Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Пошаговая инструкция отключения Интернета

  • Опубликовано: gaz | 20.09.2014
    Раздел: СМИ | Просмотры: 23743 | Комментарии: 21
1



В ближайший понедельник на оперативном совещании Совета безопасности РФ под руководством Путина будут обсуждены меры по отключению российского Интернета от мирового.

Пошаговая инструкция отключения Интернета


Представители Минкомсвязи доложат президенту о результатах секретных июльских «учений», в ходе которых неожиданно выяснилось, что российский Интернет «уязвим» для зарубежных угроз. А единственный способ защиты от угроз, известный отечественным связистам — это анальное огораживание, о котором и пойдёт речь на заседании Совбеза.

Учения, проведенные Минкомсвязи, показали, что рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения рунета от внешнего мира, — сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

До кучи, наряду с отключением России от мирового Интернета, будет обсуждена возможность рейдерской национализации домена верхнего уровня RU.

Такая мера в 1999 году уже предлагалась тогдашним министром связи Рейманом, но Путин её не поддержал. За последние 20 лет мы не увидели ни одного примера «угроз национальной безопасности», связанных с тем, что доменная зона RU администрируется общественной организацией. Тем не менее, денег на доменном рынке крутится такое ненормальное количество, что желание чиновников и силовиков прибрать этот бизнес к рукам совершенно не удивляет. И, конечно же, текущий момент представляется исключительно удачным, чтобы обосновать рейдерский захват высшими соображениями национальной безопасности.

Хрен с ними, впрочем, с доменами: кто б ими ни барыжил, для извлечения денег он должен будет обеспечить функционирование системы. Интересный вопрос в другом: насколько отключение России от мирового Интернета вообще реально — и в техническом смысле, и в политическом.

Технически проблемы никакой не существует, не верьте экспертам, которые уверяют, что это так безумно сложно, прям нужно сотни миллионов вложить в дополнительное фильтрационное оборудование, и кучу месяцев его устанавливать. На самом деле, все магистральные каналы, соединяющие Россию с внешним миром, находятся в собственности операторов связи, действующих по лицензии Минсвязи. Нарушение условий лицензии влечёт за собой её отзыв, а предоставление доступа в Интернет без лицензии есть уголовное преступление, преследуемое по статье 171 УК РФ. Так что абсолютно любой российский интернет-провайдер, получивший от Минкомсвязи предписание отключить те или иные каналы, выполнит его в считанные минуты — просто для того, чтобы не лишиться той самой лицензии. При этом совершенно не нужно рубить кабель у каждого российского провайдера — достаточно выдать предписание десятку федеральных операторов. Президент Египта Хосни Мубарак справился с задачей отключения Интернета по всей стране за один день, и его сирийский коллега тоже, помнится, не оплошал, ибо ломать — не строить, а дурацкое дело — нехитрое.

Так что остаётся лишь один вопрос — о политической воле.

Понятно, что переход России на северокорейскую модель управления Интернетом будет иметь далеко идущие последствия и для экономики страны, и для общественных настроений (если о них вообще кто-то во власти ещё задумывается). Можно сколько угодно тешить себя надеждой, что высшее руководство страны «не созрело» провозглашать в России чучхэ, начиная с ближайшего понедельника. Я и сам такую надежду питаю. Но общая логика всех усилий государства, направленных на ограничение свободы обмена информацией и доступа в Сеть за последние 2 года, вполне однозначна, и вектор был ясен ещё с принятием первых законопроектов о фильтрации контента (139-ФЗ). Закручивание гаек началось с иллюзии, что Интернет можно прижать к ногтю с помощью чёрных списков. Продолжилось букетом законопроектов, создавших предпосылки и процедуры для немедленной и бессрочной блокировки в России отдельных зарубежных сервисов (Twitter, Facebook, Google, далее везде). Но это всё такой же бесполезный цирк, как и «чёрные списки». Покуда существуют магистральные каналы, связывающие Россию с внешним миром, любую фильтрацию можно обойти — как обходят её миллионы пользователей в Иране и в том же Китае. Поэтому закономерно наступает момент поговорить о полном отрубании России от мирового Интернета. Чтобы просто никакие байты из-за границы сюда не доходили. И тут уж действительно не помогут никакие прокси и VPN. Вот вопрос и поднят, и обсуждается.

Но это ещё не конец логической цепочки. Потому что эта мера питается иллюзией, что внутри страны удастся построить какую-то такую «чебурашку», из подконтрольного Яндекса, Рамблеренко и Mail.Ru Group, внутри которой спецслужбам удастся полностью контролировать любой информационный обмен между гражданами. А это mission impossible и сферический конь в вакууме. 75 миллионов пользователей внутри периметра из виртуальной колючей проволоки — кто может проконтролировать все их мысли, высказывания, намерения?! Это всё равно будет свободный информационный обмен, неподконтрольный спецслужбам просто в силу своего объёма. В Советском Союзе никакого «внутреннего Интернета» не могло существовать, и в Северной Корее его не существует.

Так что этап обрубания внешних магистральных каналов, связывающих Россию с внешним миром — это хоть и закономерное продолжение госполитики двух последних лет, но не последняя фаза борьбы властей с Интернетом, а только предпоследняя. Логическим итогом этой борьбы должен стать полный запрет на доступ граждан РФ к телекоммуникационным сетям общего пользования.

Тот проект введения единомыслия в России, над которым наша власть неустанно и последовательно трудится с мая 2012 года, с существованием Интернета, увы, никак не совместим.

Антон Носик, Эхо Москвы
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны