Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Новые санкции на друзей Путина

1



Европейский союз распространил санкции еще на восемь человек и три компании. Обновленный санкционный список был опубликован в Официальном журнале ЕС, как и обещали европейские дипломаты. Под санкции попали первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Николай Шамалов и Константин Малофеев.

Новые санкции на друзей Путина


В список включены и представители руководства украинских сепаратистов. В частности, под санкции попали председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Борис Литвинов и пресс-секретарь правительства "Луганской народной республики" Оксана Чигрина.

Кроме того, министр внутренних дел Крыма Сергей Абисов тоже был включен в список.

Также в списке оказались три организации. Согласно опубликованным данным, это Российский национальный коммерческий банк, завод ПВО "Алмаз-Антей" и авиакомпания "Добролет", которая организует дешевые рейсы в Крым.

Добавим, что российского предпринимателя Малофеева украинские власти подозревает в финансировании сепаратистов на востоке Украины. Ранее в прессе отмечали, что в течение долгого времени выбранный премьером ДНР Александр Бородай был связан с инвестиционным фондом "Маршал капитал" Константина Малофеева. В этом же фонде, по данным СМИ, работал и Игорь Стрелков, командующий сепаратистами.

Что касается бизнесменов Аркадия Ротенберга и Юрия Ковальчука, то они уже оказались в санкционном списке США. Более того, Соединенные Штаты наложили санкции на банк Ковальчука - "Россия", долларовые счета которого были заморожены. Заметим, что одним из акционеров этого банка является и Николай Шамалов.

Напомним, что в Вашингтоне считают: у Путина есть тесные связи с АБ "Россия", контрольный пакет акций которого принадлежит группе петербургских бизнесменов, которых в министерстве финансов США называют членами близкого круга президента. В Вашингтоне уверены, что "банк "Россия" - это персональный банк Путина, тесно связанный с узким кругом ближайших советников президента".

Аркадий Ротенберг тоже известен как один из приближенных Путина. В отношении "СМП банка", а также "Инвесткапиталбанка", контролируемого Аркадием и Борисом Ротенбергами, США в конце апреля тоже ввели санкции. Средства банка на корсчетах в США были заморожены, а международные платежные системы отказались обслуживать эмитированные им карты. Сами Ротенберги также были включены в санкционный список США в марте.

Таким образом, общее число фигурантов санкционного списка составляет уже 95 физических лиц и 23 предприятия. Отметим, что накануне сообщалось о том, что список пополнят четверо российских бизнесменов, близких к Кремлю, которые связаны с получением выгоды от присоединения Крыма к России и поддержкой сепаратистов на востоке Украины. Предполагалось то же количество новых "забаненных" компаний. Источники говорили об одном банке.

Помимо этого Евросоюз ввел обширный блок торговых ограничений против Крыма, основная часть которых вступит в силу с 31 июля этого года, сообщает ИТАР-ТАСС. Эти меры включают в себя запрет для европейских компаний на новые инвестиции в инфраструктурные проекты, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, а также добыча нефти, газа и минеральных ископаемых в Крыму. Под запрет поставлены не только прямые и непрямые инвестиции, но и оказание страховых услуг для любых проектов в перечисленных областях.

Предвидя возможные попытки уклонения европейскими компаниями от соблюдения принятых запретительных мер, Совет ЕС особенно оговаривает, что под "оказанием финансовых услуг" понимаются также "посреднические услуги в осуществлении сделок с третьими (не входящими в ЕС) странами и транзит грузов для этих государств". Кроме того, запрещается оказание "любых видов технического содействия этим проектам". Европейским банкам отныне запрещено "выдавать кредиты и приобретать любые доли в новых проектах" в этих секторах экономики Крыма и Севастополя.

ЕС также утвердил список категорий крымских товаров, запрещенных к торговле. Он включает практически все возможные минеральные полезные ископаемые и их производные, а также углеводороды. Кроме того, в него включена промышленная продукция для их добычи - трубы и буровое оборудование, в том числе для шельфовой добычи. На первой строчке в этом перечне, в котором более 250 позиций, значится "морская вода и соляные растворы".

Ранее в ответ на вопрос, чем в 2013 году торговали страны ЕС с Крымом, представитель Еврокомиссии затруднился дать внятный ответ, сказав лишь, что, "возможно, речь идет об отдельных видах сельскохозяйственной продукции", отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Совет ЕС на уровне постоянных представителей достиг предварительной договоренности о введении секторальных ограничений, начав, таким образом, третью фазу санкций (экономическую), которая затронет целые отрасли российской экономики.

Лидеры G7 пообещали больше экономических санкций, если Россия не изменит свой курс

Лидеры стран "большой семерки" выступили с совместным заявлением по поводу ограничительных мер в отношении России, сообщает Reuters. Главы государств предупредили, что РФ столкнется с дополнительными экономическими санкциями, если Москва не изменит курса своей политики в отношении украинского кризиса.

Под заявлением подписались руководители США, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Британии. Они выразили недовольство российскими действиями, которые "подорвали суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины".

"У России по-прежнему есть возможность выбрать путь деэскалации, - говорится в заявлении. - Если этого не будет сделано, мы по-прежнему готовы и далее активизировать санкции в ответ на негативные действия". Лидеры G7 призвали все стороны установить режим прекращения огня на месте крушения малайзийского лайнера.

newsru.com
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны