Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

СМИ узнали о госпитализации в Уфе лица с подозрением на лихорадку Эбола

1



Журналисты сообщили о первом в России предполагаемом случае заражения лихорадкой Эбола, от которой пока не придумали спасительной вакцины.

СМИ узнали о госпитализации в Уфе лица с подозрением на лихорадку Эбола


С характерными симптомами в инфекционную больницу Уфы был доставлен гражданин Нигерии, недавно вернувшийся в РФ после визита к родным. Однако в министерстве здравоохранения Башкирии поспешили заявить, что информация о заражении опасной лихорадкой Эбола "не совсем правдивая".

О госпитализации уроженца Нигерии Мохаммеда Садика с подозрением на заражение лихорадкой Эбола сообщил телеканал LifeNews вечером 19 августа со ссылкой на "сотрудника департамента здравоохранения Уфы". Позже об этом же сообщил сайт телеканала "Звезда", но без ссылки на источник. Затем эту новость подхватили другие СМИ. В частности, сообщение о госпитализации было опубликовано на сайте "Эхо Москвы" и на местном портале The Ufa Room.

Надо сказать, что сам "сотрудник департамента здравоохранения Уфы" таких слов, как "лихорадка Эбола" не произносил. Вот, что он сказал журналистам LifeNews: "В инфекционной больнице мужчина будет наблюдаться в течение последующих трех недель. Предварительный диагноз - возможное заражение". Уже в самом сообщении телеканала говорится, что Мохаммеда Садика госпитализировали с подозрением на заражение лихорадкой Эбола с "характерными симптомами: 40-градусной температурой тела и обильными выделениями".

По данным телеканала, 25-летний молодой человек проходит обучение в магистратуре одного из вузов республики. Некоторое время назад он летал к родным в Нигерию, где известно о четырех смертельных случаях заражения лихорадкой Эбола. Перед началом учебного года он вернулся в Уфу. К Мохаммеду Садику сотрудники медицинской службы приехали на квартиру, расположенную на улице Интернациональной. Оттуда его экстренно госпитализировали в инфекционную больницу.

Впоследствии в министерстве здравоохранения Башкирии информацию LifeNews опровергли. "Эта информация не совсем правдивая. Да, действительно, сегодня в инфекционной больнице №4 города Уфы есть мужчина, приехавший из Нигерии. У него нет высокой температуры, чувствует он себя хорошо. Медики по распоряжению Роспотребнадзора региона проверяют автоматически всех, кто приехал из стран, где зафиксирована инфекция Эбола. Эти действия направлены на то, чтобы не допустить распространения опасного заболевания среди населения республики и страны в целом", - рассказал РИА "Новости" источник в медицинском ведомстве.

Власти РФ усилии меры по защите от лихорадки Эбола

В Роспотребнадзоре 19 августа заявили, что в настоящее время принимается комплекс мер, чтобы избежать проникновения лихорадки Эбола на территорию страны.

"Роспотребнадзор продолжает вести целенаправленную работу по принятию действенных мер, направленных на защиту населения РФ от эпидемиологических угроз, связанных с распространением лихорадки Эбола в западноафриканском регионе", - сообщил сайт ведомства.

В Роспотребнадзоре также заявили, что для уменьшения интенсивности эпидемического процесса и локализации очагов заболеваемости в западноафриканских странах созданы карантинные зоны в районах с высокой интенсивностью возбудителя среди населения.

"Для минимизации последствий карантина Всемирная организация здравоохранения совместно с международной гуманитарной организацией Всемирная продовольственная программа ООН оказывает необходимую гуманитарную помощь населению стран, охваченных эпидемией", - говорится в сообщении.

По последним данным ВОЗ, которые распространило агентство AP, жертвами лихорадки Эбола в странах Западной Африки - Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне и Нигерии, - стали 1299 человек. При этом еще у 2240 жителей выявлено заражение. В связи с этим власти Камеруна 19 августа объявили о временном закрытии границы с Нигерией.

Несмотря на рост числа жертв лихорадки, в ВОЗ заявили, что в Нигерии и Гвинее есть прогресс в установлении контроля над распространением тяжелой инфекции. Африканский банк развития готов выделить для борьбы с лихорадкой 60 миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В Берлине в отличие от Уфы информацию о госпитализации пациентки с симптомами лихорадки Эбола не опровергли

В Берлине 19 августа была госпитализирована 30-летняя приезжая из Африки с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола. Как сообщили представители столичных оперативных служб, женщина находилась в одном из берлинских центров трудоустройства, когда сотрудники учреждения обратили внимание на ее нездоровый вид и вызвали врачей.

После обследования ее было решено госпитализировать. Женщину доставили в клинику на автомобиле, оборудованном для перевозки инфекционных больных, и разместили в изоляторе. В настоящее время пациентка проходит медицинское обследование. Других подробностей не приводится.

Как сообщается на сайте газеты The Wall Street Journal, центр трудоустройства оставался оцепленным более часа, никому не разрешалось его покидать.

Оцепление было снято, как только врачи установили, с кем рядом сидела и с кем говорила госпитализированная женщина - их тоже отвезли в клинику.

Впервые вирус был зафиксирован в Республике Конго в 1976 году на берегу реки Эбола. Передача заболевания происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека.

По статистике от 25 до 90% инфицированных умирают. Тем, кому удается выжить, как сообщается в статье газеты The New York Times, становятся "неприкасаемыми". Для тех, кому повезло выжить, возвращение домой несет совершенно новые сложности, пишут авторы статьи. В заметке приводятся слова уроженки Либерии, последние 10 лет живущей в Гане: с началом эпидемии продавцы на местном рынке берут у нее деньги, лишь обернув руку в полиэтилен, передает InoPressa.

newsru.com
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны