Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Без денег фонда «Урал» мы не выживем»

1



Заявляют участники проектов, которые реализовывал Благотворительный фонд «Урал». Участники проектов, которые реализовывал Благотворительный фонд «Урал» заявляют сегодня о том, что без поддержки фонда они не смогут вести прежнюю деятельность. После ареста счетов фонда «Урал» деятельность многих общественных, религиозных, детских организаций замерла.

«Без денег фонда «Урал» мы не выживем»


Нурмухамет хазрат Нигматуллин, муфтий Духовного управления мусульман РБ:

– Мы молимся Всевышнему Аллаху и читаем Коран, чтобы Центральная Соборная республиканская мечеть на проспекте Салавата Юлаева в Уфе продолжала строиться! В будущем году в Уфе пройдет саммит ШОС и БРИКС, в них входят страны, исповедующие ислам. Строящаяся мечеть – это престиж республики. Не секрет, что ее строительство ведется благодаря поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ». На сегодняшний день это единственный спонсор Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, других у нас нет. Мы молимся и будем просить Всевышнего Аллаха, чтобы возникшие вопросы разрешились благополучно для всей республики.

Наталья Никитина, директор Центра иппотерапии:

– Без поддержки фонда мы не выживем. Фонд «УРАЛ» нам помогал закупать корма для животных. И это обходится очень дорого. В год примерно около 400­-500 тыс. рублей. На эти деньги мы покупали сено, овес и различные добавки, чтобы лошади были в хорошем состоянии. У нас впервые в этом году только за лето прошли занятия 850 человек. И это инвалиды – дети и взрослые. У нас большая группа инвалидов-­колясочников занимается.

С ними тяжело физически работать. Но результаты того стоят – и чемпионат республики это доказал. Что сейчас творится, я вообще не понимаю. Мы вне политики, у нас только животные и дети. Это очень страшно. Мы без БФ «УРАЛ» не выживем. У нас 15 подготовленных лошадей. За этот вид реабилитации не все берутся. У нас уникальный центр не только в республике, но и во всем Приволжском федеральном округе. Приезжали к нам москвичи и собирались на базе нашего центра сделать научную базу. Все это жестоко и несправедливо.

Оставьте в покое фонд «УРАЛ» – нашу единственную надежду!

Николай Красников, 18-­кратный чемпион мира по мотогонкам, президент Мотоциклетной федерации республики, заслуженный мастер спорта РБ:
Николай Красников. Федерация мотоспорта Башкирии за три года плотного сотрудничества с Благотворительным фондом «УРАЛ» стала лидером мотоспорта в России. Полностью поставлена на ноги детская группа спортивной подготовки. Наши ребята выступают на чемпионатах России, например, Владимир Бобин уже второй год подряд становится чемпионом мира по суперкроссу среди юниоров, а Иван Гаврилов стал третьим в России по мотогонкам на льду. Еще одно достижение – первое место в командном первенстве на чемпионате России среди юниоров. Мы считаем, что это большой успех.

При поддержке фонда мотоспорт в республике получил мощный толчок к развитию, за счет фонда «УРАЛ» культивируется летний и зимний спидвей, работают три детские школы массового посещения, реконструировано пять трасс для мотокросса. Ни один регион страны не имеет такого организованного многоэтапного внутреннего чемпионата по мотокроссу. Благодаря фонду «УРАЛ» в этом году удалось провести чемпионат республики по гонкам на снегоходах. За три года сотрудничества с БФ «УРАЛ» начальную подготовку прошли 250 детей. Но без поддержки фонда мы не видим дальнейшего существования и развития мотоспорта в республике вообще.

Владыка Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский:

– В настоящее время фонд «УРАЛ» финансирует строительство и реставрацию 17 культовых православных сооружений в Башкортостане, а также несколько программ поддержки работы православных детских реабилитационных центров и воскресных школ при храмах и монастырях. В случае отсутствия финансирования фондом вышеперечисленных проектов эти работы и проекты будут остановлены. К сожалению, кроме фонда «Урал», митрополия не имеет благотворителей и жертвователей.

Марат Юсупов, Председатель БРО ОООИ «Факел», председатель координационного совета по делам инвалидов г. Уфы, мастер спорта международного класса России:

Многие из спортсменов, благодаря поддержке спорта инвалидов фондом «УРАЛ», приобретению современных средств реабилитации, спортивного инвентаря, стали чемпионами и призерами российских и международных соревнований, являются инициаторами и активными участниками проектов по вовлечению людей с инвалидностью в занятия адаптивной физической культурой и спортом.

Кроме того, при поддержке БФ «УРАЛ» организация инвалидов «Факел» реализует проекты по защите прав и интересов людей с инвалидностью, формированию безбарьерной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.

Сотрудничество БФ «Урал» с общественной организацией инвалидов «Факел» приносит уже сегодня реальные ощутимые результаты для многих людей, но вот как работа будет продолжена – пока одни вопросы.

Юрий Акшенцов, председатель Башкирского регионального отделения Всероссийского общества слепых:

– Сейчас жизнь нашего общества замерла. А ведь большую часть выделенных средств мы направляли на помощь детям-­инвалидам. К сожалению, если они не входят в сборную, то на их спортивную подготовку деньги не выделяются. Однако развивать их способности нужно именно с малых лет. В прошлом году фонд «УРАЛ» предоставил детям­-инвалидам, занимающимся спортом, около 2 миллионов рублей, в текущем году было выделено 1,5 миллиона. Как развивать это направление теперь – непонятно.

Ежегодно около 40­-50 мероприятий в нашем обществе проводится за счет поддержки фонда «УРАЛ». На эту осень у нас также были большие планы. Мы провели два этапа смотра художественной самодеятельности, сшили форму и костюмы участникам, подготовили номера. Но для участия в заключительном этапе необходимо отправиться в Пермь. В настоящий момент средств для этой поездки нет. Получается, все старания были впустую.

Нам бы хотелось надеяться, что наша совместная деятельность будет продолжена.

Михаил Петров, руководитель республиканской общественной организации инвалидов­-колясочников «Альтернатива»:

Мы не занимаемся политикой, и не нам судить о законности образования средств БФ «УРАЛ», но сбрасывать со счетов то, что фонд помогал многим, в том числе и инвалидам, нельзя!

Нельзя быть неблагодарными за помощь в оказании многих мероприятий, которые были проведены в республике. Это просто непорядочно!

Надеемся, что все разрешится благополучно и фонд продолжит свою благотворительную деятельность, которой сегодня не хватает многим общественным организациям Башкортостана.

Республика нуждается в благотворительности фонда «Урал».








Связанные темы и персоны