Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Радиотелевизионная вышка и отложенная смерть

1



Уфимским филиалом РТПЦ совместно с фирмой ОАО «Башинформсвязь» радиотелевизионной вышки по адресу г. Уфа Октябрьский район ул. Р.Зорге 67/3, (парковая зона), прошу вас предпринять необходимые действия для прекращения строительства, так как оно ведётся с нарушениями санитарных норм и правил, пагубно воздействует на персонал вашего предприятия.

Радиотелевизионная вышка и отложенная смерть


Строительство подобных сооружений должно соответствовать санитарным нормам и правилам размещения радио-телевизионных и радиолокационных станций №1823-78.

При мощности передающих устройств в 1 кВт в зависимости от частоты, размер санитарно-защитной зоны должен быть не менее 1000 метров от источника излучения сигнала.

Беря во внимание, что на подобных сооружениях обычно размещаются передатчики мощностью от 5,0 до 25,0 кВт и более (экономическая целесообразность) с целью покрытия всей территории г. Уфы санитарно – защитная зона должна быть значительно больше.

Санитарные нормы и правила размещения радио - телевизионных и радиолокационных станций № 1823-78.

П.4. Требования к размещению объектов, излучающих в окружающую среду электромагнитную энергию радиоволн

4.20. Площадки для размещения передающих длинноволновых, средневолновых и коротковолновых радиостанций, телецентров, телевизионных ретрансляторов, радиолокационных станций, радиорелейных линий связи необходимо выбирать с учетом мощности объекта, конструктивных особенностей антенн с таким условием, чтобы уровень электромагнитной энергии на территории жилой застройки не превышал допустимого.

4.26. В целях защиты населения от воздействия электромагнитной энергии, излучаемой передающими радио-, телевизионными станциями, объектами радиолокации, устанавливаются санитарно-защитные зоны между перечисленными объектами и жилой застройкой.

4.27. Размер санитарно-защитной зоны должен обеспечить на ее внешней границе установленный настоящими нормами и правилами предельно допустимый уровень электромагнитной энергии.

4.33. На территории санитарно-защитных зон не допускается организация мест массового отдыха населения.

На приложенной карте видно, что в минимальную 1000 метровую санитарно – защитную зону попадают следующие объекты:

- ООО «Баштрансгаз» - 350 м.
- резиденция Президента Республики Башкортостан - 700 м.
- институт микрохирургии глаза - 80 м
- детский туберкулезный санаторий - 100 м.
- дом инвалидов войны - 200 м.
- летний детский лагерь - 250 м.
- школа № 40 - 600 м.
- больница № 6 - 900 м
- жилые дома на площади - 400 м.
- парк массового отдыха населения - 800 м.
- мэрия г. Уфы - 1000 м.

Считаем, что строительство подобного типа объектов в городской черте противозаконно, недопустимо и опасно для населения.

Постоянное нахождение сотрудников в санитарно-защитной зоне вызывает головные боли, усталость и ухудшает состояние здоровья в целом. Не маловажное обстоятельство, радиопередающие устройства создают значительные помехи на работу высокоточных контрольно - измерительных приборов и устройств.

В советские времена персонал постоянно находящийся в санитарно-защитной зоне получал доплату к окладу в размере 15%.

***

Отложенная смерть. Электромагнитное загрязнение в крупных городах достигло критической черты

Масштабы электромагнитного загрязнения среды за последние годы стали настолько значительными, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества. А некоторые специалисты не только относят электромагнитные поля (ЭМП) к числу сильнодействующих экологических факторов, но и считают, что они влекут катастрофические последствия для всего живого.

Особенно высок уровень электромагнитного загрязнения вблизи линий электропередачи, радио- и телестанций, средств радиолокации и радиосвязи (в том числе, мобильной и спутниковой), различных энергоемких установок, городского электротранспорта. Результатом же продолжительного воздействия электромагнитных полей, даже относительно слабого уровня, могут быть раковые заболевания, изменение поведения людей, потеря памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера, синдром внезапной смерти младенца, угнетение половой функции и многие другие состояния, включая повышение уровня самоубийств.

Особенно резко увеличилось за последние годы количество источников ЭМП во всем частотном диапазоне в городах. Появились десятки новых радио и телеканалов, системы мобильной радиосвязи, радары ГАИ. При выдаче разрешений на эксплуатацию конкретного объекта, как правило, не учитывается общая электромагнитная обстановка в районе. Да и таких данных попросту нет.

Отдельные попытки составления специальных карт особо опасных районов проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове. Результаты исследований показали, что электромагнитный фон в городах возрос на 2—3 порядка и его распределение крайне неоднородно. Особую озабоченность вызывает электромагнитная обстановка около радиопередающих центров. Несколько лет назад сотрудниками НИИ медицины труда РАМН была начата работа по определению зон неблагоприятного воздействия электромагнитных полей. И в ходе исследования было обнаружено, что в районе Октябрьского радиопередающего центра (Москва) часть жилья попадает в зону, где на высоте более двух метров от поверхности превышены предельно допустимые уровни ЭМП. Отдельная тема — ситуация в районе Останкинской башни. Жалобы жителей Останкино на телебашню стали поступать почти сразу же после ввода ее в эксплуатацию в 1967 году. Такое поведение воспринималось как черная неблагодарность, ведь телевизионный передающий центр считался самым ценным подарком москвичам к пятидесятилетию Советской власти. Вместо серьезного изучения проблемы местные власти занялись обыкновенными отписками. У Анны Ч., вот уже тридцать лет проживающей на 2-й Новоостанкинской улице, сохранилось письмо санитарной инспекции, где разъяснялось, что «субъективные жалобы вызваны психологическим эффектом «предмета, доминирующего над местностью», а объективные факты вреда электромагнитного излучения для здоровья науке неизвестны». Последнее утверждение было не совсем верно даже для того далекого 1970 года.

Россия является первой страной, где были начаты исследования воздействия электромагнитных излучений на нервную систему. В 1966 году в монографии профессора Ю. Холодова «Влияние электромагнитных и магнитных полей на центральную нервную систему» описывалось прямое воздействие излучения на мозг. При этом отмечалось ослабление памяти, ухудшение условно-рефлекторной деятельности, ненормальные психофизиологические реакции человека, синдром хронической депрессии. Впрочем, наука наукой, а стройка стройкой. Новые здания возводились все ближе к телевышке, и сегодня некоторые из них расположены уже на расстоянии менее 1000 метров от башни. Жительница одного из таких домов по ул. Академика Королева, Наталья Шкарупина, врач по профессии, рассказывает: «С тех пор, как в 1991 году здание было заселено, проживающие здесь люди постоянно говорят об ухудшении самочувствия. Наиболее характерные жалобы у молодых обитателей дома — бессонница, а у пожилых — аритмия и сосудистые реакции». Жильцы, сравнительно недавно переехавшие в этот дом из других районов Москвы, свидетельствуют как один: раньше мы чувствовали себя лучше. Документ под названием «Санитарные правила и нормы защиты населения г. Москвы от электромагнитных полей радиопередающих объектов» устанавливает для населения предельно допустимый уровень ЭМИ в диапазоне 30 — 300 Мгц следующим образом: напряженность переменного электрического поля, создаваемого радиотехническими объектами не должна превышать 2 В/м для жилых зданий любого вида, детских, образовательных учреждений и других помещений, предназначенных для круглосуточного пребывания людей.

Специалисты Центра электромагнитной безопасности провели замеры уровня электромагнитного излучения в нескольких квартирах дома 8 кор.2 по улице Академика Королева. Результаты измерений показали, что во многих обследованных помещениях значения ЭМП превышают предельно допустимый уровень в 1.5 – 2 раза. Энергия электромагнитного поля в основном сосредоточена в диапазоне частот 40 — 250 Мгц, что позволяет однозначно отнести полученные результаты на деятельность телевизионного передающего центра. А по сравнению со среднегородским фоном радиоизлучения в этом диапазоне уровень электромагнитного поля в доме на улице Королева оказался выше в 10 — 15 раз.

Причем, специалисты полагают, что снижать уровень электромагнитного поля здесь нужно не до предельно допустимого уровня (2 В/м), а до значений, соответствующих среднестатистическому уровню фона в городе — менее 0.1 В/м. С чем связан такой «жесткий» подход, рассказывает доктор медицинских наук, профессор Юрий Григорьев.

— На развитие патологических реакций конкретного организма существенно влияет величина поглощенной энергии, режим ее модуляции и такие параметры, как возраст и образ жизни. Поэтому говорить о безопасном уровне здесь очень сложно. У разных людей он различен. Кроме того, важным фактом является возможность накопления биологического эффекта ЭМИ в условиях длительного воздействия. В результате этого процесса возникает вероятность возникновения отдаленной во времени патологии. Особенно чувствительны к воздействию ЭМИ дети и эмбрионы, развивающиеся в утробе матери. Все это приводит к необходимости минимизировать контакт человека с электромагнитными излучениями, а в ряде случаев полностью исключить эту дополнительную нагрузку.

В последние годы городские пейзажи «украсились» новыми сооружениями — антеннами базовых станций (БС) систем сотовой радиотелефонной связи.

Только в Москве их работает уже более 500. Частота же электромагнитного излучения станций лежит в диапазоне от 450 до 1800 Мгц и зависит от стандарта связи. За два последних года в органах санэпиднадзора, НИИ медицины труда РАН, Центре электромагнитной безопасности зарегистрировано более сотни обращений жителей, в которых выражаются просьбы оценить возможную опасность для здоровья от электромагнитного излучения станций сотовой связи. Как правило, станции располагаются непосредственно в зоне жилой застройки, причем, часто на одном здании установлены несколько базовых станций различных систем. Видеть со своего балкона многоярусные гроздья антенн, конечно, тревожно, тем более, что по данным Международного комитета по защите от излучений в Женеве плотность потока энергии на территориях, прилегающих к базовым станциям, может достигать 20 мкВт/кв. см.

Ситуация, когда базовая станция располагается непосредственно над квартирами верхних этажей, обычно вызывает самое большое беспокойство жильцов. Однако, исследования специалистов Центра электромагнитной безопасности показали, что обитатели таких квартир находятся даже в лучшем положении, чем жители близлежащих домов.

Подобная ситуация сложилась в г. Троицке Московской области. На одном из высотных зданий предполагалось размещение базовой станции сотовой связи. Жильцы дома предприняли героические усилия и добились переноса станции на соседний дом. Но измерения показали, что в квартирах дома, на котором установлена БС, уровень электромагнитного поля практически находился на грани чувствительности приборов. А вот на балконах дома, жильцы которого добились переноса базовой станции, он оказался примерно в четыре раза больший.

По наблюдениям ученых из Санкт-Петербурга даже очень слабое излучение базовых станций систем сотовой связи может нанести существенный вред людям, которые используют кардиостимулятор. В экспериментах исследователям удавалось сбить с ритма или даже вывести из строя водитель сердечного ритма в непосредственной близости от станции сотовой связи.

Движение «Кедр» считает задачу защиты здоровья населения своей основной целью. Именно поэтому вопросы электромагнитного загрязнения среды нашли отражение в специально проведенных «Кедром» слушаниях в Палате по экологии и природным ресурсам Политического консультативного совета при президенте РФ. Проводили специалисты движения совместно с фирмой «Билайн» и вполне конкретные исследования влияния антенн сотовой связи на здоровье жителей некоторых районов столицы.

Однако, проблема настолько глобальна и настолько еще не изучена, что, возможно, для ее решения потребуются колоссальные финансовые, интеллектуальные ресурсы, объединение усилий многих общественных организаций и властных структур.

Валентин Гракович, заместитель председателя движения «Кедр»








Связанные темы и персоны