Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Цель новых санкций США - смена власти в Кремле?

1



Новый, четвертый по счету, раунд американских санкций, введенный 12 сентября параллельно с санкциями Европейского союза, занес в черные списки Сбербанк, «Газпром» и запретил американским компаниям поставлять товары и услуги в области разработки и добычи энергоресурсов в Арктике, глубоководного бурения и сланцевых технологий. Последний пункт делает невозможным реализацию соглашения, заключенного в 2011 году компаниями Exxon Mobil и «Роснефтью», по совместному освоению арктического шельфа. Крупным акционером «Роснефти» является BP Plc (18,5%, по данным Thomson Reuters). В этом году BP подписал соглашение с «Роснефтью» о разработке сланцевых месторождений в Волжско-Уральском регионе. Западным компаниям предоставляется 14 дней для сворачивания деятельности. По словам чиновников администрации Обамы, им не грозят штрафы за нарушение контрактов.

Цель новых санкций США - смена власти в Кремле?


Санкции применены и к компании «Ростех» — госкорпорации, производящей широкий спектр товаров: от автоматов Калашникова до автомобилей. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов уже значился в черном списке США и ЕС. Американским компаниям и частным лицам запрещено кредитование «Ростеха» и 6 российских банков на срок свыше 30 дней. Ранее в отношении 5 банков действовал срок — 90 дней. Сбербанк попал под американские санкции впервые. Для энергетических компаний также ужесточен доступ к зарубежному финансированию — срок кредитования ограничен 90 днями.

В США заблокированы также активы 5 российских предприятий оборонки: Мытищинского машиностроительного завода, Машиностроительного завода им. М.И. Калинина, концерна «Алмаз-Антей», «Научно-исследовательского института приборостроения» (НИИП), а также того, что американцы обозначают как OAO Dolgoprudny Research Production Enterprise — «Долгопрудненское научно-производственное предприятие».

В специальном заявлении в связи с объявлением нового раунда санкций министр финансов США Джейкоб Лью отмечает: «Как и все предыдущие санкции, шаги, предпринятые нами сегодня, направлены на оказание значительного давления на объекты санкций при сохранении, насколько это возможно, глобальных финансовых рынков и мировой экономики».

Как не перестают подчеркивать в США и Евросоюзе, санкции могут быть в любой момент остановлены и даже отменены, если Россия предпримет шаги по нормализации ситуации в Украине. Речь идет о выводе российских военнослужащих (наличие которых Кремль никогда не признавал) с территории Украины, создании «буферных зон» на границе и так далее.

«Энергетическая составляющая» американских санкций вызвала наибольшее число комментариев. Россия, занимающая 2-е место в мире среди крупнейших стран—экспортеров нефти, рассчитывает помимо месторождений в Сибири на арктические ресурсы для поддержания стабильного экспорта на уровне 10,5 миллиона баррелей в день. Как заявил на условиях анонимности агентству Reuters представитель администрации Обамы, запреты на сотрудничество с российскими компаниями в освоении арктического и глубоководного шельфа, а также сланцевых месторождений «призваны эффективно закрыть разведку нефти и производственную активность российских компаний путем лишения их товаров, технологий и услуг, которые нужны им для этой цели». Exxon Mobil — партнер «Роснефти», заявил, что намерен соблюдать новые предписания администрации. В прошлом месяце совместный проект был только-только запущен, началось бурение в Карском море, бизнес-партнеров приветствовал президент Путин.

По мнению старшего сотрудника Вашингтонского института международной экономики Гэри Клайда Хафбауэра, срыв контракта Exxon Mobil с «Роснефтью» из-за санкций относится к «форс-мажору». Возможно, через год, в случае если политическая ситуация нормализуется, работы по контракту будут возобновлены, полагает эксперт. Однако сейчас, вслед за ограничениями в энергетическом, финансовом и оборонно-промышленном секторах, по мнению экономиста, следует ждать повсеместного отказа западных компаний инвестировать в экономику России. Эксперт считает, что в будущем году, когда экономические последствия санкций (и «ответных мер», вроде запрета на импортные продукты питания для россиян — А.П.) в полной мере почувствует на себе население, — популярность Путина начнет падать. Единственное, что могло бы развернуть ситуацию в пользу российского лидера, — значительное повышение мировых цен на нефть. Но этого не произойдет, полагает американский экономист, из-за стремительного развития сланцевых технологий уже в ближайшие 1-2 года. Есть и другая точка зрения, но об этом позже.

Пока американские санкции не коснулись российских энергетических компаний, занимающихся добычей континентального газа и нефти, не охвачены ими космическая отрасль и атомная энергетика. Однако российская ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М», использующаяся для коммерческих запусков американских и европейских спутников связи (для большинства запусков необходимо специального разрешение Госдепартамента), может стать следующей «жертвой санкций», если ничего на востоке Украины не изменится. Процесс, что называется, «пошел». Тем более, возвращаясь к «Протону», у российской ракеты скоро может появиться альтернатива — американский Falcon, производимый частной корпорацией Space-X.

Как отмечают российские аналитики, к которым причислим бывшего премьера Сергея Степашина, цель новых санкций уже не столько помощь Украине, сколько смена власти в Кремле. Такую версию никто из официальных лиц в Вашингтоне вряд ли когда-нибудь признает. Здесь подчеркивают, что санкции против России «обратимы», их можно легко остановить.

Президент России назвал санкции «странными», поскольку они вступили в силу в момент перемирия на востоке Украины. В Вашингтоне же считают, что принципиально важно, что о санкциях удалось договориться и скоординированно их ввести, несмотря на то что в Европейском союзе хватало сомневающихся. Европа платит гораздо большую цену за срыв сотрудничества с Россией, чем американцы. Интересно: назовут ли в Кремле «странным» предложение министра экономического развития Алексея Улюкаева (к слову, когда-то члена реформаторской «команды» Гайдара) покрыть санкционные убытки российских госкомпаний за счет пенсионных накоплений граждан?

«С одной стороны, Путин одержал геополитическую победу и может пить шампанское: Крым стал частью России, на востоке Украины достигнуто прекращение огня, и сепаратисты, похоже, добьются специального статуса этого региона. Путин показал, что в большой игре он готов рисковать многим, — отмечает вашингтонский экономист Гэри Клайд Хафбауэр. — С другой стороны, Россия платит за свои действия большую экономическую цену. Во-первых, экономика Крыма абсолютно разрушена, и российским налогоплательщикам придется расплачиваться за то, чтобы она оставалась как-то на плаву. Второе: оккупированный сепаратистами восток Украины был дотационной зоной еще до нынешнего кризиса. Восстановление угольной и сталелитейной промышленности потребует огромных денег. За политическую авантюру будут опять платить россияне. Третье: российские финансовые институты, предприятия и особенно российские энергетические компании, нуждающиеся в западных инвестициях и современных технологиях для освоения месторождений, в том числе сланцевых, бурения в Арктике и так далее, почувствуют цену санкций уже сейчас».

Но, отмечают американские эксперты, есть опасность, что новые санкции Запада могут только сплотить российские массы вокруг «национального лидера». В условиях тотального контроля над телевидением и крупнейшими СМИ антиутопии, описанные Оруэллом и Стругацкими, в сегодняшней России могут стать реальностью. И тогда санкции, нанеся непоправимый ущерб российской экономике, вряд ли изменят российскую политику.

НГ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны