Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Ввести санкции против РФ и обеспечить Европу американским газом?

0



Руководство Соединенных Штатов и стран-участниц Евросоюза склоняются к тому, чтобы в скором времени ввести санкции против России, которые на этот раз коснутся энергетического сектора ее экономики, передает Reuters слова президента США Барака Обамы.

Ввести санкции против РФ и обеспечить Европу американским газом?


Параллельно американский лидер напомнил о переговорах по поводу упрощения процесса поставок газа из США в Европу для снижения ее зависимости от российских энергоносителей. Вместе с тем Обама обратился к европейским коллегам, посоветовав им искать собственные источники получения энергии помимо тех, что могут предоставить Штаты.

Президент США заявил, что "западный мир объединился против российского засилья в Крыму и готовится к введению дальнейших санкций против России, если она не освободит полуостров", передает USA Today. В то же время Обама признал, что расширение ограничений в отношении РФ, в частности, направленных на энергетический сектор российской экономики, больно ударит и по европейским странам, поскольку большая часть газа и нефти поступает туда от российской стороны.

В США предусмотрели это препятствие для принятия санкций: американские власти готовы упростить процесс поставок природного газа в государства Европы из Соединенных Штатов. Переговоры по поводу подписания соответствующего договора об экспорте ресурсов уже ведутся.

Между тем председатель Европейского совета Херман ван Ромпей сообщил о том, что Евросоюз и США уже подтвердили приверженность заключению трансатлантического торгового пакта, передает ИТАР-ТАСС. "Сегодня с президентом США Бараком Обамой мы еще раз подтвердили нашу приверженность подписанию амбициозного договора о трансатлантической торговле", - рассказал глава Евросовета.

Соглашение о свободной торговле ЕС-США называют проектом "экономического НАТО", результатом которого должно стать создание крупнейшей зоны свободной торговли в мире и увеличение товарооборота между Евросоюзом и Штатами на 160 млрд долларов в год. Эти переговоры предполагается завершить к концу года. В настоящее время завершились четыре раунда.

Также ван Ромпей заявил, что вскоре состоится встреча министров экономики стран G7, которая будет посвящена вопросу зависимости Европы от российских энергоресурсов. "Министры экономики "группы семи" обсудят этот вопрос в ближайшее время", - передает "Интерфакс" слова политика.

О введении новых санкций в отношении России из-за ее вторжения в Восточную Украину сообщил также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, сообщает Reuters. По его словам, новая порция ограничительных мер будет направлена на энергетический, финансовый и военный сектор экономики РФ. "Я считаю, важно иметь четкое представление о следующих шагах, которые мы предпримем в отношении России", - заявил британский премьер. Стоит отметить, что лидеры украинской оппозиции настаивают на немедленном расширении санкций против РФ, в частности, в отношении приближенных Путина, виновных в агрессии на Украине.

В России не боятся "газовой войны" с Западом

Заявление Обамы о поставках газа в Европу восприняли как объявление "газовой войны", причем, как рассказал "Интерфаксу" постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, вовсе не страшной: "Это даже не политические "страшилки", это даже на "страшилку" не тянет. Я бы сказал, что это политические фантазии".

А председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев объявил в эфире "Русской службы новостей", что поставки газа из США в Европу не выгодны обеим сторонам. "Крупнейшая компания Shell, которая занималась разработкой сланцевого газа в США, вышла с убытками в 2 млрд долларов и официальным заявлением, что это бесперспективное занятие", - уверен Грачев, отметивший, что американский газ был бы для Европы дорогим удовольствием.

Взаимоотношения с Россией в сфере энергетики - это одна из главных для Запада преград на пути к более жестким санкциям против РФ, отмечает РБК.

Если Канада, США и Япония не боятся нефтегазового "возмездия" Кремля, то европейским участникам G7 приходится проявлять осторожность в этом вопросе.

В 2013 году "Газпром" экспортировал в Европу 138 млрд куб. м (27% потребностей стран ЕС). Еще 23% газа Евросоюз получил из Норвегии, 8% - из Северной Африки, 9% - в виде сжиженного природного газа (СПГ) (преимущественно из Азии). Собственной добычей покрываются 33% газовых нужд государств Европейского союза.

Накануне по результатам встречи в Гааге члены "большой семерки" пригрозили России санкциями против трех секторов ее экономики: энергетики, финансов и ВПК в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. Гаагская декларация G7 включила в себя пункт об "укреплении коллективной энергетической безопасности", иными словами - о снижении зависимости Европы от российских энергоносителей.

При этом немецкие эксперты сообщили, что из России в Европу поставляется порядка 34% потребляемого Старым Светом газа, пишет Inopressa.ru, публикуя перевод материала в журнале Der Spiegel. Что же касается европейских газохранилищ, то на данный момент они, по информации Gas Storage Europe, в среднем заполнены всего на 46% - этого объема хватит всего на пару месяцев. В некоторых же странах, например, в Греции, Болгарии, Словакии и Венгрии, запасов газа практически не осталось, и в случае прекращения поставок дефицит у них начнется уже через несколько дней.

Другие европейские страны, разумеется, окажут ограниченную помощь, перенаправив необходимые количества газа, но мощностей европейских газопроводов для этих целей, как говорится далее, не хватит.

newsru.com
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны