Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23669    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40612    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37818    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   16809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40105    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15059    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37664    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20900    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25627    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Муртазе Рахимову не нравится «Народный Фронт»

0



Экс - президент Башкирии рассказал о главной проблеме правящей партии «Единая Россия» и ситуации вокруг ХК «Салават Юлаев».

Муртазе Рахимову не нравится «Народный Фронт»


М. Рахимов: Тут нагнали много лишнего шума. Никакой политики в этом вопросе нет. Есть простые, определённые и уставом клуба, и соглашением с Фондом, и законами требования: получили деньги - отчитайтесь. Покажите целевой характер предоставленной денежной поддержки. Пока всё тянут, положенных документов в полном объёме нам не дали. В этом году мы уже 900 млн. рублей туда перечислили, плюс собственные доходы клуба, поэтому говорить, что у «Салавата Юлаева» какие-то проблемы есть с финансированием, неправильно. Получим все отчёты, проверим их, будем продолжать помогать.

Считаем, что правильно, если у Фонда будет возможность постоянно контролировать расходы. Посмотрите, в магнитогорском «Металлурге» Рашников деньги даёт, но и всё под своим контролем держит. А как иначе? С Хамитовым мы обговорили состав Правления, пришли к единому мнению. Раз договорились, надо делать.

Фонд в состоянии 15 июня закрыть и майские, и июньские обязательства, деньги есть, и они предусмотрены на весь год.

О выборах. Выборами надо сейчас заниматься. В республике как всегда было? Все ходили, агитировали, работали с людьми. На селе выборы всегда праздник, поэтому там по 98-99% голосуют. На прошлых выборах у нас в республике «Единая Россия» получила больше всего голосов по сравнению с другими регионами страны.

Сейчас у неё рейтинг подсел, потому что с людьми перестали работать. Нормальные партии - они все снизу должны выстраиваться. Вот создали «Народный фронт», скажу откровенно, название мне не очень нравится, но если они исправят ошибки «Единой России», то на выборах получат хорошую поддержку.

Из Высшего Совета «Единой России» я не выходил, но никто на его заседания давно не приглашает, чем он занимается - не знаю.

***

Муртаза Рахимов: «Работать надо»

Вчера состоялась встреча председателя совета Благотворительного Фонда «УРАЛ» Муртазы Рахимова с главными редакторами и директорами федеральных СМИ. Муртаза Губайдуллович ответил на вопросы представителей федеральных СМИ. Публикуем цитаты из его ответов.

О помощи пострадавшим в Урмане

Благотворительный Фонд «УРАЛ» считает необходимым оказать помощь непосредственно семьям, которые лишились там своего имущества и жилья. Многие из них всё потеряли, не то, что телевизора, холодильника, белья нет. То, что собирают для них вещи, - это хорошо, но так всё не восполнишь. Посмотрели свои возможности, для 116 человек, а это, как нам сказали, 48 семей, будем готовы выделить денежную помощь. Люди сами определят, что закупить: скотину или необходимые вещи. А то, что говорят «пропьют», так теперь что - из-за этого никому не помогать?

Задача Фонда - помогать там, где сложно найти другие источники финансирования, где произошла внезапная беда. Нам не надо, как при бюджетном финансировании, месяцами и годами согласовывать выделение необходимых сумм. Самое позднее, в течение 30 дней можем выделить средства. К примеру, по помощи участникам программы «Свой дом» 17 мая приняли решение, а 6 июня первые получатели уже получили компенсацию. До конца недели 350 семей из Шамонино, Жуково, Дорогино, которые сдали все необходимые документы и подписали с Фондом соглашение, смогут снять со своих счетов до 120 тыс. рублей.

О ситуации вокруг ХК «Салават Юлаев»

Тут нагнали много лишнего шума. Никакой политики в этом вопросе нет. Есть простые, определённые и уставом клуба, и соглашением с Фондом, и законами требования: получили деньги - отчитайтесь. Покажите целевой характер предоставленной денежной поддержки. Пока всё тянут, положенных документов в полном объёме нам не дали. В этом году мы уже 900 млн. рублей туда перечислили, плюс собственные доходы клуба, поэтому говорить, что у «Салавата Юлаева» какие-то проблемы есть с финансированием, неправильно. Получим все отчёты, проверим их, будем продолжать помогать.

Считаем, что правильно, если у Фонда будет возможность постоянно контролировать расходы. Посмотрите, в магнитогорском «Металлурге» Рашников деньги даёт, но и всё под своим контролем держит. А как иначе? С Хамитовым мы обговорили состав Правления, пришли к единому мнению. Раз договорились, надо делать.

Фонд в состоянии 15 июня закрыть и майские, и июньские обязательства, деньги есть, и они предусмотрены на весь год.

О выборах

Выборами надо сейчас заниматься. В республике как всегда было? Все ходили, агитировали, работали с людьми. На селе выборы всегда праздник, поэтому там по 98-99% голосуют. На прошлых выборах у нас в республике «Единая Россия» получила больше всего голосов по сравнению с другими регионами страны.

Сейчас у неё рейтинг подсел, потому что с людьми перестали работать. Нормальные партии - они все снизу должны выстраиваться. Вот создали «Народный фронт», скажу откровенно, название мне не очень нравится, но если они исправят ошибки «Единой России», то на выборах получат хорошую поддержку.

Из Высшего Совета «Единой России» я не выходил, но никто на его заседания давно не приглашает, чем он занимается - не знаю.

О модернизации нефтеперерабатывающих заводов

Мы за 20 лет много сделали для их модернизации. На «Уфанефтехиме» глубина переработки 96%. Можно и больше сделать, но уже не надо, битум тоже востребован. Построили гидрокрекинг высокого давления и установку очистки от серы. Теперь у АФК «Системы» есть планы остальные заводы к этому уровню подтянуть. И бензин с «дизелькой» мы даём стандарта «Евро-4», «Евро-5». При этом перерабатываем самую тяжелую нефть, высокосернистую с уровнем осветлённости 46%, а другие заводы работают с нефтью, где 54%, из неё светлые нефтепродукты получать проще.

Хотелось бы, чтобы опять запустили производство высокожирных спиртов. В своё время это был прорыв в отечественной нефтехимии, таких установок всего три в мире было: у нас, в США и Германии. Это уникальный продукт, который нужен для производства многих товаров народного потребления, в том числе чистящих и моющих средств. В Японии такое сырьё из жира китов получали.

О селе

В республике 42% населения живёт в сельских районах. Там если трудишься, то всё имеешь. Но государство тоже должно помогать. Школы, фермы обязательно надо строить. Закрываются они - и деревня погибает. Дорога для деревни - это жизнь. Пока был дорожный фонд в республике, по 800-900 километров асфальта прокладывали. Может, эти дороги и требуют сейчас ремонта, но они есть. Республиканский дорожный фонд оправдал себя, и надо его воссоздать.

МТС первыми возродили, дали им самую лучшую высокопроизводительную технику. Работать на ней легче, но стоит она, конечно, дорого, фермеру её не купить. А в МТС можно оплатить только услуги за проведение полевых работ, и любое сельхозпредприятие может ими воспользоваться. Для фермеров мы сейчас собираем небольшие белорусские трактора, но только за счёт них проблемы на селе не решить.

Надо новые технологии осваивать. У нас в «Алексеевском» смогли это сделать, коровы по 8800 литров в год дают, теплицы шестиметровые, и там по голландской технологии круглый год овощи выращивают. Те же финны и голландцы, когда к ним приезжают, уже «алексеевский» опыт перенимают. Это правильный подход.

Мы в стране можем не 60-70 млн. тонн зерна производить, а 120 - 130 млн., надо только целенаправленно этим заниматься. В село надо вкладывать, а когда говорят, что там предприятие или школа убыточные, так государство должно их поддержать и на перспективу смотреть, свою социальную функцию выполнять. Ничего страшного, если за счёт других прибылей эти расходы покроют, мы перспективу развития деревни сохраним.

Самат Хакимов
Оригинал публикации

Подготовил Андрей Смольников, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны