Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23669    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40612    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37818    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   16809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40105    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15059    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37664    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20900    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25627    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Рахимов о предстоящих выборах главы

1



Сегодня один из самых актуальных вопросов в жизни нашей страны – это выборы глав субъектов Федерации. 14 сентября выборы пройдут в 30 регионах, из них в 19 они будут досрочными. В число досрочников входит и Башкирии. О ситуации в республике и перспективах кандидатов в главы региона корреспонденту “НГ” Савелию ВЕЖИНУ рассказал экс-президент Башкирии Муртаза РАХИМОВ.

Рахимов о предстоящих выборах главы


- Муртаза Губайдуллович! Мы знаем, что вам небезразлична судьба Башкортостана, которым вы руководили 20 лет. Скажите, действительно ли есть необходимость проведения в республике досрочных выборов? Ведь до окончания полномочий действующего президента есть еще целый год.

– Те, кто досрочно избираются, объясняют свое намерение одинаково – необходимо заручиться поддержкой народа. Федеральное руководство никому не отказало в этой просьбе. Поддержка, конечно, нужна – без этого дела не пойдут. В то же время Москва требует, чтобы выборы прошли честно и был выбран тот, кого народ действительно поддерживает.

Что касается нашей республики, то здесь важно не только услышать мнение граждан. На сегодняшний день назрела необходимость изменить систему работы, поскольку социально-экономическая ситуация в Башкортостане не совсем радужная. Большую озабоченность вызывает утечка кадров из республики. Уезжает много высокообразованных людей. А чем вызван такой отток? Это проблемы в экономике, социальной сфере, занятости и трудоустройства, нередко нежелание понять и поддержать молодых специалистов.

За эти 4 года существенно возросли дефицит бюджета и госдолг республики. Скоро будет невозможно собственными силами выбраться из этой экономической ямы.

Меня особенно волнуют проблемы в сельском хозяйстве. Есть официальные цифры Башкортостанстата: идет сокращение поголовья скота и птицы, производства молока, снижаются показатели самообеспечения республики продукцией. Раньше, даже проезжая по трассе, можно было видеть на лугах стада коров, их было много. Сейчас этого практически не видно, луга, поля стоят пустые. Это ведь тоже серьезный показатель благосостояния населения. Ну, об этом можно много говорить.

Все чаще стали проявляться межнациональные проблемы, вспомнить только последний случай в Кумертау. Рустэм Закиевич Хамитов заявил, что межнациональный мир и спокойствие в нашей республике сложились сами собой, по воле граждан.

- В интервью радио “Эхо Москвы” Рустэм Хамитов отметил: “Я хочу сказать, что никакой моей личной заслуги или любых больших начальников в сохранении мира и спокойствия нет. Дело в том, что народ веками выработал этот иммунитет против противостояния, против межнациональных конфликтов. У нас в республике никогда межнациональных войн не было. Точно также у нас не было межрелигиозных войн”.

- Но ведь это же не так, здесь огромную роль играло государство. В большей семье, где у каждого свой характер, свои нравы, глава семейства обязательно должен регулировать межличностные отношения. Иначе все передерутся. Так же и в республике, тем более нашей. Невозможно сохранять мирные устои без взвешенной государственной национальной политики. У нас же сегодня от этого отказались, дела пущены на самотек.

Можно много сказать и о вопросах кадровой политики, частой смене руководителей. В общем, проблем много, в большинстве они не решены и только накапливаются как снежный ком. Продолжаться бесконечно это не может. И задача того, кто победит на выборах – учесть ошибки и кардинально изменить подходы к управлению республикой.

- Что вы можете сказать о предстоящих выборах?

– Выборы главы республики впервые проходят в новом формате – нужно предварительно пройти муниципальный фильтр. Процедура довольно непростая. Поэтому из заявленных кандидатов, я думаю, останется не более двух-трех. Здесь важно, чтобы депутаты оправдали интересы населения, которое их выбирало, а не чьи-то другие интересы. Мне уже звонили десятки глав администраций районов, жаловались, что администрация президента республики дала им жесткие указания, как голосовать. Кто не даст нужные проценты – грозят увольнением.

В национальных республиках выработана многовековая система выполнения указаний власти. Поэтому я думаю, сюрпризов здесь не будет, главы районов и городов, скорее всего, сделают то, что от них требуют.

Но нельзя забывать, что скандальные выборы депутатов в Госсобрание – Курултай РБ в прошлом году уже подорвали доверие населения к легитимности выборов. Если и сейчас это повторится, то это еще усилит разочарование народа. Нельзя так откровенно игнорировать законы и мнение простых людей. Это большое заблуждение думать, что народ ничего не видит, не понимает.

- Что нового необходимо внести в стратегию развития Башкортостана? Какими качествами, с вашей точки зрения, должен для этого обладать ее руководитель – будущий глава республики?

– Сегодня Россия находится на сложном участке пути, ее политическая и экономическая системы проходят серьезные испытания. Связано это, как все мы знаем, с событиями на Украине. И в данной ситуации как никогда важна сила каждой структурной единицы Российской Федерации – ее регионов. И в этом аспекте не буду оригинальным, если скажу, что нужно повышать конкурентоспособность республики. Это, прежде всего, подготовка кадров, усиление экономики. Приведу пример: в 2010 году мы утвердили президентскую программу подготовки и переподготовки кадров за рубежом. Около сотни умнейших молодых людей, свободно владеющих иностранным языком, были направлены на обучение в зарубежные образовательные и научные центры. Делалась ставка на сочетание отечественного образования с образцами зарубежного опыта. Мы рассчитывали, что, вернувшись, они станут свежей силой, которая вольется в различные сферы экономики республики. Однако по возвращении из-за рубежа – это был уже 2011 год, молодые люди оказались никому не нужны. Сегодня большинство из них работает в Москве, некоторые уехали в Татарстан – там они востребованы. Кадры нужно ценить, если такое отношение к ним сохранится, республика вперед не пойдет. А от кадрового потенциала, сами понимаете, зависит все остальное – успехи и в экономике, и социальной сфере и т.д. Очень важно, чтобы граждане республики ощущали себя жителями сильного, уважаемого региона.

А по поводу качеств главы региона, то здесь, конечно же, важны опыт государственной и производственной работы, харизма, личные человеческие качества. Работа на должности первого лица республики очень напряжённая, нет ни выходных, ни праздников. Поэтому важно и физическое здоровье кандидата в президенты: лежать болеть, долго отдыхать президент не имеет права.

– Как вы считаете, есть ли эти качества у нынешних претендентов на должность главы региона?

- Претендентов – более 10 человек. Не секрет, что отдельные из них – это технические кандидаты. Большинство не имеют опыта производственной, тем более государственной работы. Не хочу обсуждать отдельно каждого, я думаю, по их биографии любой может дать им определённую оценку.

– Ну а кого вы считаете реальным конкурентом Рустэму Закиевичу?

- Из всех кандидатур наиболее сильная – это Сарбаев Раиль Салихович.

- Действительно, появление Раиля Сарбаева в числе кандидатов в президенты вызвало как среди населения, так и в СМИ много оживленных дискуссий. Пожалуй, это единственный кандидат, которого так бурно обсуждают. Раиль Салихович совсем недавно работал под вашим руководством, был премьер-министром правительства республики. Вы его знаете, как никто другой. Как вы оцениваете его потенциал? Сможет ли он вести созидательную работу во благо республики?

– Раиля Салиховича я знаю хорошо, у него большой опыт работы как на производстве, так и в органах власти. Его биография сходна с биографией Рустама Минниханова (глава Татарстана. - “НГ”), Сарбаев прошел все ступени профессионального роста: работал агрономом, прошел комсомольскую школу, 11 лет работал главой – сначала администрации сельского района, затем города Сибая, министром, премьер-министром республики. Он – специалист в сельском хозяйстве, промышленности, хорошо разбирается в экономике, в вопросах финансового учета и бюджетирования.

За два года на должности премьер-министра он довольно плодотворно поработал. Все знают, например, программу “Свой дом”, по которой тысячи семей смогли получить собственное жилье в поселках Шамонино, Дорогино, Юматово и Жуково. Эта программа была реализована во многом благодаря его упорству. Были и другие успешные проекты. После ухода с должности Премьер-министра он успешно проявил себя в промышленных структурах. Созидательный потенциал и другие необходимые качества в нем несомненно есть.

У Раиля Салиховича, конечно, были и ошибки, но жизнь меняет людей, с годами каждый человек становится мудрее. Поэтому свои ошибки он не должен повторять.

- Насколько, по вашему мнению, значима принадлежность кандидатов в президенты к той или иной партии. Что все-таки важнее: партия, к которой принадлежит кандидат, или же его программа, личные качества и достижения?

– Сегодня, к сожалению, программные установки партий мало реализуются на практике. В программе одно, а потом на деле получается так, как хочет делать, или может делать представитель этой партии. Поэтому сегодня на выборах главы республики, на мой взгляд, не столь важно, кто какую партию представляет. Важно, каким качествами обладает кандидат, что он сможет реально сделать не как член партии, а как человек и руководитель.

- Сегодня, в условиях демократизации общества крайне важна открытость выборного процесса, чтобы глава региона был действительно избранным. Об этом сегодня напоминает и федеральный Центр, указывая на недопустимость административного вмешательства в процесс выборов. Исходя из этого что, по-вашему, должно быть учтено на выборах в республике?

– Ну, здесь ответ заложен в самом вопросе. Необходимо просто не лишать избирателей их законного права выбирать самим.

Рустэм Закиевич сам инициировал досрочные выборы, и если он уверен в поддержке народа, ему незачем будет использовать административный ресурс для устранения конкурентов.

Раз Хамитов получил разрешение на досрочные выборы у Путина, то у него достаточно большие шансы на победу. Высокий уровень доверия к Владимиру Владимировичу, я думаю, ему может здесь помочь. Поэтому Хамитову следовало бы повторить пример Собянина в Москве и участвовать в честной борьбе.

- Спасибо, Муртаза Губайдуллович, за ваши ответы.

НГ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны