Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Восстание филармонии

0



Решение скандального конфликта на телеканале БСТ в пользу трудового коллектива подвигло к выступлению сотрудников Башгосфилармонии.

Восстание филармонии


Уважаемый Рустэм Закиевич! Обращаемся к Вам с вопросом, требующим безотлагательного вмешательства Правительства РБ. Это вопрос о состоянии дел в Башкирской государственной филармонии, в связи с назначением министром культуры РБ А.А. Абдразаковым нового директора Р.Р. Карабулатова.

С первых дней работы, не вникая в систему работы филармонии, Р. Р. Карабулатов без обоснованных причин произвел массовые увольнения и кадровые перестановки. На смену уволенным сотрудникам на ключевые посты были назначены люди из его бывшего окружения по Конгресс-холлу, не имеющие соответствующего образования, опыта работы в концертной организации, элементарного представления о филармонической деятельности. Четыре месяца «работы» новых людей привели к невыполнению планов, пустым залам, потере авторитета ведущей концертной организации. И самые главные, невосполнимые потери - в творческих вопросах, решать которые некомпетентному руководству оказалось не по силам.

Являясь головной концертной организацией Республики, Башкирская государственная филармония более 70-ти лет пропагандировала лучшие образцы классического искусства, народного фольклора и башкирской эстрады. Артисты филармонии достойно представляли башкирское национальное искусство, как в самых отдаленных районах Республики, так и в России и за рубежом. Вы, Рустэм Закиевич, посетив концерт-открытие сезона, тепло отозвались в своем блоге о высоком исполнительском уровне артистов филармонии.

Больно смотреть, как все достижения, накопленные годами кропотливого труда целого коллектива, приходят к краху и разрушению. Вопросы качества концертов, творческого уровня, технического оснащения ушли на второй план. Вместо чего появились бюрократические препоны в решении самых простых задач, куча бесполезных бумаг и пустая беготня по кабинетам. На концертах, юбилеях отсутствуют как директор, так и его команда, демонстрируя преступное безразличие к самому главному в работе филармонии. Р.Карабулатов строит филармоническую деятельность по принципу работы в Конгресс - холле, где ему приходилось иметь дело исключительно с техническим персоналом.

Первое лицо директора - новый заместитель по «общим» вопросам Туйгунова В.С., четыре года проработавшая уборщицей в Ансамбле танца им. Ф.Гаскарова, а затем кадровиком в разных организациях - теперь заняла кабинет художественного руководителя и решает все вопросы. «Хужабика», как ее называли в Конгресс-холле, продолжает хозяйничать и в филармонии - по своему вкусу увольняет и принимает людей, «решает» финансовые и творческие вопросы. Будучи некомпетентной, Туйгунова В.С., постепенно устранила со своего пути самых грамотных и опытных сотрудников. Возникает вопрос - чем этот, далекий от искусства человек, заслужил столь высокое положение и хорошую зарплату? И почему не согласовываются с Министерством культуры назначения директорами сотрудников на ключевые посты на предмет образования, заслуг, стажа и т.д.?

Все вопросы артистов, их творческого и материального состояния «повисли», в связи с некомпетентностью и невежеством новых начальников. Артисты, и без того получающие копеечные зарплаты, разочарованы и удручены тем, что вместо реальной помощи их мучают бесконечными проверками и штрафными санкциями. Немаловажная составляющая филармонической деятельности – администраторский отдел – также подвергся обструкции в виде уменьшения процента оплаты и увеличения бумажной волокиты. Работники бухгалтерии, запуганные всемогущей Туйгуновой В.С., находятся под угрозой увольнений. А новый главный бухгалтер, человек Туйгуновой, стаж работы которой 4 месяца, - очень далека от понимания сложной финансовой системы филармонии.

Новая команда пришла поднимать «из руин» творческий уровень филармонии, демонстрируя пренебрежение и даже презрение к артистам, административным работникам, службам. Главными стали вопросы комфортного существования директора, его фавориток и родственников, их материального благополучия.

По поводу и без повода устраиваются банкеты, под которые списываются огромные средства, в то время как, по словам Р.Р.Карабулатова - «денег нет» на самые насущные вопросы: костюмы, аппаратура, свет, ремонт и т.д...

Заработная плата новых сотрудников несоизмеримо высока в сравнении с окладами народных и заслуженных артистов РБ и РФ, имеющих большой стаж работы в искусстве. К примеру, личный водитель Р.Р.Карабулатова получает 25 т.р., а Народный артист РБ В.Хызыров - 10 т.р.

Конечно, подобный беспредел стал допустимым при условии круговой поддержки со всех сторон: в Курултае «прикроет» тесть, в Министерстве - жена, в филармонии – свояченица и любимые женщины из Конгресс-холла. Таким образом, Карабулатов Р.Р., по сути превращая филармонию в частную собственность, уверенно и нагло творит противоправные действия и грозит новыми массовыми увольнениями. Прикрываясь распоряжением министра о сокращении штатов, директор вероятно «расчищает» места для своих.

Главная цель новой команды - личное обогащение, о чем свидетельствует объявление на официальном сайте БГФ об обслуживании юбилеев и банкетов с участием артистов и коллективов, бесконечные сдачи в аренду залов филармонии.

Подобная гнетущая атмосфера никак не может способствовать продуктивной работе филармонии, ее творческому развитию и экономическому процветанию. Можно было бы оправдать кадровые решения Р.Р.Карабулатова, в случае улучшения общего состояния дел. Но этого не произошло и не могло произойти, т.к. уже стало очевидным, что новое руководство не в состоянии руководить такой сложной структурой как филармония, и на постижение этого уйдет драгоценное время и немалые государственные средства.

Просим разобраться в сложившейся непростой ситуации в Башкирской государственной филармонии во избежание административного развала, творческого и экономического кризиса.

Коллектив БГФ, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны