Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Сбывшийся прогноз и украинский конфликт

  • Опубликовано: Егерь | 30.09.2014
    Раздел: Политика | Просмотры: 16884 | Комментарии: 43
1



Девяностые годы были весьма благодатным моментом для всякого рода геополитических прогнозов и предсказаний: моментальный, по историческим меркам, крах Советского Союза и мгновенное расширение границ условного Запада за счет условного Востока разрушили биполярный мир.

Сбывшийся прогноз и украинский конфликт


Что придет ему на смену, никто точно сказать не мог, зато у каждого комментатора и публициста было свое мнение на этот счет. Наибольшую известность приобрел прогноз политолога и философа Фрэнсиса Фукуямы, изложенный в его работе «Конец истории и последний человек» (1992). Благодаря ей имя автора стало известно даже людям, совершенно далеким от политологии: Фукуяма сделался научной поп-звездой, своего рода Стивеном Хокингом от гуманитарных наук. Например, интервью с ним на Slon собрало две с лишним тысячи шеров в фейсбуке.

Концепция Фукуямы была существенно сложнее, чем принято считать, но ее можно свести примерно к следующему: падение СССР означает конец биполярного мира, на смену ему идет мир однополярный, в рамках которого США станут государством-гегемоном, либеральная демократия – общепринятой формой политического устройства во всем мире, а регулируемый капитализм и порожденный им консюмеризм постепенно проникнут во все уголки планеты, неся с собой грамотность, гигиену и «Макдоналдс». Таким образом, наступит «конец истории», и на неопределенно долгое время устройство мира не будет претерпевать принципиальных изменений. Эта смелая теория вместе с неприкрытой ангажированностью автора, который не просто предрекал, но и проповедовал экспансионизм Запада, принесла Фукуяме всемирную известность. В политической науке поднялась настоящая буря: полемика вокруг теории «конца истории» продолжалась многие годы, а самому Фукуяме пришлось выступать со множеством поправок и уточнений.

Не надо быть политологом или историком, чтобы в 2014 году констатировать, что Фукуяма во многом ошибался: даже на месте СССР, который согласно теории «конца истории» и был главным препятствием на пути установления во всем мире либеральной демократии, правит отнюдь не эта самая демократия, а режимы разной степени авторитарности.

Имя Сэмюэля Хантингтона, другого заметного американского политолога 90-х, известно широкой публике в гораздо меньшей степени, хотя название его основной работы, «Столкновение цивилизаций» (1996), вы совершенно точно слышали, потому что оно стало чем-то вроде научного мема, упоминаемого в каждой второй политологической статье, особенно если в ней содержится прогноз будущего планеты. Собственно, Хантингтон и предложил прогноз, оказавшийся гораздо более близким к реальности, чем теория Фукуямы. Согласно Хантингтону, на место империй, боровшихся за господство в мире в XIX–XX веках, приходят новые акторы, а именно цивилизации. Хантингтон насчитывал их девять: западная, исламская, индуистская, синская, православная, японская, латиноамериканская, африканская и буддистская. Причем если на протяжении предыдущих столетий западная цивилизация явно превалировала над остальными, то в XXI веке этот баланс должен сместиться в пользу азиатских и латиноамериканской цивилизаций. Мир превратится в сеть надгосударственных блоков, объединяющих культурно близкие народы.

Насколько оправдается прогноз Хантингтона в целом, судить пока трудно – посмотрим через несколько десятилетий. Но одна глава из «Столкновения цивилизаций» выглядит удивительно актуальной именно сейчас, осенью 2014-го: называется она «Russia and its near abroad». Дело в том, что Хантингтон с устрашающей точностью предсказал события последних нескольких месяцев. В 1996 году он предложил три возможных сценария российско-украинских отношений: первый, который он считал наименее вероятным, – прямой вооруженный конфликт между странами. Второй – «раскол Украины по линии разлома на две части, восточная из которых войдет в состав России». Оставшаяся независимой часть Украины «может стать жизнеспособной только при активной и серьезной поддержке Запада. Такая поддержка, в свою очередь, может быть оказана только в случае значительного ухудшения отношений между Россией и Западом, вплоть до уровня противостояния времен холодной войны».

В свое время Хантингтону пришлось выслушать немало критических замечаний за этот прогноз, казавшийся совершенно фантастическим двадцать лет назад: Украина раскалывается пополам, начинается новый виток холодной войны, цивилизационный конфликт в центре Европы – кто мог во все это поверить в 1996 году, когда в Москве стояли очереди в «Макдоналдс», а в Киеве к власти пришел пророссийский президент? Сейчас же остается только констатировать, что предсказания Хантингтона сбываются с точностью до деталей.

Хантингтон даже нарисовал карту потенциального раскола Украины пополам: по его мнению, она примерно совпадает с границей, отделяющей районы, поддержавшие на выборах-1994 Кучму, от районов, поддержавших Кравчука. В этом он, конечно, ошибся на несколько сотен километров, но в остальном точность прогноза поражает.

С чисто академической точки зрения было бы очень интересно послушать мнение самого исследователя о происходящем на Украине, но, к сожалению, это невозможно: Хантингтон умер в 2008 году. Интересно, что Путину прекрасно известны его идеи: в 2001 году, отвечая на вопрос немецкого журналиста, что он о них думает, Путин назвал их «вредными» и заявил, что нельзя разделять мир по признаку культур. Кажется, сейчас, когда Путин принял самое непосредственное участие в событиях, подтвердивших правоту Хантингтона, самое время спросить, не изменил ли он свое мнение за последние 13 лет.

Но на самом деле есть и хорошая новость. Как я уже говорил, Хантингтон предложил три сценария украинских событий. Третий из них выглядит так: «Украина останется единой, останется расколотой, останется независимой и в целом будет тесно сотрудничать с Россией. (...) Российско-украинские отношения значат для Восточной Европы то же самое, что франко-немецкие для Западной. Точно так же, как последние две страны образуют ядро Европейского союза, первые две являются стержнем, необходимым для единства православного мира». Тут необходимо сделать небольшое, но важное пояснение: определение «православный мир», так же как, например, «индуистский мир», в концепции Хантингтона подразумевает культурную, а не религиозную общность. Иными словами, совершенно не обязательно быть православным, чтобы относиться к православной цивилизации.

Третий сценарий для Украины кажется сейчас чем-то совершенно невозможным, но он не является таким уж неосуществимым. Как говорилось выше, в 1996 году едва ли кто-нибудь поверил бы в то, что мы видели своими глазами в течение последних девяти месяцев. Надо только, чтобы политики по одну сторону границы перестали разменивать будущее страны на реализацию своих амбиций, а по другую сторону границы осознали, что демократию и модернизацию невозможно привить с помощью авиаударов.

Slon.ru
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны