
Всплывают скандалы, которые перед выборами совсем не к месту. То ФСБ вскрывает махинации с землями минобороны и ущербом 1,3 млрд. рублей, то журналисты докапываются до нехороших историй с незаконной приватизацией земель под Уфой для нужд ЗАО «Цветы Башкирии». А тут еще в Уфе республиканские и городские чиновники совсем не вовремя передел строительного рынка затеяли. Наверное, невтерпеж уже, подряды горят.
Про Александра Филиппова, первого вице-мэра Уфы, конечно, всем известно, что он тот еще задира. Этот любит бросаться в бой с головой. Молодость, что тут еще скажешь.
Его опытный конкурент Рауф Нугуманов предпочитает другую тактику. Этот бьет исподтишка, комар носа не подточит. Часто грешит тем, что списывает свои косяки на других. Настоящий стратег. Коллеги-журналисты продемонстрировали одно интересное письмо. В нем дольщики жилого комплекса «Зеленый берег» благодарят Хамитова и Фонд жилищного строительства за помощь в решении проблем и получении долгожданных квартир. Мне шепнули, что была некая разнарядка это письмо широко распиарить. Чтоб все знали. Ну в принципе, ничего удивительного тут нет.
То, что наши средства массовой дезинформации работают только по разнарядкам – факт известный. Удивило другое – само содержание письма.
В нем даже не завуалирована попытка вознести до небывалых высот ФЖС (считай, Нугуманова) и нанести удар по городским чиновникам в лице Филиппова.
В адрес городских чинов звучат обвинения в рейдерстве. В чем же стратегия? В том, что письмо целиком построено на хвале Хамитову. Это настоящая находка для PR-менеджеров регионального главы. Но они по какой-то причине не заметили скрытого смысла, ради которого, по сути, и писалось это письмо – попытку подставить городских чиновников от строительного блока и добавить репутационные бонусы республиканским. Обычно такие вбросы происходят в периоды переделов рынка. Чиновники не гнушаются тем, чтобы подставлять друг друга.
Главное не упустить свою выгоду. Но в истории с «Зеленым берегом», пытаясь каждый извлечь свою выгоду (как строители, так и пиарщики), чиновники явно перестарались.
Был устроен ажиотаж вокруг ситуации, которую, в преддверии выборов, лучше не будоражить. Фактически, чиновники подставили главу региона, вскрыв о властях факты, характеризующие их не с самой лучшей стороны.
Но, признаюсь честно, за всей этой историей очень любопытно наблюдать. Без Сарбаева выборы обещали стать очень скучным зрелищем.
Теперь я понял другое – пока в рядах наших чиновников согласья нет, выборы никогда не будут скучными. Так что, господа чиновники, делите рынки, делайте вбросы, подставляйте друг друга. Авось сами рассосетесь, как гнойничок на теле нашей республики. И все у нас будет хорошо.
Из почты Уфимского Журнала
В преддверии выборов в Башкирии идет передел строительного рынка
Раздел: Политика | Просмотры: 41057 | Комментарии: 5