Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Башкирия. Неизвестные хулиганы

  • Опубликовано: Erik50 | 27.04.2014
    Раздел: История | Просмотры: 14054 | Комментарии: 10
0



Заместитель министра внутренних дел Башкирии Анас Хасанов вызвал к себе майора милиции Киекбаева. «Искандер, звонили сверху» - генерал многозначительно показал пальцем впотолок.

Криминальная Башкирия. Неизвестные хулиганы


«На улице, хулиганы обидели Газима Шафикова. Не хорошо, когдапоэта, известного человека, понимаешь по лицу кулаком. Надо разобраться сэтим…».Через полчаса, оперуполномоченный уголовного розыска, нашел указанныйадресу. Дверь открыла жена поэта. Киекбаев вежливо, объяснил причинусвоего визита. Женщины сделала недоброе лицо и, со словами - «идите, идите, выдумали, чем заняться, ловите настоящих преступников…», с порога развернула милиционера в обратную сторону.

Тут, что-то не так? Подумал Киекбаев и направился в дом писателей. В комнате с табличкой «отдел поэзии», трое мужчин и молодая особа с сигаретой в зубах, громко о чем - то спорили. Больше всех говорил среднего роста, сухой, будто выкованный из железа, мужчина в синем костюме. Чутье подсказало милиционеру, это тот, кого он ищет, подтверждением тому были ссадины на лице и бровь с кусочком лейкопластыря. Киекбаев вынул из кармана, красное удостоверение. День сюрпризов продолжался. Знакомство началось не лучшим образом. Стоило задать вопрос, как лицо Шафикова, стало медно-красным от напряжения. Начинающий лысеть с маленькими колючими глазами, в эту минуту, он сильно, напоминал злого басмача. А потом Шафиков, словно продолжая играть какую то, ему одному понятнуюроль, возмущенно закричал – «Милиция? Почему милиция? Это дело должно расследовать прокуратура»?

Такая реакция поразила Киекбаева, он с недоумение уставился на поэта.Что за чепуху он несет? С каких это пор прокуратура ловит хулиганов? Может это не мелкое, а злостное хулиганство, добавили еще кирпичом по голове? Между тем присутствующие один за другим, начали выходить из комнаты.

Киекбаев и Шафиков остались одни. Майор милиции задал еще пару вопросов, Шафиков то растеряно молчал, то водил рукой по лбу, словно пытаясь, что-то сообразить.

Тяжело искать преступника, когда единственный твой союзник, потерпевший, пускает туман и говорит загадками. Изобразив на лице строгость, Киекбаев вынул из папки лист бумаги и прежде чем писать, предупредил об ответственности за ложное заявление. И тут Шафикова, будто подменили, он стал улыбаться, предложил сесть и стал смотреть на милиционера, не со злобой, а виновато. И когда Киекбаев, совершенно перестал понимать, что происходит, все прояснилось... В восьмидесятые годы прошлого века ресторан «Уфа», был Меккой, куда стремилась вся городская богема.

Выпивка и литературные беседы по высшему разряду, с закрытием ресторана, перемещалась на холостяцкую квартиру. Пили столько, что лопнуть можно. Все в порядке вещей. В Советское время, бытовало мнение, если писатель или артист не пьет, то у него нет таланта, он бездарь. Часто, круглый обеденный стол, заставленныйбутылками портвейна и нехитрой закуской, становился ареной ожесточенных споров.

У Шафикова решительные манеры и репутация первого задиры и в этом отношении он больше похож на гусара, чем на поэта. Частенько горячие разговоры о «социалистическом реализме», обмывание гонораров, если вникнуть, заканчивались размашистыми движениями и оторванными пуговицами.Вот откуда синяки и ссадины! Воображение у поэта богатое. На редакционном совете, спросили – «Что этоу вас, фингал под глазом»?

Шафиков, желая избежать лишних вопросов, красноречиво развел руками – «Товарищ председатель, как стемнеет, носа на улицу не высунешь, наглые хулиганы совсем распоясались…». Заканчивая рассказывать и прислушиваясь к шагам за дверью, Шафиков с досадой качал головой. «Ах, какие все заботливые, ну кто…, кто тянул их за язык»? Такая чепуха получилась! И где мне теперь искать…, никому неизвестных хулиганов…»? Шафиков, по убеждению трезвенник, глубоко вздохнул и смиренно посмотрел на майора милиции. Дело обстояло прямо-таки безнадежно. Киекбаев, чтобы не улыбаться, сморщил лоб, но не удержался и рассмеялся. Следом, зажав рот ладонью, расхохотался Шафиков.Но это веселье продолжалось не долго.

Собственно говоря, «преступление» раскрыто, но что докладывать полковнику милиции Хасанову? Кикбаев встал и прошелся из угла в угол. Майор милиции остановился в середине комнаты и посмотрел на поэта. Как быть? Шафиков пустил в ход свое красноречиеи буквально взмолился - «Ну, вы тоже из писательской семьи, придумайтечего-нибудь». После этих слов Киекбаев считал своим долгом помочь поэту. Что тут поделаешь? Увлекаемый любовью к литературе, Киекбаев, спрятал чистый лист в папку. От дурного настроения Шафикова не осталось и следа. Чувствуя себя самозванцем и чтобы заручиться дружеским расположением майора, он побежал через улицу в магазин. У пишущей братии всегда есть время выпить рюмочку, другую.

Собралась компания. Кто-то принес квашеную капусту. Газим, с засученными рукавами, резал колбасу. Первый тост подняли за Киекбаева старшего - ученого лингвиста. По заведенному обычаю поэтчитал стихи, драматург рассказывал о новой пьесе. Киекбаев уже давно так весело не проводил время.

Разговоры на литературную тему, вернули его в мир отца, мир далекого детства. Глаза Искандера Киекбаева сверкали, он говорил громче всех и не пытался скрывать охватившую его радость. И опять раздался крик и хохот, это литературный критик пролил на себя вино. Болтали наперебой, шутили.

Озорной после выпивки Киекбаев широко развел руками и предложил помериться силой. Шафиков, оглядел высокого, атлетически сложенного майора милиции, закрыл лицо руками и покачал головой – на сегодня ему хватит приключений. Прощаясь, Газим Шафиков засуетился у шкафа и подарил Искандеру Киекбаеву, сборник стихов. С генералом получилось легко и просто. Хасанов уехал в командировку,а когда вернулся, история с поэтом и уличной преступностью само собойзабылось. Киекбаев Искандер Джелилович родился 16 мая 1942 года в деревнеСаитбаба Стерлитамакского района Башкирии. Службу в милиции начал в 1967 году инспектором уголовного Ленинского РОВД г. Уфы. 1969-1992 год начальник отдела уголовного розыска, и первый заместитель начальника УВД г. Уфы. 1992 - 1994 году начальника милиции Уфы.Полковник милиции. Награжден медалями и знаком «Отличник милиции». Умер в 2010 году, покоиться на мусульманском кладбище Уфы.

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны