Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23669    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40612    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37818    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   16809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40105    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15059    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37664    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20900    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25627    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Дан официальный старт выборам главы Башкирии

1



Парламент Башкирии вчера назначил дату досрочных выборов главы региона на 14 сентября. До конца недели основные политические игроки планируют провести партконференции по выдвижению кандидатов. Главная интрига в том, выставит ли на выборы единого претендента региональная оппозиция. В числе таких кандидатов называют бывшего премьера республики Раиля Сарбаева. Пока же в оппозиционных партиях определились лишь с локальными соперниками врио главы региона Рустэма Хамитова.

Дан официальный старт выборам главы Башкирии


Депутаты Курултая вчера назначили досрочные выборы главы региона на 14 сентября. О намерении выдвинуть кандидатов объявили три из четырех парламентских партий. «Единая Россия» определит претендента на конференции в субботу, коммунисты — в воскресенье. ЛДПР ждет решения высшего совета партии в пятницу. В «Справедливой России» заявили, что участие обсуждают, но окончательного решения пока не приняли.

Единороссы на прошедших праймериз, напомним, выдвинули на обсуждение конференции врио главы региона Рустэма Хамитова и двух его формальных соперников: депутата Госдумы Рафаэля Марданшина и президента Адвокатской палаты республики Булата Юмадилова. Коммунисты на бюро рескома вчера одобрили кандидатуры иглинского предпринимателя Хасана Идиятуллина и второго секретаря рескома Юнира Кутлугужина. В ЛДПР сообщили, что рассматривают выдвижение депутата Госдумы РФ Ивана Сухарева.

По новому законодательству о выборах претендент обязан подать в ЦИК также документы о выдвижении еще и трех кандидатов в сенаторы от исполнительной власти. Сейчас интересы главы Башкирии в Совфеде представляет владелец ГК «Селена» Анатолий Бондарук. Перспективы его выдвижения в администрации главы республики и «Единой России» вчера не комментировали, отметив, что это будет «личное решение кандидата». Сам сенатор для связи был недоступен.

В ЛДПР рассматривают в этом качестве депутата горсовета Вячеслава Рябова и депутата Курултая Артема Волкова. В КПРФ на роль сенатора, возможно, будут пробоваться вице-спикер Курултая Вадим Старов, а также депутаты регионального парламента Ильгам Галин и Николай Никитин.

Основной интригой сентябрьских выборов считают возможное участие единого кандидата от республиканской оппозиции. Его выдвижения ждут от «Справедливой России», куратором которой в регионе считают кремлевского чиновника Радия Хабирова, или от «Российской партии народного управления» — эта партия оппонировала региональной администрации на прошлогодних выборах в Курултай. В числе кандидатов от оппозиции называют вице-президента «СГ-Транса» (входит в АФК «Система»), экс-премьера республики Раиля Сарбаева и топ-менеджера «Олимпстроя» Хамита Мавлиярова. Раиль Сарбаев подтвердил „Ъ“, что возможность участия для себя рассматривает, но окончательного решения не принял. Хамит Мавлияров для связи был недоступен.

В РПНУ сообщили, что на конференции в понедельник планируют выдвинуть лидера движения «Антикроношпан» Павла Ксенофонтова.

Согласно утвержденному ЦИКом плану, выдвижение кандидатов должно завершиться в первой декаде июля. Не позднее 19 июля претенденты должны собрать в свою поддержку подписи 5% муниципальных депутатов в двух третях муниципальных образований. По оценке ЦИКа, это не меньше 457 подписей, в том числе 57 от депутатов городских и районных муниципальных образований.

В некоторых партиях с такими подсчетами уже не согласились. По мнению главы регионального отделения «РПР-Парнас» Рафика Дусалиева, комиссия неправомерно отнесла к муниципальным всех местных депутатов, включая поселковые и сельские советы. Это увеличило количество необходимых подписей почти в десять раз, став серьезным препятствием для допуска к выборам и «нарушением федерального законодательства», отметил партиец.

В руководстве ЦИКа в ответ заявили, что согласовали правильность трактовки закона в ЦИК РФ.

По прогнозу главы регионального отделения «Справедливой России» Константина Шагимуратова, муниципальный фильтр станет основным инструментом отсева претендентов. «С мест уже поступает информация об указаниях сверху давать голоса техническим соперникам Хамитова, в том числе коммунистам»,— рассказал партиец.

Политолог Константин Калачев уверен, что Рустэму Хамитову «надо на честных выборах доказать, что он является полноправным хозяином в республике». «На мой взгляд, федеральные власти заинтересованы в проведении в Башкирии конкурентных выборов при условии, что кандидаты будут лояльны Кремлю. В этом случае появление в списке кандидатуры Раиля Сарбаева вполне вероятно, так как остальные соискатели — чисто технические конкуренты нынешнему главе региона. Думаю, при таком раскладе у Сарбаева есть шансы преодолеть муниципальный фильтр. Отмашка Кремля — сигнал, что местным властям не дано «добро» использовать старую схему административного давления. Ситуация должна разъясниться в течение одной-двух недель»,— отметил политолог.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что после назначения Рустэма Хамитова врио президента «участие в выборах системных кандидатов ограничено». «Возможность интриги и конкурентной кампании вероятна при участии Раиля Сарбаева, но этот вопрос пока остается открытым. Другие кандидаты — технические фигуры, которые по большому счету борются не за власть, а между собой»,— заявил эксперт.

Наталья Павлова, Булат Баширов, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны