Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

СМИ и ты, малыш популярный блоггер

  • Опубликовано: Егерь | 20.04.2014
    Раздел: СМИ | Просмотры: 42890 | Комментарии: 50
1



Госдума придумала закон для популярных блогеров. Их уравняют со средствами массовой информации и подарят букет наказаний — от блокировки до УК.

СМИ и ты, малыш популярный блоггер


В минувшую пятницу Госдума одобрила поправку в законопроект из «антитеррористического пакета», согласно которой блоги приравняют к СМИ. Ее внесли не сразу, а ко второму чтению законопроекта. Авторами выступили председатель Комитета по информполитике Алексей Митрофанов и члены ЛДПР — Андрей Луговой и Вадим Деньгин.

С чем вскоре могут столкнуться популярные пользователи социальных сетей? Законопроект вводит понятие «блогера» — пользователя, чья страница в блог-сервисах и социальных сетях имеет более 3000 посетителей в сутки. В будущем, как заявляют авторы, эту категорию можно будет разбить на три: «блогер», «супер-блогер» и «стар-блогер» (в интернете уже начали шутить на тему «супер-стар» статуса).

Новоявленным «блогерам» придется подчиняться основным требованиям закона о СМИ: проверять достоверность публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации (например, не публиковать данные экзит-поллов до окончания голосования на всей территории страны), не посягать на частную жизнь других людей, указывать возрастные ограничения, избегать распространения экстремистских материалов и ругаться матом. Им также придется размещать свои реальные персональные данные: фамилию, инициалы и адрес электронной почты (чтобы оперативно получать претензии).

Неизвестно еще, не проще ли сразу регистрировать СМИ, а не сообщество в соцсетях.

Митрофанов, один из авторов поправки. уже успел заявить, что инициативу депутатов поняли неверно — раз восприняли ее как приравнивание блогов к СМИ. По его словам, блогерам, всего-то, «предлагается не ругаться матом, соблюдать законы, не совершать преступные деяния и не разглашать государственную тайну».

При этом, если верить документу, закон не будет распространяться на тех, кто использует интернет для личных и семейных целей. Авторы предполагают, что такой фильтр автоматически исключит из-под действия закона до 95% пользователей интернета. Не совсем понятно, по каким критериям будут определяться направленности блогов — общественного и личного. То, что ЖЖ известных оппозиционных политиков станут общественными — очевидно, но как быть, например, авторам журналов, которые не публикуют тексты на общественно-политическую тематику? В частности, популярный блогер-путешественник Сергей Доля, который уже много лет назад превратил свой ЖЖ в иллюстрированный путеводитель по странам мира.

«Я из любого человека могу сделать «блогера», дав ссылку на его запись из своего ЖЖ. Гарантирую, что у него будет больше трех тысяч просмотров в ближайшие пару часов», — рассказал Доля «Новой».

Луговой и компания любят подчеркивать, что теперь у блогеров появятся не только обязанности, но и права. Например, они смогут публиковать рекламу (в соответствии с законом «О рекламе»). Однако по большому счету такой бизнес уже давно функционирует, причем законно: поп-блогеры, тот же Сергей Доля, регистрируют ИП, заключают договора и платят с доходов налоги.

Что будет с матом в комментариях и отвечает ли «блогер» за модерацию среди своих подписчиков — тоже неясно. К примеру, СМИ, по новому законодательству, обязаны модерировать комментарии читателей, не допускать угроз, призывов к экстремизму, массовым беспорядкам и тому подобным неприятностям. В противном случае ресурсу грозит внесудебная блокировка по требованию прокуратуры. Из-за атак троллей многие медиа-площадки вынуждены были отключить возможность оставлять комментарии на своих сайтах.

Отдельно в тексте законопроекта прописаны обязанности так называемых «организаторов обмена данными». За этим словосочетанием стоят соцсети-гиганты Facebook, LiveJournal, Twitter и др. Они должны будут подавать в Роскомнадзор данные об аккаунтах и оперативно взаимодействовать с ведомством по вопросам предоставления информации. На это площадкам дается три дня, иначе — штраф (10-50 тысяч — для граждан, 50-300 — для юридических лиц). Повторное нарушение будет караться полумиллионом рублей или приостановкой деятельности.

В Роскомнадзоре с трудом представляют, как именно должна работать новая система реестров, и рассчитывают (если закон все-таки будет принят) на временной зазор, чтобы подготовить его правоприменение. Согласно тексту документа, в случае принятия, он вступит в силу 1 августа.

Вопросы вызывает и ключевое определение этого документа — «посещаемость» блогов. Под этим термином обычно понимается количество заходов на сайт с одного и того же устройства, но отдельные системы считают количество уникальных IP-адресов. «Эти неопределенности должны быть разрешены в следующих чтениях законопроекта», — рассчитывают в Роскомнадзоре.

Нет ясности и в части технической реализации задачи. «К сожалению, законодатели, возлагающие на нас все больше обязанностей, не учитывают наши возможности. Под это не выделяются новые трудовые и финансовые ресурсы, и нам придется придумать схему, по которой это можно осуществлять», — пожаловался представитель Роскомнадзора.

P.S. В день рассмотрения Думой описываемой поправки «Яндекс» объявил о закрытии рейтинга блогов. И предупредил: кнопки, показывающие количество читателей блогеров, работают некорректно. В компании отказались прямо связать это решение с законотворческой деятельностью отдельных депутатов.

НГ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны