Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Хорошо, что Бисмарк не слышал

  • Опубликовано: Егерь | 28.06.2014
    Раздел: История | Просмотры: 36345 | Комментарии: 10
0



Перед показом в Российском доме науки и культуры в Берлине собравшуюся публику осмотрительно предупредили, что фильм украинской журналистки Алены Березовской о Майдане и событиях в Крыму — «авторский», то есть снят не на деньги и не под редакцией «России сегодня». Голосом Березовской была озвучена фраза Бисмарка, ставшая супербомбой всей презентации: «Власть России можно похоронить, только отделив от нее Украину. Нужно разделить две части одного народа и натравить их друг на друга, наблюдая, как братья убивают братьев».

Хорошо, что Бисмарк не слышал


Железный канцлер, конечно, обладал ярким даром предвидения. Можно даже предположить, что Бисмарк, не особый почитатель русских, действительно напророчил Майдан, Крым, газовую войну и все то, что мы сейчас имеем. И если лично Отто фон Бисмарк произнес такую фразу, то Германия, как, вероятно, думали авторы фильма, должна однозначно поддержать позицию России. Однако они не учли одного: немцы уважают канцлера Пруссии и весьма щепетильно относятся к его наследию. Поэтому они в считаные дни выяснили: Бисмарк НИКОГДА, НИЧЕГО подобного не говорил.

«Стихийные» и «массовые»

Цитата, которая должна была стать лейтмотивом фильма, оказалась фейком. В том, что она выдумана, первым засомневался журнал Der Spiegel и сделал запрос ученым-историкам из Фонда им. Бисмарка. Ученые, обескураженные собственной неграмотностью, кинулись в анналы и — о ужас! — ничего не нашли. Вот так фейк действительно стал бомбой: в Германии началась бурная дискуссия по поводу методов подачи информации российскими и украинскими СМИ.

Впрочем, Бисмарк по большому счету только подлил масла в огонь. Союз журналистов Германии, ведущие СМИ с весны бьют тревогу: в жесткой информационной войне, которую ведет Кремль по ходу украинской кампании, Германии отводится роль важного плацдарма в Европе. Судите сами:

8 марта — пророссийская демонстрация в Ганновере.

16 и 24 марта — демонстрации у Бранденбургских ворот в Берлине.

30 марта — снова акция протеста в Берлине.

31 марта — Франкфурт-на-Майне, группа гражданских активистов проводит демонстрацию против «вмешательства Европы в дела Украины».

14 апреля — еще одна акция в Берлине.

27 апреля — Франкфурт, центральная площадь Рёмер, демонстрация в поддержку политики России и Путина, против НАТО и ее расширения на Восток.

10 мая — пророссийская демонстрация в Вупертале.

20 мая — Берлин: во время акции случилась словесная перепалка демонстрантов с главой МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером.

29 мая — Аахен, демонстрация с пророссийскими лозунгами против прибытия в город премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«И российские, и немецкие СМИ писали, что все акции — стихийные. Но во-первых, такого количества пророссийских демонстраций нет ни в одной другой европейской стране, хотя далеко не только в одной Германии граждане боятся новой войны в Европе, — рассуждает в разговоре с The New Times немецкий журналист В. (фамилию попросил не указывать). — А во-вторых, на многих демонстрациях были качественно сделанные плакаты и транспаранты, макеты и муляжи — это невозможно изготовить «стихийно». Все это нужно заранее заказать и оплатить». По словам В., обычно организаторы акций протеста сами заявляют о себе. Однако «и в Аахене, и во Франкфурте активисты отсылали меня за информацией друг к другу, и я скоро понял: никто ничего не хочет говорить».

Чуть более разговорчивым оказался гражданский активист по имени Давид (см. фото), устроивший вместе с единомышленницей по имени Анна сидячий пикет в Дюссельдорфе в середине июня. Прохожим раздавались листовки с таким текстом: «Германия, которая прошла через две мировые войны и ужасы нацизма, должна первой противостоять украинскому нацизму, которому покровительствует Запад». На вопрос The Nеw Times, помогал ли ему в организации акции кто-то из граждан России или Украины, Давид не без гордости заметил, что у него «крепкие связи» с российским посольством (в ФРГ). Подробности, правда, он раскрывать отказался.

А вот, по мнению историка Александра Формозова, выпускника МГУ и Университета Гумбольдта в Берлине, организацией и проведением таких демонстраций занимаются бывшие граждане ГДР, которые используют старые связи, оставшиеся еще с советских времен: «Я несколько раз встречался с людьми, которые перед российским посольством высказывали свою солидарность с позицией России. Это очень странная публика. Есть, например, клуб друзей, который раньше назывался «Друзья народов Советского Союза». В таких организациях много обиженных бывших граждан ГДР»

По свидетельству Формозова, о «массовости» таких акций говорить не приходится: «Там стоят несколько десятков человек, которые представляются членами каких-то крайне левых партий. А однажды я даже говорил с группой, которая не признает немецкую конституцию».

Впрочем, упрек в искажении реальности собеседники The Nеw Times из числа немецких экспертов адресуют большей частью немецким СМИ. По их мнению, такие немецкие издания, как Spiegel, Zeit Online, Süddeutsche.de, телевизионный канал ARD, тоже часто подают свои репортажи так, что создается ощущение массовой поддержки жителями Германии позиции Москвы. Например, экс-уполномоченный правительства ФРГ по правам человека, ныне вице-президент Международного либерального союза, Liberale International, Маркус Лёнинг считает, что «русская пропаганда самое большое влияние оказывает не на население, а на немецкие СМИ». «Немецкие журналисты даже не стараются критически оценивать информацию, поступающую из Москвы», — заметил Лёнинг в разговоре с The Nеw Times.

Хорошо, что Бисмарк не слышал


По следам троллей

Хочешь, чтобы тебя ненавидели? Напиши в Facebook пост с осуждением крымской кампании России. К такому выводу пришла газета Süddeutsche Zeitung, чьи аналитики исследовали 138 мегабайт информации, собранной в Twitter, Facebook и немецких социальных сетях. Российская сторона, убеждена редакция газеты, манипулирует информацией, создав разветвленную систему платных троллей и ботов: «Их находят на биржах труда, в их обязанности входит написание комментариев в пользу Москвы. Каждый комментарий оплачивается отдельно, и его наличие должно быть подтверждено скриншотом из интернета».

Süddeutsche Zeitung начала собственное расследование, после того как целый массив информации о созданной Кремлем системе платных интернет-троллей опубликовал — еще в конце мая — блогер Shaltai-Boltai, называющий себя пресс-секретарем хакерской группы «Анонимный интернационал» (см. The New Times № 20 от 16.07.2014 г.). В свою очередь, газета «Ведомости» выяснила: участие в интернет-троллинге принимают российские блогеры-экспаты в Германии, Индии и Таиланде, американское интернет-издание BuzzFeed пришло к выводу, что тролли в среднем поддерживают по шесть аккаунтов в Facebook и десять учетных записей в Twitter, а The Washington Post отыскала их в комментариях к статьям на своем сайте (а также на сайтах The New York Times, CNN и крупнейшего онлайн-издания The Huffington Post).

В Германии все идет по той же схеме. По словам эксперта немецкого Фонда им. Наумана Саши Тамма, «глушилки» нежелательной для Москвы информации возникают в социальных сетях на удивление синхронно и однотипно: «Это хорошо заметно, когда пишешь что-то положительное про Украину для блога в социальной сети. Внезапно появляются злые комментарии, в которых вообще не затрагивается суть проблемы, зато есть личные и даже оскорбительные нападки».

На вопрос, точно ли это все комментарии пророссийских троллей и ботов, Тамм отвечает однозначно: «Вынужден признать: со многими троллями я знаком лично».

Самая известная в Германии «жертва» троллевой кампании диффамации, оскорблений и угроз — журналист Борис Райтшустер, многолетний корреспондент журнала Focus в Москве. Его бескомпромиссное отношение к политике России, критика Владимира Путина хорошо известны, и некоторое время назад из-за угроз журналисту пришлось вернуться в Германию. С началом украинских событий на Бориса обрушился новый шквал грязных комментов и оскорблений.

Как рассказал сам Райтшустер The Nеw Times, на его сайте и «стене» в соцсетях регулярно появляются люди с фейковыми аккаунтами, которые зарегистрированы в сетях только для того, чтобы делать комментарии. Дискуссии, по словам журналиста, всегда принимают оскорбительные формы, а комментарии начинаются обычно с вопроса: «Сколько тебе за это платят?»

«Один тролль начал грозить мне в сети трибуналом, и я заявил на него в полицию, — рассказывает Райтшустер. — Там выяснили, что он живет в Германии, буквально в двадцати километрах от меня, и он бывший гражданин ГДР».

Сам Райтшустер со «своими» троллями не знаком и почти все комментарии уничтожает, поскольку «не хочет собирать эту грязь даже для истории».

Райтшустер интеллигентно сетует, что тролли никогда не отвечают на аргументы, а свои комментарии, как правило, заканчивают утверждением, что «за всем стоит Америка».

Либераст? Was ist das?

«Знакомо ли вам слово «либераст» и можете ли вы объяснить его значение?» — спросил корреспондент The New Times Маркуса Лёнинга. В ответ — долгое молчание:

«Нет, я не знаю значения этого слова… Что-то плохое, вероятно?»

Немцам сложно разобраться с новейшими словообразованиями в российских СМИ. И если слова «фашист» и «бандеровец» в Германии понятны по определению, то четко уяснить, что (или кто) такое либераст, не может пока никто.

И вот в начале июня ответ на этот вопрос напечатала в редакционной колонке газета Die Welt. «Гугл выдает 141 000 ссылок при поиске на заданное слово «либераст», — пишет газета, сетуя на то, что их компьютеры не справляются с кириллицей и потому редакция не вполне уверена в правильном написании этого слова. Однако авторы утверждают: первые упоминания этого слова в русском инете появились в далеком 2000 году, и уже тогда оно получило негативную окраску, подразумевая нечистоплотность всего, что, так или иначе, связано с либерализмом. Ныне частота упоминания этого слова выросла в разы и, сопоставив плотность и контекст его упоминания, редакция сделала свой вывод. «По этому слову вы распознаете путинскую пропаганду», — сообщила Die Welt.

Крутое лобби

Впрочем, в борьбе за немецкое общественное мнение, констатирует Маркус Лёнинг, Россия добилась определенных успехов, и списывать это все на усилия троллей, ботов и прочих проводников «жестких методов» не стоит. Германия на треть зависит от российского газа, в России ведут высокорентабельный бизнес 1200 немецких фирм, ежегодный объем двусторонней торговли — около Є80 млрд, прямых немецких инвестиций — Є20 млрд, и благодаря всему этому в Германии создано более 300 тыс. рабочих мест — в поддержке позитивного имиджа России заинтересована прежде всего немецкая политическая и бизнес-элита, о чем она не упускает случая напомнить. Наконец, только в Германии Москва может рассчитывать на отстаивание ее позиции влиятельными и авторитетными политиками — такими как, например, экс-канцлеры Германии Герхард Шрёдер и Гельмут Шмидт, подчеркивает Лёнинг.

С Лёнингом в целом согласен и Саша Тамм: «В Германии имеется достаточно большой круг людей, которые in vivo занимают прорусскую позицию в украинском вопросе». Однако, по его мнению, позицию России в конфликте с Украиной «в Германии продавливают не столько русское радио или интернет, а в первую очередь немецкие журналисты, немецкие блогеры, политики, в общем, те люди, которые сами «питаются» русской пропагандой, а потом уже выносят это в немецкое информационное пространство». Речь идет в первую очередь о тех акулах пера, в ком, по словам Тамма, «живет латентная неприязнь к Евросоюзу». Так или иначе, Россия располагает в информационном пространстве ФРГ сильным пророссийским лобби, тогда как проукраинского лобби практически нет, «иногда мелькнет интервью писателя Андруховича, и все».

P.S. Тем временем по Берлину, со ссылкой на «Голос России», разошлась информация о том, что уже имеются немецкие добровольцы, готовые с оружием в руках воевать против «фашистов», и уже формируется «батальон имени Эрнста Тельмана», и желающих повоевать не счесть…

Хорошо, что Бисмарк не слышал.

The New Times
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны