Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Уфимские большевики отметили первомай

0



В Уфе прошли торжественные акции посвященные дню солидарности трудящихся. В мероприятиях приняли участие представители Левого фронта, Автономного действия, БашДОП Регион 02, Общественного совета «Гражданское действие», партии «Яблоко», РКРП, РотФронт. Демонстрация началась от дома №63 на проспекте Октября и завершилась митингом - концертом на Площади Ленина. Открыла митинг группа «Los Volontarios» исполнявшая на испанском песни о Кубе, Че Геваре и Фиделе Кастро, людях которые не углубляясь в теоретические споры подарили свободу кубинскому народу – совершили революцию.

Уфимские большевики отметили первомай


Продолжил митинг Амир Курбанов – представитель Автономного дейсвия: «Пылают войны в Ливии. Кот д`Ивуаре, Ираке и Афганистане, восстания Магрибе и на Ближнем Востоке, и рабочие всех стран сопротивляются против попыток навязать им меры экономии. Капиталистические державы отчаянно рыщут по каждому уголку Земного шара в погоне за все большими прибылями и контролю над рынками, но они едины в своей решимости вести яростную войну против трудящихся. Такова действительная реальность мирового капитализма: смерть, разрушения и непрерывное наступление на трудящийся класс, его заработки, условия труда и права!

Уфимские большевики отметили первомай


Отмечая Первомай, мы должны напомнить, что в современном капитализме мало нового. Между 1870 и 1914 гг. капитализм уже переживал аналогичный период глобальной экспансии и пассивности общественного движения. Тогда, как и сейчас, капитализм использовал силы глобализации для наступления на рабочих, что вело к всемирному восстанию рабочего класса. Корни 1 мая уходят назад на 125 лет. 1 мая 1886 г. в США началась забастовка за 8-часовой рабочий день. 4-х участников - казнили.

В этот Международный рабочий день мы можем ощутить, что в трудящемся классе вновь пробудился бунтарский дух. Трудящиеся Среднего Востока и Северной Африки поднялись против диктатур, растущей безработицы и нищеты. В Боливии развернулась всеобщая забастовка против неолиберальных реформ и с требованием увеличения зарплаты. По Европе также идут протесты против сокращений, захваты в Лондоне, стачки и протесты в Греции, Франции, Испании, Италии, Португалии, Ирландии и т.д. Даже в нашей сонной уфе, различные жилищные инициативы организуясь становятся способны на радикальные выступления. Некоторые из них уже вступили в общественный совет гражданское действие.

Все эти выступления еще раз демонстрируют силу простых людей, их способность добиться перемен путем самоорганизации и собственного действия.

Если они пойдут дальше простой борьбы за смену одного режима или правительства другим, это может стать борьбой за будущее. Правительства по самой своей природе призваны служить интересам экономической диктатуры капитала. Действительные изменения произойдут лишь тогда, когда трудящиеся создадут свободные и сильные организации, которые смогут бросить вызов всей капиталистической системе эксплуатации и угнетения!

Для достижения своих целей глобальный капитализм стремится распространить власть государства на все стороны нашей жизни. Частная сфера уже не является «частной», и все мы под подозрением, пока не докажем обратного. Все более тоталитарный капитализм будет по-прежнему нуждаться в лояльных, подкармливаемых организациях, таких как единая россия и парламентских политических партиях ради поддержания иллюзии «демократии».

Шлю всем свои первомайские приветствия и выражению поддержку всем ведущим борьбу против эксплуатации и угнетения! Да здравствует солидарность!»

Далее выступил координатор Левого Фронта по Башкирии Дмитрий Чувилин: «Мы снова собрались вместе чтобы встретить очередной день солидарности трудящихся и выразить протест. И даже в этот праздничный день мы объединились и вышли на улицы чтобы снова сказать Пора менять власть! Хватит завышать тарифы ЖКХ, хватит повышать цены, хватит разваливать науку медицину и образование, хватит обманывать дольщиков, хватит устраивать точечные застройки, хватит унижать людей Качкаева в отставку!

Не прекращаются политические репрессии в отношении социальных активистов. Так к 3,5 годам лишения свободы приговорен независимый журналист Роберт Загреев и к 6 годам приговорен башкирский публицист Айрат Дильмухаметов. Чем занимались эти люди? Они открыто критиковали власть, боролись с коррумпированным режимом. Открыто призывали людей объединяться и самостоятельно решать свои проблемы. Ведь пока мы не объединимся и не начнем решать свои вопросы самостоятельно не прекратим надеятся на добрых царей, не поймем , что власть это не кучка чиновников а мы сами, они так и будут дурить нам головы своими планами путина, нанотехнологиями, законами о полиции и прочей дрянью. Ведь не случайно мы начали свой маршрут с одной из горячих точек Уфы с двора Дома 63 на Проспекте Октября, двор – напоминающий зону боевых действий где объединившись жители и социальные активисты не допустили стройку и вынудили качкаева считаться с их интересами. Им не стали помогать ни коррумпированные суды, ни чиновники им помогла солидарность. Они не просили – они требовали. А значит хватит верить! Пора менять власть! Вся власть народу! А для этого Левый Фронт требует:

- демократический контроль трудящихся над бюджетом и рабочий контроль над производством;

- поэтапный переход к 7-часовому рабочему дню, пенсия - с 55 лет - национализация крупнейших корпораций и банков;

- отмена купли-продажи земли, недр, природных ресурсов;

- рост зарплат с опережением роста цен на предметы первой необходимости; повышение минимального размера оплаты труда в РФ до уровня реального прожиточного минимума (не менее 10 тысяч рублей);

- переход к прогрессивной системе налогообложения доходов и введение налога на роскошь;

- приоритетное финансирование науки, образования и здравоохранения;

- ревизия итогов незаконной приватизации с компенсацией украденного в бюджет;

- немедленная отмена антинародного Жилищного кодекса и сохранение полной ответственности государства за содержание систем ЖКХ;

- прекращение политических репрессий, строгое соблюдения прав и свобод человека всеми государственными органами РФ;

- безусловное и незамедлительное освобождение всех политических заключенных.

Со словами поддержки требований митинга выступили представители партии «Яблоко» Альберт Хусаинов, Товарищ Андрей из РКРП. Эколог Борис Павлов рассказал о проблемах образования.

Праздник попытались испортить правоохранительные органы. По завершению всех протестных мероприятий были задержаны 17 активистов - представителей Левого фронта, Автономного действия, Башдоп Регион 02, СКМ – почти все организаторы публичных мероприятий 1 мая. Милиционерам зачем-то понадобилось установить личность одного из активистов он предъявил паспорт. В ответ на отказ пройти до ментовского «стаканчика» все сопровождавшие товарища активисты были за ноги и за руки загружены в поджидавшие газели и доставлены в отдел милиции №6. Не обошлось без телесных повреждений: особенно от беспредела будущих полицейских пострадали девушки. Итогом задержания стало составление протоколов по статье 19.3 КоАП, неподчинение законным требованиям сотрудника милиции. Правда, непонятно чего требовали эти сотрудники.

Провокация милиции – лишний раз убедила общественность Башкирии в неэффективности кремлевских реформ. А значит «Пора менять власть!»

Подготовил Алексей Новиков, Уфа, Башкирия - Башкортостан
На основе пресс - релиза организаторов мероприятия








Связанные темы и персоны