Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Врачи районной больницы грозят голодовкой

1



Медики заявили о затяжном конфликте с руководством. Очередной скандал в сфере здравоохранения республики грозит разразиться в Зилаирской центральной районной больнице. Местные врачи заявили о затяжном конфликте с руководством медучреждения. Из-­за нежелания руководства прислушиваться к их мнению врачи не исключают, что начнут протестную голодовку.

Врачи районной больницы грозят голодовкой


Семья Даренских переехала в Башкирию из Оренбургской области по программе «Земский доктор». 2,5 года назад молодые врачи вместе устроились на работу в Зилаирскую ЦРБ (по программе они получили по миллиону рублей и теперь должны отработать пять лет в районной больнице республики – прим. ред.).

– Никогда не встречал докторов и средний медперсонал в столь униженном и бесправном состоянии, – рассказывает 28-­летний врач­-дерматовенеролог Виталий Даренских. – За время работы здесь понял: руководство больницы не волнует, как врачи лечат людей, они заняты поиском экономии на наших зарплатах. В нашей больнице ставленники главврача работают с прохладцей, например, попробуйте найти онколога на месте – его нет (онколога на месте действительно не оказалось. Как нам объяснили, он отлучился – прим. ред.).

Даренских указал, что фактически коллектив больницы «разбился» на два лагеря.

– Одни пользуются расположением главврача, получают хорошую зарплату и помалкивают, а другие живут на нестабильной зарплате из-­за своей позиции по поводу состояния медучреждения, нехватки инструментов и других нарушений. У нас в планах – выйти на голодовку, многие коллеги меня поддерживают, – говорит врач.

С правом на молчание

– Без электрокоагулятора (используется хирургами для рассечения органов и тканей – прим. ред.) на операции у нас уходит по 3­4 часа, – рассказывает хирург больницы Елена Герасимова. – В больнице он есть только в гинекологии. Сейчас у нас нет даже скальпелей, есть проблемы с поставкой лекарств.

«У нас все хорошо, никаких проблем в больнице нет», – удивляется вопросам об отношениях в коллективе зам. главного врача по амбулаторно-­поликлинической службе Расуль Умутбаев. Он, кстати, приходится супругом главному врачу больницы Риде Умутбаевой, с которой вступила в конфронтацию добрая половина врачей медучреждения. По поводу электрокоагулятора в руководстве больницы отметили, что у них делают всего одну­две операции в неделю, но, так или иначе, к концу этого года они закупят необходимое хирургам оборудование.

– Когда я работала в 4-­м роддоме в Уфе, нам давали благодарности, а здесь объявляются непонятные выговоры, на врачей давят, – утверждает врач-­гинеколог Лилия Багаутдинова. – Никого не интересует распределение и надбавки врачам по категориям согласно выслуге лет. Категорию приходится выпрашивать. Мы написали письма в Госсобрание – Курултай, в Аппарат Президента РБ, но там за руководство больницы заступились, мол, они делают свою работу.

Подобное мнение высказали и другие врачи больницы, большинство из которых, по понятным причинам, попросили не указывать их имен в статье.

Нет состава преступления

В прошлом году по обращениям врачей больницу проверяла прокуратура. Как следует из ответа ведомства медикам, в больнице были найдены многочисленные грубые нарушения законодательства. В частности, проверкой установлено, что главврач больницы издала приказ, по которому получила премию в 10 МРОТ, а также утвердила положение, по которому получала 5% от валового дохода платных услуг. Такую же «льготу» она дала главбуху, завотделением платных услуг и замглавврача. «Используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, главврач незаконно получила деньги в размере 275 тысяч рублей», – говорится в документе.

Прокуратура потребовала принять меры, после чего Минздрав РБ объявил выговор главврачу и приказал устранить нарушения. 10 октября этого года врачам пришел ответ из следственного комитета, отказавшего в возбуждении уголовного дела в отношении главврача больницы за отсутствием состава преступления.

– Это домыслы, все деньги мной получены законно. Сейчас зарплату главврачей проверяют очень скрупулезно, – прокомментировала главврач Зилаирской ЦРБ Рида Умутбаева. – Есть молодые ребята, которые не справились с возложенными на них задачами. Как быть с докторами, которые не хотят работать? С каждого медработника мы требуем качественной и оперативной работы, выполнения объемов. Все требования к врачам, которые я выдвигаю, направлены на улучшение качества медпомощи населению.

В руководстве больницы уверены, что сейчас ситуация в медучреждении стабилизировалась.

– В последний год нас проверяли раз восемь: и прокуратура, и следственный комитет, и минздрав, – комментирует зам. главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ирина Миногина. – Никаких грубых нарушений у нас не выявили, в том числе по зарплате. Было дискомфортно – нужно работать, а мы пачками копировали документы для проверяющих. Но, с другой стороны, хорошо – нас проверили «от пяток до макушки» и теперь мы можем спокойно работать. В прошлом году были заявления наших молодых специалистов, земских докторов, они жаловались на зарплату. А сейчас ситуация более-­менее стабилизировалась.

Приведено в сокращении.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны