Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова

1



Что способствует увеличению уголовных дел по экстремизму в республике?

1) Затянувшееся президентство Муртазы Рахимова
2) Несовершенное законодательство

Всего проголосовало: 133
Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова

Одному из самых известных блоггеров Башкирии под ником «Епифан Звездоболов» после обыска и допроса предъявлено обвинение в экстримизме. Создателя серии жестких коллажей на высшее руководство Башкортостана обвиняют в умышленных действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности. Епифан Звездоболов изображал членов клана президента Рахимова в виде обезьяноподобных животных, утопающими в нечистотах и т.д.

Вот те графические коллажи, которые нам удалось найти в интернете по запросу в любой поисковой системе "Епифан Звездоболов":

Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова

Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова

Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова

Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова

Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова

Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова

- Что-то Епифан пропал? – поговаривали мои знакомые после 17 апреля. – Давненько обновлений не было, не случилось ли чего? Как бы там ни было, а ЖЖ Епифана – один из самых посещаемых блогов в регионе. Ну очень своеобразный, однако посещаемый. О личности Епифана говорить можно сколько угодно, для многих это легенда, собирательный образ и плод усилий нескольких человек, этакий Козьма Прутков нашенского края. Намертво связывать его с одним человеком – глупо.

И вдруг неожиданно наша редакция получает информацию в виде статьи, подписанной Алексеем Алексеевым. Откуда Алексей взял материал для статьи, им не уточнялось. Не исключено, что в фактологии могут встретиться некоторые неточности, но это не факт. Поэтому некоторые фамилии и адреса, приведенные в статье, мы решили не обнародовать. Тем не менее в распоряжении редакции имеются копии некоторых документов. Думается, что даже в несколько усеченном виде статья Алексеева вызовет интерес.

Обыск и первая беседа. 14-го апреля 2010 года в 8 часов утра в квартиру одного из городов уфимской губернии заявились шестеро типов - пара крупных, четыре мелких - и с ними пара понятых. Как узнал хозяин квартиры вскоре, одним из «крупных» (не по росту) был знаменитый следователь из отдела по борьбе с особо опасными преступлениями. Явились они с какой-то железякой для взлома дверей, которой пользуются грабители. Взламывать ничего не пришлось, хозяева открыли сами.

Хозяину квартиры предъявили обвинение в написании 649 комментариев на сайте «Уфагубъ» и размещении порнокартинок в блоге «Епифан Звездоболов», а так же ордер на обыск. После чего включили комп, порыскали по рабочему столу, нашли фотку Юлдашбаева, торжествующе переглянулись и полезли в «Мои документы». Но ничего, кроме православных крестов и картинок фэнтези, там не было. Какое разочарование! Стали рыскать по всему компу, и опять облом. Тогда открыли антресоль над компьютерным столом и прямо-таки взвизгнули от восторга - пара сотен CD- дисков, уж тут-то что-нибудь, да будет! «Обвиняемый» в связях с ЖЖ Епифана не видел, что там нашли дорогие гости но время от времени они демонстративно переглядывались, ухмыляясь, и ухмылка означала: «Ну дык!».

Во время обыска кандидата в Епифаны покое не оставляли, то и дело задавали какие-то странные вопросы типа:

«И давно ты занимаешься этой деятельностью?»

«Какой деятельностью?»

«Оскорблениями на сайтах»

«Какими оскорблениями?»

«Ты чё, дурака включаешь, да?»

«А как это?»

«Есть такая функция - дурак. Она включается и выключается»

«Не знаю, у меня такой функции нет»

Вот так, мило беседуя, гости в течении трёх часов раскидывали вещи по всей квартире, а потом опечатали комп, нацарапали какую-то бумажку, которую просили подписать обвиняемого. Обвиняемый подписывать отказался, его повезли в местное отделение милиции. Пока ехали, выяснилось, что вина, оказывается, «доказанный факт», осталась формальность - подписаться под теми деяниями, которые инкриминируются задержанному. Однако сознаваться было решительно не в чем, об этом и заявил обвиняемый.

В отделении эти ребята начали оказывать психологическое давление. «Всё давно доказано!» - эта фраза звучала раз пятьдесят. Но каждый раз, когда задержанный просил привести хоть одно доказательство, емуотвечали: «Потом тебе всё покажут».

Пока часть команды мурыжила задержанного, другая часть допрашивала его жену, мать, и даже 8-летнюю дочь. Беседовать с ребёнком без участия психолога или педагога они не имели права. На девочку давили психологически, буквально заставляя продолжить фразу «Епифан Звез… ну, дальше…». Конечно, она молчала, потому что просто не знала, что там должно быть «дальше».

В отделении милиции подозреваемому один из следовательской команды несколько раз прочитал лекцию про айпи-адреса, и как по ним вычисляют пользователей. Суть доказательств состояла в том, что в те промежутки времени, когда обвиняемый был подключен к интернету, на сайте появлялись комментарии. А это, по мнению «лектора», неопровержимо доказывает, что комментарии написаны именно им.

В общем, это всё равно как если бы человек вышел из квартиры, а через пол-часа на другом конце города кого-то ограбили. Тот факт, что человек, вышедший из квартиры, находился в это время на улице, доказывает, что это именно он совершил ограбление.

Вот примерно такой логикой доказательности пользовался этот «лектор». Кстати, когда мнимый «Епифан» просил привести номера айпи-адресов - в качестве как бы наглядного пособия к лекции, то он отвечал: «Тебе потом всё покажут». Вот такие изысканно-топорные, и к тому же избитые методы использовали эти ребята.

Конечно, не обошлось без угроз. Угрозы - это свято! «Отрицать свои деяния - это как минимум глупо, как максимум опасно!», «Дочь будет воспитываться без отца», и, наконец, обещание подыскать «хорошую камеру». «Лектор» до последнего момента изо всех сил прикидывающийся специалистом по компьютерам и интернету, показал свой интеллектуальный и нравственный уровень, обозвав напоследок обвиняеммого«гнилым мужиком» и «неудачником».

Предварительная беседа длилась около пяти часов, затем лекторы удалились, пропадали ещё час, а вернувшись, сильно удивились, что обвиняемый «всё ещё здесь». Как будто он мог уйти! Удивляясь, выписали повестку на три допроса - 19, 20, 21 апреля в городе Уфе. Эти повестки были первыми бумажками, которые подписал предполагаемый Епифан.

В означенное время он явился в Уфу на допрос. Следствие предоставило адвоката, и все трое - следователь, защитник и обвиняемый - устроились для приятной беседы, то есть допроса. Вопросы следовали самые невинные:

- Когда обвиняемый купил комп, часто ли выходил в интернет, кто ещё имел доступ.

(Купил лет 7 назад, интернетом пользовался в умеренном режиме, кроме меня доступа к компу никто не имел). Это было в первый день.

Второй день прошел поинтереснее. Следователь выудил откуда-то пыльную бумажку с заключением эксперта по статьям и комментариям на сайте «УфаГубъ». «Откуда-то» - это, впрочем, не совсем правильно. Не откуда-то, а из другого уголовного дела, вот так. Вот тут обвиняемый сделал вывод: если комменты эти проходят по другому уголовному делу, то славный следователь уже пытался обвинить кого-то в написании этих комментариев. Может быть, это был не один, а двое-трое-пятеро человек. Потерпев неудачу в этих «благих» начинаниях, следователь нашёл очередную жертву в лице обвиняемого, которого точно так же будет пытаться заставить взять на себя всю эту чушь.

Другого объяснения быть не может. Если бы эти комменты проходили сразу только по одному делу, я можно было бы приписать это просто ошибке следствия - предполагаемый Епифан ничего не писал, но следователь, привлекая его, ошибся, бывает.

Но в данном случае имеет место явно не ошибка, а сознательное и преднамеренное желание заставить взять на себя чьи-то проступки - так полагает обвиняемый.

Обвиняемый от души позабавился над формулировкой, объясняющей изменение меры пресечения на подписку о невыезде - «в связи с тем, что подозреваемый может повторить деяния». То есть, чтобы он не вышел в интернет, его нужно не выпускать из города! Велика мудрость твоя, о следователь!

Третий день допроса следователь отменил, и выдал повестку на 26 апреля.

26 он предъявил подозреваемому в епифанизме обвинение в написании 649 комментариев на сайте «Уфагуб» и размещении пяти картинок на ресурсе ЖЖ «Епифан Звездоболов».

На вопрос, является ли «УфаГубъ» зарегистрированным средством массовой информации Вахитов заулыбался и ответил, что конечно, является. Тот же вопрос, заданный адвокату в качестве теста, вызвал иную реакцию. Адвокат смутился, побегал глазами, помолчал несколько секунд, потом неуверенно так пролепетал: «Ну… да… является».

Следователь пришёл к нему на выручку, высказавшись в том смысле, что СМИ являются все издания, которые имеют признаки СМИ.

А теперь о долгожданном, о ЖЖ Епифана. Между прочим, livejournal.com является так же иностранным сервисом, и не входит в юрисдикцию российских правоохранительных органов. Какое дело следователю до того, что на американском сервере размещены пять картинок с каким бы то ни было содержанием? В ЖЖ много чего есть и покруче, но следователя заинтересовал почему-то именно блог под названием «Епифан Звездоболов». С чего бы такая избирательность?

Впрочем, дело, конечно же, не в этом. Это так, к слову. На самом деле интереснее другое - подозреваемому до сих пор не предъявлено ни одного реального доказательства, что комментарии и картинки отправлялись именно с его компьютера. Не была показана ни одна цифра, ни один IP-адрес, ни один документ, подтверждающий, что именно с этого компьютера были совершены «особо опасные преступления», бороться с которыми призван славный следователь.

Так в чем обвиняют-то? На этом заканчивается статья Алексея. Не може быть говорите? Может. В распоряжении редакции случайно оказалась одна бумажка, с содержимым коего спешим вас познакомить.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении в качестве обвиняемого

Следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан юрист 1 класса Вахитов А.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела № 0909815...


УСТАНОВИЛ:

Гражданин А. совершил умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения а также незаконное распространение неприличных материалов при следующих обстоятельствах.

B период с 10 ч. 31 мин. 32 сек. 04 февраля 2008 г. по 16 ч. 41 мин. 8 октября 2008 года, действуя из личных убеждений, основанных на неприязненном отношении к лицам башкирской национальности, публично, с использованием средства массовой информации - размещённого в сети массовой коммуникации Интернет информационно-публицистического ресурса - сайта «Уфа губернская», умышленно, с целью возбуждения и поддержания среди представителей различных национальностей - жителей Республики Башкортостан отношений ненависти и вражды к лицам башкирской национальности, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, осознавая, что действует публично, обращаясь к неограниченному кругу лиц - аудитории Интернет-сайта «Уфагубъ», используя принадлежащую ему ЭВМ, оснащённую Dial-Up-модемом, и обладая навыками работы на ней, неоднократно соединялся с глобальной сетью передачи данных Интернет, и разместил на указанном электронном средстве массовой информации не менее 649 (шестьсот сорока девяти) комментариев, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижающих честь и достоинство человека и группы лиц по признаку их национальности, языка, происхождения, то есть содержащих высказывания с резкой негативной оценкой башкирской нации и её представителей

Он же в период времени с 00 ч. 04 мин. 20.02.2010 по 05 часов 33 мин. 10.03.2010 находясь у себя дома по адресу: ***, действуя из личных убеждений, публично, с использованием размещённого в сети массовой коммуникации Интернет ресурса http://jepifan.livejournaLcom, умышленно, осознавая, что действует публично, обращаясь к неограниченному кругу лиц-аудитории Интернет-сайта «Епифан Звездоболов», используя принадлежащую ему ЭВМ, оснащённую ADSL-модемом, и обладая навыками работы на ней, на основании договора №376102763 от 11.11.2008 с ОАО «Башинформсвязь» неоднократно соединялся с глобальной сетью передачи данных Интернет, и разместил на указанном Интернет-ресурсе не менее 5 (пяти) графических изображений, являющихся неприличными, тем самым совершил незаконное распространение неприличными материалов. Таким образом гражданин А, своими действиям совершил незаконное распространение неприличных материалов, то есть преступление, предусмотренное статьей 242 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.171 и 172 (175) УПК РФ...


ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь … в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 282, ст. 242 УК РФ, о чем ему объявить.

Как всегда, вопросов больше, чем ответов. Номер дела очень знаком, № 0909815, а у «уфагубовцев» - № 0909817. Стиль обвинения тот же. Дело Масленникова тут же вспоминается. Все эти три дела связаны не только одним следователем, не только одними и теми же бумажками, но и одними и теми же фальсификациями.

Почему дело всплыло только сейчас? Ведь первая серия подслушек-подглядок закончилась в октябре 2008 года?

Существует мнение, что торопливость вызвана новыми изменениями в законодательстве. В конце-концов юристы определятся с понятием СМИ, и «Уфагубъ», а уж тем более ЖЖ в это определение не попадут, и ни о каком «использовании средств массовой информации» говорить не придётся. Меж тем обвинение базируется именно на «использовании». И если не обвинить сейчас, то потом можно и не успеть. Столько усилий насмарку!

У нас всех есть повод задуматься. Есть у человека свой ЖЖ. Помещает он туда всё, что хочет. Для себя, для друзей. Никого не зовёт. А ему вдруг обвинения... Причем не к текстам претензии, а к картинкам.

И все же чего-то мы тут не договариваем. Согласитесь, имей ЖЖ другое название, никто бы ухом не повел. Дело в Епифане. Епифан – культурологический феномен, ОУ неоднократно об этом писала.

Скажем прямо – всё дело в имени Епифана. Следователь предлагает поверить, что описанный выше подозреваемый гражданин А. и есть Епифан? Смешно и нелепо. Но, согласитесь, это тема для отдельного разговора.

А пока можем констатировать одно – ЖЖ Епифана обновляется...

Похожий сценарий пытались провернуть с известным блоггером Артемием Лебедевым, но с ним не получилось:

Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова
Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова
Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова
Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова
Башкирские органы вычислили самого злостного карикатуриста Муртазы Рахимова

Алексей Новиков








Связанные темы и персоны