Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Берег турецкий» для Башкирии и Татарстана

0



Инвесторы ведут переговоры у нас, а реализуют проекты у соседей. Представительство Башкортостана в Турции было закрыто из-­за нерентабельности, отчитался на днях перед депутатами Госсобрания министр экономического развития РБ Александр Васильев.

«Берег турецкий» для Башкирии и Татарстана


По странному совпадению именно в это время в Татарстане в особой экономической зоне «Алабуга» открылось огромное деревообрабатывающее производство «Кастамону». Инвестором выступила одноименная турецкая компания. К слову сказать, инвестиции турецких компаний в «Алабугу» составили уже 1,5 млрд долларов. На данный момент здесь строится 6 заводов с участием турецких партнеров. В целом в Татарстан из Турции приходит почти четверть зарубежных инвестиций.

Турки строят быстро: переговоры по строительству турецкой стороной деревообрабатывающего завода на территории Татарстана были проведены в апреле 2011 года, а три года спустя предприятие уже выпускает продукцию. Даже по меркам зарубежных компаний это очень быстро.

Производственные мощности «Кастамону» в «Алабуге» составят 1,8 млн куб. м в год. С такими объемами завод станет самым крупным производителем древесно-плитных материалов в мире, а группа «Кастамону» войдет в четверку лидеров деревообрабатывающей отрасли.

«Кастамону» из «Алабуги» планирует экспортировать 30% продукции на рынки СНГ и стран Азии. По мере развития отрасли доля экспорта на зарубежные рынки будет расти.

На «Кастамону» и смежных предприятиях сейчас работают 3000 человек – на 95% персонал местный. Только по одному этому предприятию инвестиции турецкой стороны составят 600 млн долларов, а оборот должен достичь 170 млн долларов в год.

На открытии все отмечали: успех «Алабуги» – в активном участии региональных властей.

Здесь и налоговые льготы, и прочие преференции для инвесторов, и даже личное кураторство Президента РТ Рустэма Минниханова. Как отметил корреспондент «АиФ недели» Владимир Леонов, «в Татарстане вцепились и работают».

А что у нас?

В Башкортостане из наиболее крупных заявленных за последние годы инвестпроектов с участием иностранного капитала, пожалуй, лишь печально известный завод Kronospan (инвестиции – 171,1 млн долларов), который так и не нашел понимания у населения из-за грозящих экологических проблем.

Да и создание здесь 250 рабочих мест не убеждает в его эффективности. В любом случае и в «Алабуге», и в Уфе производства похожие, но там оно уже запущено и завоевывает рынок сбыта, а у нас лишь пытается сомнительными путями завоевать доверие населения.

Строительство совместного предприятия «РусГидро» и французской компании Аlstom по производству оборудования для гидроэлектростанций с объемом инвестиций 100 млн долларов фактически заморожено. Здесь обещали создать 500 рабочих мест, а его открытие было намечено на 2014 год, но год завершается, а о заводе – молчок.

О других крупных проектах ничего, кроме намерений, неизвестно. К слову сказать, за четыре года Рустэм Хамитов встречался с турецкими инвесторами неоднократно. Договаривались о добыче и переработке мрамора, строительстве порта «Агидель» и верфи по строительству кораблей, даже о культурных и туристических связях. Дальше разговоров дело не пошло. Впрочем, как и с другими иностранными инвесторами. Может, «цепляться и работать», как наши соседи, мы просто не умеем?

К слову сказать, в Минэкономразвития РБ отметили, что в 2012 году поступление иностранных инвестиций составило 596,5 млн долларов США, в 2013 году – 301,8 млн долларов США. Данные же, приведенные в таблице, взяты из отчетов на официальном сайте ведомства. Или с отчетами что-то не так, но наши журналисты не первый раз сталкиваются с тем, что чиновники путаются в цифрах и не могут прийти к одному знаменателю даже тогда, когда в конце года рапортуют об открытых местах в детских садах.

Комментарии

Ольга Лукьянова, пресс-секретарь Министерства экономического развития РБ:

- Ключевыми странами-инвесторами в республиканскую экономику за последние три года выступали Кипр, Германия, Нидерланды и Австрия.

Посредством реализации инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов создано более 3 тысяч рабочих мест.

В республике разработан порядок государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов. Башкортостан стремится оказывать максимальную поддержку инвестпроектам в виде различных финансовых и нефинансовых мер, которые максимально учитывают интересы инвестора и минимизируют его риски. Так, в Правительстве Республики Башкортостан сформирована соответствующая комиссия, возглавляемая Президентом Республики Башкортостан, конечная цель которой заключается в привлечении инвестиций в экономику республики и организационном сопровождении приоритетных инвестпроектов до финальной стадии реализации.

Планов по созданию свободной экономической зоны в республике нет. В настоящее время разрабатывается необходимая правовая основа для создания региональной особой экономической зоны.

Мнение

Олег Давыдов, предприниматель:

- Инвестиционный климат у нас хромает на обе ноги. Руководство Республики и Уфы особо себя не утруждает в этом вопросе и все пущено как минимум на самотек. Были у нас инвесторы, готовые вкладывать деньги в транспортную инфраструктуру Уфы и в целом региона. Были инвесторы по строительству деловой авиации, надземного метро и мелкой закладки. Общались с первыми руководителями республики и города. В итоге: инвестор должен все сделать за свой счет, а мы подумаем, рассмотрим мы вас или нет (без подписания предварительных соглашений). Извините, но хлеб за брюхом не ходит.

Также непонятна ситуация и с местными предпринимателями. Попробуйте выбить землю в городе под небольшой объект. Ничего не получится - будет куча отписок. Самая интересная - это перенасыщение точек общественного питания и торговли. Если кто был в Европе или той же Турции, поймет, что там на каждом углу кафе и магазины. Попробуйте вечером после 23:00, прогуливаясь по городу, просто перекусить или что-то купить. Кроме встроенных дорогих кафе и ресторанов, ничего не найдете. Кулинарии допоздна не работают. А все торговые ларьки практически закрылись. Нужно, чтобы за все отвечала одна служба развития города. А у нас сейчас полная неразбериха, вроде письма пишешь на имя градоначальника, а потом пойди найди его, то месяцами не отвечают, хотя срок месяц, то по ведомствам ходит, а потом вообще немотивированный отказ. Надо начинать с наших чиновников, часто они не заинтересованы, даже если согласование пройдет на уровне городской администрации, то районная его завернет. И надо привлекать наших местных предпринимателей.

И побольше открытости, например: возможность он-лайн отследить свое письмо, увидеть объекты, выставленные на торги, идеи предпринимателей и мотивированные отказы чиновников. Чтобы это было доступно всем.

Читатель! А как ты считаешь, почему к нам инвесторы приезжают на переговоры, а проекты реализуют в других регионах?

Гульназира Биишева, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны