Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23669    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40612    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37818    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   16809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40105    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15059    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37664    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20900    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25627    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Наша сборная сыграет в футбол?

1



В четверг наша команда определится с планами на остаток июня. Варианта два: впервые за четверть века сыграть в плей-офф чемпионата мира или в очередной раз посмотреть его по телевизору.

Наша сборная сыграет в футбол?


Категорически не люблю выражение "последний бой" применительно к футболу. Хотя бы потому, что футбол – не война и даже не единоборство, а всего лишь соревнование в ловкости, хитрости, быстроте и силе воли. Игра. Проиграл – готовишься к следующему турниру, выиграл – движешься дальше. Зачем здесь бой, и почему он должен быть последним? Разве за ним пустота, небытие или безоговорочная капитуляция всех противников и вечный титул победителя?

Константин Зырянов: "Из группы выйдем. И попадем на США"

Нет. Не бывает в футболе ничего вечного. Испанцы подтвердят. Сегодня ты, завтра тебя, и так до бесконечности.

Еще слова имеют гадкое стремление к материализации. И когда мы злоупотребляем фронтовыми терминами "бой", "битва", "сражение", то, как правило, именно их и получаем вместо яркой, впечатляющей игры. Нагнетаем, наворачиваем, подзуживаем. Вот наши футболисты и выходят на этот самый "бой", как на убой, еле сдерживая коварную слабость внизу живота. С одной-единственной целью: рубиться. До искр из глаз, до хруста костей. А мы удивляемся: почему это они такие оловянные-деревянные, да еще в коричневых трусах?

Не хватало еще, чтобы в четверг сборная России вышла против сборной Алжира биться, легла костьми и померла. А именно это с ней и случится, если наша команда не займется, наконец, футболом, а продолжит волынить ту же беспрецедентную нудятину, что и в двух предыдущих матчах. Алжир, как настоящий мужик, могуч, вонюч и волосат; биться с ним бесполезно – наших мальчишек он перемелет в муку. Его можно только переиграть.

Зайчики-бельгийцы тоже поначалу тягались с ним в перетягивании каната – и едва все дружно за этот канат не улетели. Как только перешли на футбол, сразу добились успеха. Потом корейские щенятки наступили на эти же грабли – вообще до футбола не дожили. Мы с теми и другими, кстати, бились до крови из носа, до судорог в коленках – и ничего не добились. Стоит ли искушать судьбу на Алжире?

Не нужен нам от вас "последний бой", ребята. Вы нам еще живыми пригодитесь. Сыграйте лучше решающий матч – вдохновенный, упоительный, с красивыми атаками, с незабываемыми голами. Перестаньте воспринимать самих себя как железных дровосеков и соломенных страшил, чье счастье зависит от доброго волшебника. Вы ведь многое умеете в футболе, а некоторые из вас, в отдельных эпизодах, самые настоящие кудесники. Золото и кубки добывали, в хороших клубах прописаны, на хороших харчах.

Спору нет, алжирцы сильны, справиться с ними будет нелегко. Среди них немало отличных, а то и классных игроков. Но поверьте, нет там ни одного такого, кого вы не смогли бы обыграть один в один, двое на двое и командой на команду. Обвести, одурачить, раскусить и обезвредить. Ну, нет – поверьте.

Потому что если есть и не вы их, а они вас, то зачем вы нам такие нужны?

И не стесняйтесь брать примеры. Даже с тех, в кого презрительно тычут пальцем. Практика показывает, что чаще всего пальцем тычут в небо, а туда поднимаются избранные. Вот после ничьей с Кореей "СЭ" сравнил нашу команду со сборной Греции. Как теперь выясняется – не самое обидное сравнение. Наоборот.

Видели ли вы игру греков с Кот-д’Ивуаром? Честное слово, я глаз не мог оторвать, настолько великолепна была греческая команда. Образцовый выход из обороны, ответные атаки – как по нотам, точнейшие передачи на любое расстояние, бронебойные удары отовсюду при первой возможности, высочайшая командная скорость, финты на все вкусы. И обострения, обострения, обострения!

Греция действительно стала в футболе именем нарицательным – за то, что едва ли не лучше всех умеет выжимать результат из сухой, как саксаул, игры. Но в этом – решающем – матче она развенчала все мифы относительно себя, продемонстрировав, как грамотная, выверенная до мелочей тактика и строгая дисциплина в совокупности с мастерством игроков могут перефестивалить даже такую звездную банду как ивуарийская, с Дрогба, Яя и т.д.

Я безнадежно сбился, считая голевые моменты у африканских ворот; запутался, вспоминая, в третий или четвертый раз мяч попал в штангу. Было стойкое ощущение, что футбольный бог, если он есть, мстит грекам за тягомотину прошлых игр. Но они не сдавались и перли вперед, причем не сбивались на навал, не девальвировали ценность атак, не сдавали в комиссионку их роскошь и блеск. И тогда фортуна наградила их. Теперь они в плей-офф.

Оказывается, Грецией быть не зазорно. И если тренер Капелло превращает нашу сборную именно в такую "Грецию", чтобы она была горазда и хорошенько потрудиться в будничном режиме, и хмуро потолкаться с фаворитом за очки, и праздничный концерт исполнить, и в плей-офф исправно выходить, – я пришью себе третью руку, и ею тоже буду голосовать "за".

Но если и в четверг, против Алжира, перед нами опять предстанет отряд деревянных солдат под руководством Урфина Джюса, руки опустятся у всех нас.

Евгений Зырянкин, СпортЭкспресс
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны