Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22864    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   27045    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40276    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   40673    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   23540    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   41199    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   20031    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   35278    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   32557    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   43592    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Не всем уфимцам нравится квартал «только для мусульман»

2



Духовное управление мусульман Башкирии намерено приступить к реализации амбициозного проекта «Муслим­сити» – комплекса со своей офисной, торговой и досуговой инфраструктурой. 15 сентября мэр Уфы Ирек Ялалов дал «добро» на разработку проекта. Уже сегодня говорят о том, что на этой территории могут действовать свои законы и определенный дресс­код. Уфимцы встревожились: в центре города появится квартал «только для мусульман»?

Не всем уфимцам нравится квартал «только для мусульман»


Намаз под звон колоколов

Будущий объект разместится на площади 20 гектаров в квадрате улиц Мингажева-Коммунистическая-­Бехтерева-­проспект Салавата Юлаева, на одной территории со строящейся соборной мечетью. В соответствии с планом на территории «Муслим­сити» расположатся комплекс административно­офисных зданий, парковая зона, апарт­отель, гостиница, торговые ряды, семейные кафе и рестораны. Также в ходе работ планируется отремонтировать здание старейшего уфимского храма ­ Покровского, который будет соединен с новой строящейся Соборной мечетью аллеей.

Уфимцы отнеслись к новому проекту настороженно. Одни усмотрели в нем усиление «исламизации» города и наступление на интересы православной церкви, других смутила «давящая» архитектура проекта. К тому же, по некоторым данным, будущий комплекс подпирает земли Покровского храма.

– Изначально в Уфе мечети и медресе строились на некотором расстоянии от православных храмов, и никто никому не мешал, – считает блогер Андрей Словохотов. – В квартале, ограниченном этими улицами, никогда не было мечетей. Зачем понадобилось именно здесь закладывать Соборную мечеть, если Покровский храм, основанный в 1817 году, простоял здесь уже почти два века, а до него с начала XVII века на этом месте стояли рядом две деревянные церкви? Возможно, ответы на часть вопросов мы услышим на общественных слушаниях, если мэрия в очередной раз не проведёт их втайне от общественности.

– Нельзя смешивать ислам и православие, – убежден протоиерей о. Евгений (Шерышев), настоятель Свято­Сергиевского кафедрального собора. – Мы за равенство всех конфессий, но строить такое сооружение в непосредственной близости от территорий православных церквей как­то неправильно. Да и название «Муслим­сити» некорректно звучит в контексте местности, где исторически располагались православные храмы. К тому же проект явно не вписывается в сложившуюся концепцию – не только архитектурную, но и географическую. По заявлению авторов проекта, комплекс призван символизировать толерантность и межконфессиональное согласие. На мой же взгляд, поощряя создание в исторически православной части города мусульманского квартала, городские власти, возможно, сами того не желая, выказывают предпочтение одной религии перед другой.

Пока только проект

– То, что мы видим сегодня – только красивый рисунок, и не факт, что проект будет реализован именно в таком виде, – сообщили нам в Уфимской митрополии. – Сначала он должен пройти многочисленные процедуры согласования. Опасений, что «Муслим­сити», даже если он будет построен, несет угрозу церковной земле и Покровскому храму, нет. Так что волноваться пока рано ­ вряд ли разработчики не учли, что проект может ущемить интересы православной церкви.

– Совершенно не понятен нездоровый ажиотаж вокруг объекта, – прокомментировали в Духовном управлении мусульман Башкирии. – Почему многие восприняли его только с точки зрения религиозного содержания? Туристы со всего мира, независимо от национальности и вероисповедования, выезжают на отдых и шопинг в Арабские Эмираты, Египет или Таиланд, никто не акцентирует внимание на том, что это страны со строгими исламскими традициями и запретами. Смысл создания «Муслим­сити» – в том, что мусульмане смогут приходить сюда семьями, отдыхать, получать услуги «халяль». О создании религиозного анклава речь не идет. Конечно, на территории комплекса будет установлен определенный дресс­код и вето на спиртное, табак и вообще все запретное (харам).

Подготовительные работы на площадке должны завершиться в течение полутора лет.

– Говорить о конкретных сроках реализации всего проекта рано, – заявил сотрудник управления по земельным ресурсам уфимской администрации Владимир Барабаш. – Пока речь идет о проекте планировки межевания, наличие которого не даст преимущественных прав на его реализацию. Затем будут назначены общественные слушания, на которых город должен решить: быть ли проекту. Если большинство выскажется «за», будет организован аукцион на право застройки.

Независимо от этого остаются вопросы: с каких пор религиозные конфессии получили право на застройку целых кварталов в центре города? Тем более, речь идет не о культовых заведениях, а об объектах коммерческой недвижимости.

Мнение

Наиль Байбурин, художник, архитектор

– Новая мечеть на проспекте Салавата Юлаева, по моему мнению, выбивается из общей архитектурной традиции. Купола мечетей обычно покрывают зеленой или бирюзовой крышей. Отделка купола золотом – это православная, а не мусульманская традиция. А это золото – просто понты спонсора – благотворительного фонда «Урал». Подозреваю, что такая агрессивная и пафосная архитектура хочет составить конкуренцию мировым достопримечательностям. Но пока получается какая­то дубайская ерунда.

Кстати

По данным Центрального духовного управления мусульман России, сегодня в Башкирии насчитывается свыше 1200 мечетей (30 лет назад их было 16).

Ежегодно появляется 25­30 новых мусульманских храмов. В ближайшие дни еще две откроются в Аургазинском и Шаранском районах.

Православных храмов и монастырей в Башкирии около 170.

Ольга Ветрова, Юлия Байджанова, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны