Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Башкирия. Подполковник Завесин

  • Опубликовано: Erik50 | 13.04.2014
    Раздел: История | Просмотры: 21965 | Комментарии: 13
0



Биография подполковника Завесина Бориса Ароновича, типична для милиционера. Исторический факультета БГУ, работа в райкоме комсомола. В 1975 году Борис по путевке, направляется на службу в милицию. В жизни инспектора уголовного розыска, работа с бумагами занимает не малое место. И для многих сыщиков «писанина» это скучные отчеты о проделанной работе.

Криминальная Башкирия. Подполковник Завесин


Для Завесина «писанина» не служебная обязанность, а интересная занятие и большое удовольствие. У него образцовый порядок в документах.

Начальник управления уголовного розыска Галикеев, все чаще и чаще стал использовать своего подчиненного, для этой цели. Квартальный, годовой отчет. Почти каждый день, вооружившись вместо пистолета, стопкой бумаги и ручкой Борис сидит часами в кабинете за письменным столом. И когда создается аналитический отдел, Борис Аронович за умение четко и ясно выражать свои и чужие мысли на бумаге, становиться начальником отдела.

Этому способствовало и его привычка к аккуратности и пунктуальности. Он всегда чисто выбрит, одет в темный костюм, с темным галстуком. За внешность и манеры поведения, сослуживцы в шутку называют его Барон «Большая роль в охране правопорядка принадлежит правоохранительным органам и, прежде всего, внутренних дел…». Капитан милиции Борис Аронович готовил материалы выступления, на пленуме Верховного Совета, для министра внутренних дел республики. Первое требование генерала все излагать: ясно и просто. Цепляя фразу к фразе, стараясь избегать многословия, учитывая, что простота может обратиться в сухость, а излишняя детализация в многословие, Завесин завершил доклад.

Учитывая важность предстоящего мероприятия, материалы выступления затребовали в обком партии. В коридорах обкома, устланных красными ковровыми дорожками, все дышало строгостью и значительностью. Из высоченных окон открывался захватывающий вид на реку Белая, мосты и бескрайни дали.

Однако, дальнейшие события оказались не столь приятными, как вид из окна. Ответственный инструктор, курирующий работу правоохранительных органов, медленно, словно в лупу разглядывая каждую букву, стал читать доклад. А потом начал чиркать ручкой, словно строгий учитель проверяющий диктант двоечника. Закончив проверять, инструктор из-под тяжелых век посмотрел на Завесина и без длинных объяснений, подвинул доклад к краю стола: «переделать с учетом всех замечаний». Капитан милиции с видом полного понимания спрятал доклад в папку. Он был рад, что ему хоть не поставили внизу жирную единицу. С собой Завесин уносил впечатление чего-то очень большого и важного, которого ему было трудно понять.

Вернувшись в кабинет на Ленина 7, Борис Аронович долго смотрел на чистый лист бумаги, прежде чем взялся за ручку и дал «полный ход», своим филологическим способностям. Он переставлял параграфы, делал абзацы, иначе формулировал фразы. Но, тем не менее, ничего не изменилось.

Инструктор без устали правил, и возвращал на доработку, второй, третий, четвертый доклад. Снова и снова переживая свою неудачу, Завесин, обложившись передовицами из газет «Правда», в двадцатый или сотый раз переписывал материал выступления. В конце концов он уже не знал, что будет лучше: «рост преступности сократился» или «рост преступности уменьшился…»? Мало - помалу расстеряность на лице Завесина уступили место выражению досады: что тут сочинять, что тут мудрствовать? После некоторого колебания Завесин положил в папку материал доклада и в пятый раз, (точнее шестой) отправился в «Белый дом», на улице Тукаева. Ровно без одной минуту двенадцать, он был в кабинете обкома КПСС. Ручка с красными чернилами, что и первый раз, роднила инструктора со строгим учителем. И сегодня он скрупулезно и убийственно долго проверял доклад. Но вот удивительно? Придирчивый чиновник на этот раз не сделал ни одного исправления и даже самым искренним образом, похвалил Завесина: «Совсем другое дело. Можете, если немного постараться». Капитан милиции в ответ за похвалу, широко улыбнулся и не чем не выдал своего изумления. По правде говоря, удивиться было чему. Завесин, отчаявшись изменить что-то в лучшую сторону, принес первый вариант выступления министра. Может быть это простая случайность, а может быть истинная причина гораздо глубже? Думать над этим у Завесина, в этот момент не было желания.

Полюбовавшись грандиозной панорамой из окна, он поспешил в министерство. Подготовка доклада отняла у него массу времени, за это время накопилось куча других дел. Более или менее ясно было одно, на новой работе есть свои сложности и хитрости. Борис Аронович хорошо усвоил эти премудрости и пятнадцать лет, до самой смерти, руководил аналитическим отделом МВД. Завесин Борис Аронович родился 3 мая 1941 г. В городе Орша Белорусской ССР. Во время войны с семьей был эвакуирован в Уфу, учился в школе №3. Закончил исторический факультет БГУ, работал в райкоме комсомола, в 1975 году поступил на службу в милицию. После работы в уголовном розыске, возглавил аналитический отдел МВД БАССР. Подполковник милиции. имеет награды за безупречную службу и почетную грамоту президента Башкортостана. Умер 7 декабря 1995 года. Покоится на Южном кладбище.

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкрия - Башкортостан








Связанные темы и персоны