Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Свой интернет когда пропаганды на ТВ уже мало

  • Опубликовано: Егерь | 22.10.2014
    Раздел: СМИ | Просмотры: 25292 | Комментарии: 10
1



Вчера Никифоров выступил на конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) с политическим заявлением, сообщило Минкомсвязи. Проникая в жизнь людей, интернет «не только открывает новые возможности, но и делает мир все более уязвимым», проинформировал Никифоров коллег из других стран.

Свой интернет когда пропаганды на ТВ уже мало


Причем «речь идет не только о вмешательстве в частную жизнь людей», а о «дестабилизации политической ситуации в целых регионах», заявил он. Велик и риск «умышленного нарушения работы национальных сегментов сети или полного отключения стран от интернета без объяснений и без ссылок на нормы международного права».

Все эти угрозы актуальны не только для России, но и для других стран, уверен Никифоров. В подтверждение своих слов он привел информацию, раскрытую бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, о том, как в 2012 г. от интернета оказалась на время отключена Сирия. Никифоров предложил представителям всех стран обсудить сложившуюся ситуацию в рамках ООН и изменить ее так, чтобы государства обрели «суверенитет в интернете». А начать министр предложил с принятия «международной конвенции по управлению интернетом», разработанной Россией.

«Потенциальные уязвимости» российское государство видит и в работе системы доменных имен, а также считает актуальной угрозу «искажения информации в базе данных регистратур», что делает невозможной проверку маршрутно-адресной информации. Все это угроза единству сети, резюмировал Никифоров.

«Когда началась церемония открытия конференции, у всех нас в зале отключился доступ в интернет и все телефоны, — приводит слова российского министра пресс-служба Минкомсвязи. — Кто это сделал? Это сделал бизнес? Нет, это сделало государство, на территории которого мы с вами находимся (Южная Корея. — “Ведомости”). И сделало это для безопасности. Кто-то в зале встал и выразил протест? Нет. Очевидно, что бессмысленно отрицать роль государств в управлении инфраструктурой ИКТ (информационно-коммуникационные технологии. — “Ведомости”)».

Интернет-доступ по каналу WiFi в зале действительно на некоторое время отключился, рассказывает участник конференции, а телефонная связь была отключена, лишь когда в зал входил президент Южной Кореи. Аудитория не поняла, что хотел сказать российский министр, считает собеседник «Ведомостей»: связь выключил не кто-то посторонний, а сама Южная Корея, и не ясно, какого суверенитета ей для этого не хватило.

Россия последовательно заявляла, что нельзя игнорировать роль государств в управлении инфраструктурой интернета, — чиновники Минкомсвязи говорили об этом и участвовали в разработке соответствующих документов еще в 2012 г. на конференции МСЭ в Дубае, обращает внимание источник в министерстве. Хотя главная цель нынешней конференции — избрать руководство МСЭ на ближайшие четыре года, Россия сочла возможным заявить о своей позиции снова и очень многие страны ее поддерживают, утверждает он.

Два года назад на конференции в Дубае несколько стран, включая Россию, предложили внести ряд изменений в регламент МСЭ: разрешить странам — участницам союза самостоятельно управлять веб-адресацией и доменными именами на своих территориях. Тогда Россию поддерживали Китай, Иран, Судан, Саудовская Аравия, Алжир, Бахрейн, но США, Канада, Австралия и часть стран Евросоюза выступили против. На сей раз, говорят участник конференции и сотрудник западной некоммерческой организации, Китай предложение России не поддерживает.

Правда, в сообщении МИДа о результатах прошедших в октябре 2014 г. российско-китайских межведомственных консультаций говорится, что представители двух стран подчеркнули «необходимость интернационализации управления сетью интернет, обеспечения равных прав государств на участие в этом процессе, а также их суверенного права на управление сетью интернет в своем национальном сегменте».

В документах, поданных в МСЭ Региональным содружеством в области связи (объединяет Россию и страны СНГ), говорится, что нынешняя система управления интернетом не предусматривает равноправного участия в ней всех заинтересованных сторон, в том числе и государств: «отсутствие международного правового регулирования интернета не позволяет обеспечить соблюдение прав человека на неприкосновенность личной жизни, защиту персональных данных, а также соблюдение интересов и прав всех слоев общества и государств в целом, что значительно снижает уровень доверия и безопасности при использовании интернета и может привести к его фрагментации».

Вопрос защиты рунета от возможных провокаций извне обсуждался в начале октября 2014 г. на заседании Совета безопасности России. Помощник президента Игорь Щеголев докладывал президенту Владимиру Путину о результатах летних учений, целью которых было выяснить, насколько устойчив российский сегмент интернета к внешним воздействиям. Оказалось, что рунет скорее неустойчив. А в недавнем интервью сайту d-russia.ru Щеголев объяснил, почему это так: «Ключевые элементы интернета находятся за пределами России и не управляются нами». Присвоение имен и адресов происходит по правилам организации ICANN, а «она не только является юридическим лицом, созданным по законодательству США, но и контролируется министерством торговли этой страны», напомнил Щеголев. В результате доступ к любому сайту может быть заблокирован на любом этапе.

«В конечном счете рунет может быть блокирован целиком», — резюмировал Щеголев и призвал создать в России «ключевую инфраструктуру интернета», включая национальные корневые серверы и национальную систему маршрутно-адресной информации.

Представитель ICANN не стал комментировать заявления Никифорова и Щеголева. А человек, близкий к этой организации, возразил: ICANN не управляет национальными сегментами интернета. Это делают аккредитованные организации, в России — Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ).

В России в правовом смысле интернетом управляет Минкомсвязи (ранее уведомившее ICANN, что доменными именами в нашей стране занимается КЦ), говорит представитель координационного центра. А КЦ работает по договору с Минкомсвязи. ICANN распределяет доменные адреса по странам — на этом ее функции и заканчиваются, доменными именами управляет сама страна, отмечает представитель КЦ.

Ведомости
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны