Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Зомбоящик в народной голове

  • Опубликовано: Егерь | 29.07.2014
    Раздел: Общество | Просмотры: 40687 | Комментарии: 60
2



Последние месяцы только и разговоров, что о рейтинге Путина и всемерной поддержке российских властей со стороны населения. Олимпийский прыжок рейтинга и правда выглядит удивительно, учитывая, что предыдущие два с половиной года рейтинг колебался вблизи самых низких за всю историю путинского правления значений и никакие ухищрения не давали эффекта — роста не было.

Зомбоящик в народной голове


Возникает впечатление, что аннексия Крыма и война в Украине — и есть то главное, чего не доставало россиянам. Их, так сказать, истинное политическое кредо. Другая популярная интерпретация сводится к утверждению, что российское общественное мнение сегодня полностью программируемо при помощи телевизора: когда власти включили ресурс, все стало так, как нужно.

Действительно, взлет рейтинга — даже не самое удивительное в социологических данных последних месяцев. Удивительно то, что динамика мнений россиян сменила тренд буквально по всем направлениям. Скепсис по отношению к власти сменился полным ее оправданием. Люди не только говорят, что улучшается ситуация в стране, они говорят, что улучшаются ситуация в экономике и их материальное положение, а это уже прямо противоречит данным статистики. Наконец, может быть, самое удивительное: резко снизились оценки уровня коррупции. На протяжении последних лет доля тех, кто считал, что коррупции становится больше, устойчиво составляла 50% против 9% тех, кто считал, что меньше. И вот весной доля озабоченных ростом коррупции вдруг снизилась сразу, в один шаг — на 20 процентных пунктов (заметим, рейтинг Путина вырос ровно на те же 20 п.п.).

С одной стороны, при взгляде на эти данные возникает ощущение, что телевизор просто переселился в головы респондентов: они отвечают на все вопросы «по телику» как по писаному. С другой стороны, предположение, что общественное мнение в России полностью программируется телевизором, следует по размышлении все же отвергнуть. Зачем бы властям тогда было переживать столько неприятностей с фактическим поражением «Единой России» на выборах 2011 г., массовыми демонстрациями, падением рейтингов, не такой уж убедительной победой Путина, если можно просто перепрограммировать людей? Как объяснить вполне отчетливый тренд нарастающего скепсиса в отношении политической системы и ее конкретных представителей на протяжении 2011—2012 гг.? Он что — тоже программировался?

То, что респонденты в ответах социологам в значительной мере «отсвечивают» телевизор, в сущности, естественно. СМИ для того и существуют, чтобы обсуждать животрепещущие общественные вопросы. В нормальной ситуации они транслируют основной спектр конкурирующих позиций по этим вопросам, а социологические опросы позволяют увидеть уровень поддержки разных позиций. Медианный избиратель не имеет собственных выношенных убеждений по большинству обсуждаемых вопросов — он лишь присоединяется к тем или иным авторитетным мнениям, которые по совокупности причин показались ему более убедительными.

Однако в ситуации, когда 90% медиаресурсов монополизированы и отражают только одну точку зрения, дело выглядит иначе. Социология не может измерить поддержку разных точек зрения — у респондентов нет доступа к ним. Но общественное мнение, как показывают социологические данные, вовсе не застывает мертвой маской телевизора. Оно сохраняет динамизм, но смысл результатов социологических замеров меняется: опросы замеряют не отношение к разным вариантам ответов на тот или иной вопрос, а уровень доверия к «правильному ответу», который транслируется телевизором. Меряется, по сути, уровень доверия к «официальной точке зрения» и к телевизору как ее транслятору.

При этом в каких-то вопросах люди могут сохранять высокий уровень доверия к версии телевизора, в каких-то — расходиться с ним. Более скептичны они обычно в том, что им ближе и важнее (доходы, экономика, коррупция, качество публичных благ), менее скептичны они к «официальной версии» — по международным вопросам и абстрактным темам (предпочтительная модель развития, отношение к Западу, исторические оценки).

В этом контексте феномен «переключения», внезапного преображения общественного мнения весной 2014 г. можно описать примерно так. С помощью практически выдуманной саги о борьбе русских на востоке Украины с «бандеро-фашистами» телевидению удалось захватить, эмоционально вовлечь, как бы «приклеить» население к телевизору. Что спровоцировало фронтальный рост доверия к «версии телевизора» на всех направлениях.

Впрочем, не совсем на всех. На специфичность «поддержки Путина» в нынешнем эпизоде указывает еще один факт. Сегодняшних уровней его рейтинг в прошлом достигал трижды. В самом начале 2000 г. на фоне ухода Ельцина и войны в Чечне, в декабре 2003 г. на фоне путинской «войны с олигархией» и в период с июля 2007-го по осень 2008 г. на фоне исключительных экономических успехов и войны в Грузии. Нынешний мобилизационный эпизод резко отличается от них по одному параметру: он не сопровождается высокими индексами ожиданий. Ожидания относительно изменений ситуации в политике и экономике остались примерно на тех весьма низких уровнях, на которых были в 2012—2013 гг. Это означает, что фундаментальные фрустрации в отношении существующего социально-политического порядка сохраняются. Они лишь заглушены громом донецких канонад.

Итак, нынешняя консолидация — это консолидация не столько «партии власти» и «партии Путина», сколько консолидация «партии телевизора». А точнее даже — консолидация вокруг конкретных его проектов (мобилизация «партии телевизора» началась еще во время Олимпиады). Но эта консолидация, как видим, требует не только и не столько включения-выключения «25-го кадра» или «пропагандистской машины», но также колоссальных затрат и напряжения по выстраиванию необходимых для этого сериала декораций в реальности. Будь то олимпийская инфраструктура в Сочи или война в Восточной Украине.

Я вовсе не хочу сказать, что поддержка Путина — миф. Когда мы говорим о политике, мы по большей части говорим о мифах и их конкуренции. Я хочу сказать, что вопреки распространенному мнению нынешний взлет рейтинга Путина и провластная консолидация свидетельствуют не о колоссальных возможностях власти, но скорее об истощении этих возможностей. Каждый новый раунд телевизионной консолидации для поддержания необходимых внутриполитических балансов требует поистине огромных и все возрастающих издержек. На сей раз — это частичная политическая и экономическая международная изоляция России.

А это наводит на мысль о том, что полномасштабный кризис выглядит сегодня, пожалуй, даже более вероятным, чем в 2012 г. Только дорогу к нему прорубают теперь не Навальный с Болотной, а сам Путин со своим политбюро и телемагами центральных каналов. Это плохая новость. Ну уж какие есть.

НГ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны