Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Хамитов встретился с «гражданинами»

0



21 августа в Белебеевском районе на площадке детского оздоровительно-образовательного центра «Чайка» Рустэм Хамитов встретился с участниками V молодежного форума «Я – гражданин». В его работе принимают участие более 500 человек. Цель форума, который продлится до 23 августа – обсуждение основных направлений молодежной политики, реализация бизнес и социальных проектов. В его рамках действуют профильные площадки: «Молодежное предпринимательство», «Общественный контроль», «Я – доброволец», «Я выбираю спорт», «Арт-квадрат», «Инфопоток», «Духовные основы».

Хамитов встретился с «гражданинами»


Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, дорогие друзья! Рад вас видеть!

Я на вашем форуме второй раз. Два года назад была дождливая погода, было прохладно, не очень комфортно, а сегодня неплохой день. Это не очень обычная погода для конца августа. Тепло. Видимо, климат меняется, хотя это спорное утверждение и я с этим не согласен. Нам повезло, и погода хорошая. Настроение у вас тоже нормальное.

Для начала хочу сказать, что времена сейчас непростые. Нам приходится напрягать всю свою «мыследеятельность» на то, чтобы найти выходы из сложных ситуаций, которые складываются вокруг нашей страны, экономики, вокруг того, что мы называем существующим напряжением в мире.

Мировая экономика ведет себя непоследовательно. Казалось, что кризисные явления 2008-2009 годов уже позади. Нет – это не так. Большого экономического роста нет. Ясно почему. Всем очевидно, что экономический рост нулевых годов и конца 1990-х был сопряжен с вхождением таких стран, как Россия, стран Восточной Европы в свободный рынок, и за счет нас в том числе росла мировая экономика. Этот потенциал роста исчерпан, эти возможности позади. Казалось, что после 2008-2009 года рыночное сообщество автоматически приведет к наращиванию своей силы, но этого не происходит. Мы, интегрировавшись в эту рыночную «ткань», на сегодняшний день испытываем те же самые проблемы, что и страны Запада, Востока, США.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан рост экономики невысокий. Вчера на открытом заседании Правительства я докладывал перед сообществом депутатов, руководителей разного уровня, Правительством Республики Башкортостан о том, что цифры пока невысоки. Индекс промышленного производства около 102 процентов. Это не много, мы рассчитывали на 5-7 процентов, но этого не получается. Не получается из-за того, что сжимаются рынки, сегодняшняя экономическая ситуация ближе к стагнации, нежели к какому-то иному варианту развития. То же самое происходит и в стране.

Я произношу это для того, чтобы сориентировать вас следующим образом – нам нужна другая парадигма развития, переосмысление ситуации, в которой мы с вами находимся. Нужно найти адекватные варианты решения и соответствующим образом работать на то, чтобы экономическая ситуация изменилась в лучшую сторону. Мы находимся в конкурентном поле, мы не одни в этом мире. У нас не так много друзей, и в этой ситуации нам нужно, находя их, опираясь на них, вместе с ними противодействовать тому давлению, которое сегодня разворачивается в направлении нашей страны.

Это все сложные вопросы, порой не имеющие однозначного ответа. Очевидно только одно, что сейчас мир входит в новую фазу технологического развития. Формируется новый технологический уклад на основе информационных технологий, генной инженерии, нанотехнологий, новых форм и новых видов транспорта. Все это вы хорошо знаете и без меня. Переход к новым технологическим укладам всегда сопровождается сложностями. Мир всегда проходит через точки своего роста, а потом, перейдя на новую фазу технологического развития, обретает уверенность и силу.

По дороге к вам смотрел на наши населённые пункты, поля, дороги. Понимаю, что мы еще во многом находимся даже не в фазе информационного общества, которое существует во многих странах мира, а в индустриальной, промышленной эпохе. У нас еще очень много нерешенных проблем и задач. Мы еще не вырвались из тисков экономики, которая предполагает только лишь обеспечение самых насущных проблем человека – еда, свет, тепло. Да, у нас есть прорывы – в космос летаем, авиацию развиваем, но в целом мы еще довольно далеки от того, чтобы говорить о том, что мы достигли новых этапов, формаций и по-другому позиционируем себя по отношению к миру.

Вы молодые, толковые, креативные и вы должны понимать, что без вашего участия, без опоры на вас мы существующие сложности преодолеть не сможем. Нужна активность молодёжи, нужна динамика, нужна ваша мощная работа. Ваш потенциал по-настоящему еще не вовлечен в развитие страны. Вы ведомые, а должны стать ведущими, должны быть лидерами. Найти вариант изменения точки приложения сил в пользу молодежи – это очень важно для страны.

Полтора-два месяца назад я встречался с молодыми инженерами на форуме, который был организован у нас в республике. Такие же ребята вашего возраста, может быть, чуть постарше. Те, кто уже работает на предприятиях, заканчивает учебу в вузах. Они задавали в основном вопросы об инженерном развитии нашей страны. Мы хорошо пообщались, даже были наработаны варианты того, что нужно делать. Сегодня здесь вы представляете разные движения, реализуете несколько интересных проектов, прежде всего социальных. Это говорит о том, что идет напор нашей молодежной среды. Ребята хотят настоящей большой работы, большой деятельности, не формализованной, не введенной в рамки каких-то ограничений, определённых нормативами. Нужна нормальная живая работа.

Пока власть не может адекватно ответить на этот вызов. Власть ведет себя как заскорузлая бюрократизированная структура, которая иногда что-то делает для молодых, но в целом занята своими ежедневными проблемами, «текучкой». Вы должны подсказать, что нужно изменить во взаимоотношениях власти с молодежными движениями и организациями. Что главное нужно привнести в эти отношения. Можно ли их изменить вообще? Или это невозможно.

Я вспоминаю свою молодость. Тогда все было заформализовано. Были структуры, объединяющие молодых ребят – пионерские, комсомольские. Сейчас у вас и степеней свободы больше и вы себя ощущаете по-другому.

Мы тоже размышляем, думаем, как использовать ваш потенциал для роста страны, экономики, для формирования новых трендов. Мне сегодня хотелось бы послушать вас прежде всего. Может быть, у вас есть предложения, видение того, о чем я вам сегодня сказал.

Портал Президента РБ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны