако следует с большой осторожностью подходить к данному феномену, так как часто он связан с кризисом духовной жизни и, следовательно, религии. В любом случае, данное учение предлагает не поощрять независимость, благополучие и уверенность человека в своей повседневной и социальной жизни.

В свою очередь традиционные исламские институты, которые представляют или преподают Ислам в своем формализме и концентрации на правилах, производят двойную культуру запрета и вины. Их религиозная позиция превращается в зеркало, в котором верующие призваны судить самих себя за собственные недостатки. Такой подход не вызывает ничего кроме беспокойства. Стремясь избавить общество от иностранного влияния, он, в конечном итоге, сформировал культуру разделения и суда: кто является мусульманином, что такое исламская легитимность, и т.п. Иногда его последователи разыгрывают из себя жертву, даже если сами не выступают против своего противника. Их политическая активность превалирует над духовными размышлениями, а борьба за власть затмевает поиск смысла.

В качестве ответа на эту пустоту, большинство мистических течений призывают своих последователей направить все внимание внутрь себя, на свои сердца, свое богослужение и внутренний мир. Однако вокруг этих людей выросла стена изоляции, социальной и политической пассивности, а также потеря всякой ответственности. Они будто стремятся противопоставить духовное начало активным действиям.

Тем не менее, необходимо отметить, что большое количество суфиев говорят о социальных и политических проблемах, тем самым поощряя своих последователей говорить о них, принимая активное участие в жизни общества.

Что делать

Что должно быть сделано для того, чтобы отстоять свое культурное благополучие и безопасность?

Существует необходимость вновь открыть и восстановить ту духовность, которой пронизаны восточные культуры, ту духовность, что лежит в основе иудейской, христианской и исламской традициях.

Необходимо осознать, что мы не можем не обращать внимания на сегодняшние социальные и политические восстания.

Ибо не может быть и речи о жизнеспособной демократии и плюрализма в обществе, где отсутствует благополучие граждан и религиозных общин.

Тарик Рамадан, профессор Оксфордского университета, президент исследовательского центра в Брюсселе «Европейская мусульманская сеть».

Английская версия текста опубликована на сайте профессора www.tariqhamadan.com.

Wordyou
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны