Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Застой или развал? Взгляд на энергосистему Башкирии изнутри

0



Главным врагом Башкирской энергетики, по моему мнению является её нынешний владелец – АФК «Система». Как и все его коллеги-олигархи, создавшие свои империи на бюджетные деньги и при помощи полезных знакомств он руководствуется одним принципом - урвать и оторвать. То есть, сократив штаты и снизив зарплату можно разглагольствовать о создании вертикально интегрированной системы. Вряд ли кто-то тепло отзовётся о прежнем владельце компании, но зарплата индексировалась регулярно. Так регулярно, как сейчас она снижается. Конечно, понять его можно - ведь скупка краденного кроме барышей несёт и риски. Вот и приходится выбирать позицию временщика. Хапать, хапать и хапать. До тех пор пока можно. А там хоть в Лондон, прожигать нахапанное. А пока всё тип-топ. Правда не сумел Евтушенков протолкнуть Сарбаева в президенты, но на то и язык, чтоб договариваться.

Застой или развал? Взгляд на энергосистему Башкирии изнутри


Поговаривают, что Хамитов просил денег в Кремле на реконструкцию НПЗ. Значит, жизнь продолжается. Хотя я и представить не могу что Шварценеггер, будучи губернатором Калифорнии просил в Белом доме денег для Голливуда или Кремниевой долины. Но штаты нам не указ и путь развития нам указывает острый взор ВВП и скрюченная лохматая рука ЕдРа.

На пару ступенек ниже следует руководство «Башкирэнерго». Ну здесь вроде всё в порядке. Абсолютное большинство состоит из профессионалов, некоторых даже с большой буквы. Правда в совете директоров есть люди, делающие свой бизнес на Каймановых островах. Но это может вызвать только гордость. Мол, и мы не лыком шиты. И у нас всё как у людей.

Далее следует среднее и полувысшее звено. Так называемая пресловутая администрация. Здесь вызывают подозрения фамилии, которые слишком часто совпадают с фамилиями высшего руководства. Но и это сугубо наш путь развития. Ведь страной руководят преемники, так почему предприятиями нельзя руководить наследникам. Пусть на них природа отдохнула. Пусть они перешагивали те ступени, которые носом выдалбливали и зубами выгрызали заботливые родители. Ну меньше опыта и знаний, ну и что? Зато статистика не портится. Ведь любая авария по вине такого отпрыска тщательно скрывается и замалчивается на всех уровнях. Самое главное, что семейный подход позволяет решать не только производственные задачи, но и удовлетворить высокие личные потребности при безграничных возможностях. И тянется вереница бесконечных сомнительных работ, как например, ежегодный ремонт кровли, которая становится дороже церковных куполов. Пусть людишкам капает на голову, а кому-то в карман. Или изношенное оборудование, которое отработало для нескольких поколений. Ну нет файды его менять. Затраты огромные, а навар мизерный. Замена производится по единственной причине полного износа. Гораздо выгоднее забор покрасить, что более наглядно для отчётности.

Ну и в самом низу те кто непосредственно несёт свет и тепло в наши дома .А это дети истинной демократии, как на родине её, в Древней Греции, не имеющие прав гражданина, а имеющие только обязанности. Слово «трудовой кодекс» вызывает у них только злобную ухмылку. Хотя на страницах газеты «Энергетик Башкортостана» сплошные муси-пуси и позитивчик. Ну разве только раз в год пропечатают как доблестная охрана задержит какого-нибудь выпивоху или коллекционера цветного металла и то из числа подрядчиков. Странно, почему на такую хорошую газету подписывают насильно, да и до почтовых ящиков она не доходит. Хотя рабочие своим положением вполне довольны. Почему? Да потому что другим ещё хуже. И с голоду ещё никто не умер. А подмена закона понятиями, выживаемость и приспособленчество, является нашим русским характером, национальной идеей. И все рабочие дружно молчат т.к. истина гласит, что возразить ты сможешь, но только один раз. А за забором очередь.

А карьеру можно сделать и не обладая звучной фамилией. И способов предостаточно. Например, спорт. Ведь ни для кого не секрет, что Евтушенков создавал свою империю проигрывая партию за партией на теннисном корте своячку в кепке. Сейчас ему в этом скорее всего стыдно признаться, но любовь к спорту и желание победы засели в нём очень глубоко. И особо ретивые не преминули этим воспользоваться. Благо и база для этого уже существовала. Ведь энергетики регулярно проводили спартакиады между предприятиями. Участники честно завоёвывали свои призы, болельщики принудительно сгонялись выражать свой восторг. Всё как везде. Но ведь карьеру на этом не сделаешь. Как то не по-единоросски. И стали спешно сколачиваться команды из профессионалов. Их приняли на работу, поставив главную задачу: выше, дальше, сильнее. Хотя между спартакиадами (зимней и летней) обязали ходить на работу, снимать социальное напряжение с тех кто за время их отсутствия бесплатно выполнял работу «за того парня». И дивиденды для организаторов игрищ ощутимые. Например, на Уфимской ТЭЦ-2 за последние полтора года произошли три самые значимые за семидесятилетнюю историю аварии. И что? А ничего. Заменили главного инженера и всё. Ведь спортивная команда там на высоте. Значит, некого и не за что наказывать.

P.S. Да, чуть не забыл: Евтушенков с Собяниным уже слетал на охоту на кабанчика. Значит, мосты наведены и жизнь прекрасна.

Рабочий Башкирэнерго, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны