Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Новости от комиссии физиков-ядерщиков

  • Опубликовано: юнг | 29.11.2014
    Раздел: Новости | Просмотры: 23180 | Комментарии: 44
1



Комиссия физиков-ядерщиков недавно подтвердила: генератор E-Cat стабильно производит почти бесплатную, экологически чистую энергию. А это грозит самым страшным взрывом на мировом рынке углеводородов.

Новости от комиссии физиков-ядерщиков


Первый звонок – обвал нефтяного рынка

Почему сейчас так резко падает цена на нефть? Нет, только не надо говорить, что США прониклись проблемами Украины и решили задавить РФ финансовой удавкой. Ведь снижение цены на нефть на каждый доллар – это миллиарды недополученной самими Штатами и их компаниями прибыли. Как же буржуины пошли на это? А арабские шейхи? Им на Россию глубоко плевать. Как их убедили снизить цену?

И тут есть всего одно достоверное предположение, ставящее все на свои места. Дело в том, что 8 октября этого года в Европе был опубликован доклад, посвященный тестовым испытаниям «генератора Андреа Росси» или E-Cat. Этот доклад прошел в России совершенно незамеченным – а зря! Шесть профессоров физики из Италии и Швеции в течение 32-х дней в марте-апреле наблюдали за работой агрегата. Потом полгода чесали репу – и наконец признали: эта фитюлька размером с большой карандаш за месяц выработала тепла на 1,5 мегаватт! То есть неизмеримо больше, чем способна произвести любая химическая реакция в том же объеме! Мир получил источник почти дармовой, абсолютно безопасной, чистой энергии, которую можно производить хоть на письменном столе!

Генератор Росси – это керамический корпус-трубка диаметром в 2 см. и длиной в 20 см. Электричество нужно только для его разогрева. Содержимое реактора – 0,5 грамма никелевого порошка, плюс водород под давлением и некая секретная добавка-катализатор. Когда трубка разогрета, она начинает производить огромное количество энергии, во много раз больше, чем было затрачено на ее разогрев. Ученые вели круглосуточное наблюдение за этим генератором, при этом самого Росси возле стенда не было. Тест проводился в независимой лаборатории в Швейцарии, где не было и намека на тайный подвод энергии и подтасовку результатов.

Отношение полученной энергии к затраченной обозначается символами КС. Так вот, в данном эксперименте КС был равен 3,74. То есть генератор Росси выработал энергии в 3,74 раза больше, чем получил при разогреве. Хотя могло быть и много больше – регулировка аппарата снижала его выработку, чтобы показать управляемость процесса. Образец топлива был исследован по изотопному составу до и после опыта. Замеры показали существенное изменение изотопного состава порошка: E-Cat изменяет топливо на ядерном уровне, т.е. имеют место ядерные реакции. Однако никаких следов радиации обнаружено не было.

Профессора завершили свой отчет пассажем, выдавшим их полную обескураженность: “У этих результатов до сих пор нет убедительного теоретического объяснения, но результат эксперимента не может быть отклонен или проигнорирован только из-за отсутствия теоретического понимания”.

Кот-универсал

Первая публичная демонстрация E-Cat состоялась в 2011 году и натолкнулась на полное отрицание академическими кругами. Затем Росси из Италии перебрался в США, создал там свою фирму и получил в 2013 году свидетельство о сертификации его генератора. В 2012-13 годах он продал несколько мегаваттных модификаций своего аппарата «неустановленным лицам». А в январе 2014-го американская компания «Industrial Heat» приобрела у Росси права на аппарат холодного термоядерного синтеза Energy Catalyzer, или E-cat. Для запуска в производство не хватало только окончательного вывода авторитетной научной комиссии. И вот 8 октября он был получен.

Все заинтересованные лица ждали результатов теста с величайшим нетерпением. Шутка ли: если Росси поставит свой генератор на конвейер, человечество получит источник самой дешевой, экологически чистой, практически неисчерпаемой энергии. Его фитюлькой можно запитать квартиру и завод, машину и самолет, космическую ракету и морской лайнер. Генератор Росси сможет отправить “на пенсию” атомные и гидростанции, газовые, угольные и прочие ТЭЦ, не говоря уже о солнечных батареях и ветродвигателях. В значительной степени спадет нужда в газопроводах и нефтяных танкерах. Переменятся колоссальные финансовые потоки, разорятся страны и целые регионы – поставщики углеводородов. И дай Бог, чтобы это прошло без глобальных потрясений…

И можно думать, что именно в преддверии взрывного распространения по планете генератора Росси США стали избавляться от своих нефтяных и газовых активов, пытаясь сплавить свой сланцевый газ в Европу. Скорей всего именно успех E-Cat послужил и рычагом давления на Эмираты и прочий Катар.

Ведь – следите по времени – доклад физиков был опубликован 8 октября, и почти тотчас цены на нефть рванули вниз.

Величайший научный детектив

Поскольку никеля и водорода на Земле сколько угодно, Росси по сути предложил миру неиссякаемый источник энергии. Если, конечно, сам он не мошенник и работа его аппарата – не банальная ловкость рук, как утверждали его оппоненты. Подозрения в фальсификации подкреплялись тем, что Росси, во-первых, не ученый, а инженер, закончивший заштатный вуз; во-вторых, за ним тянулся шлейф судебных преследований за неудачные проекты. И в-третьих, он сам не мог объяснить с научной точки зрения, что происходит в его реакторе.

Но Росси не был похож на шарлатана. Он ни у кого не просил денег, наоборот, продал свой дом, чтобы вести свои исследования. Не жаждал популярности в прессе – избегал интервью, на показы своего аппарата приглашал деловых людей, а не журналистов. «Лучшим доказательством моей правоты будет устройство, представленное на рынке!» – заявлял он. И работал. Отношение к изобретателю стало меняться, когда после доброго десятка конференций с показами его аппарата никто не сумел уличить его в мошенничестве.

Такова завязка этого научного детектива. С одной стороны – могущественные нефтяные и газовые корпорации, для которых изобретение Росси – как нож к горлу. Академики и профессора, освоившие на опытах по термояду сотни миллиардов долларов; целые регионы, разбогатевшие на углеводородах.

С другой – изобретатель-одиночка, «новый Эдисон», грозящий переворотом в сфере энергетики.

НАСА взяла Росси под крыло

Но в итоге у Росси появился крепкий тыл в лице американской Национальной Аэрокосмической Администрации (НАСА). Ведущие ученые НАСА, в частности Деннис Бушнелл, поддержали дерзкого изобретателя. Он разорвал контракт с греческой фирмой Дефкалион, уже начавшей строительство завода по производству E-Cat, и перебрался в США, где создал новую фирму – Leonardo Corporation.

Предыдущее 20 лет, когда эксперименты по низкоэнергетическому ядерному синтезу предавались анафеме официальной наукой, в том числе именитым Массачусетским технологическим институтом – в НАСА над этой проблемой тихо работала группа Джозефа Заводны. И она подтвердила, что при некоторых условиях действительно образуется огромное количество «внепланового» тепла. Когда Росси устроил в Италии показ своего E-Cat, у НАСА уже были наброски проекта космического челнока, работающего на подобном принципе. Так что Росси попал туда, где его только и ждали. Понятно, что в США ему будет и куда безопасней – подальше от возможных встреч с арабскими “нефтяниками” и “газовиками” с поясами шахидов.

Но НАСА, судя по всему – только видимая часть стены, которой США окружили Росси и его изобретение. Упомянутая греческая фирма Дефкалион из города Ксанти, с которой Росси поделился его разработкой, вознамерилась выйти на мировой рынок уже без Росси, наплевав на его авторские права. Дефкалион разработал целую линейку устройств разной мощности – для отопления теплиц, домов и т.д. Но дальше эта фирма вдруг стала банкротом, а затем всплыла уже в Ванкувере, Канада. Похоже, что США решили получить полный контроль над новым источником энергии – ведь тот, кто им завладеет, вырвется далеко вперед в гонке технологий, избавится от нефте- и газозависимости. Финансовые потоки на планете изменятся тогда кардинально, и владелец бездонного энергетического кладезя сможет стать в прямом смысле властелином мира.

Вредный характер «е-кошки»

Но у Росси не все так гладко ладилось… После показа 28 октября 2011 года комплекса из 107 устройств E-Cat, дававшего энергию «из ниоткуда», казалось, что главные проблемы с изобретением позади. Осталась лишь техническая «мелочевка»: прохождение тестов на безопасность и сертификация, как это положено при внедрении любых устройств. О том, как его аппарат успешно проходит испытания, Росси вещал на протяжении всей весны 2012 года. Но потом тон его заявлений изменился.

У “е-кошки” обнаружился вредный характер. При достижении определенной температуры порошок никеля в ней спекался, и реакция гасла. Температура спекания зависела от давления, от насыщения никеля водородом, от размера зерен никеля. Стало ясно, почему все демонстрации, проводимые Росси в 2011 году, ограничивались несколькими часами – он опасался, что реакция внезапно остановится. Нужно было научиться регулировать температуру внутри реактора, чтобы не допускать спекания порошка. То есть не гнаться за максимальной отдачей энергии, а поддерживать КС на неком оптимальном уровне.

Тогда Росси стал рассказывать о новой стадии развития «е-кошек», которые достигали температуры в 1200°C – а это де огромный шаг вперед по части преобразования теплоты, минующий стадию горячего водяного пара. Новое устройство Росси назвал Hot-Cat и уже говорил только о нем…

Взрыв «бомбы Росси» близок – и несет кому-то полный крах

Отсутствие самого Росси на месте проведения теста весной этого года свидетельствует о том, что ему все же удалось взять под контроль спекание порошка. А значит, E-Cat практически готов к серийному выпуску. И тут стало известно, что изобретатель продал права на свое детище неким нефтяным магнатам, оставив за собой лишь почетную роль изобретателя. То есть стратегией ввода его генератора в массовое производство занялись те, кто управляет финансовыми потоками от продажи углеводородов. И лишь от этих денежных мешков и их глобальных интересов зависит, когда человечество получит генератор Росси.

Хотя слишком долго держать под замком это изобретение не удастся. В десятках лабораторий мира ученые уже пытаются взломать секрет Росси, установить его катализатор и вывести теорию самого процесса. И весьма вероятно, что в один прекрасный или страшный день на рынок будут выброшены миллионы генераторов E-Cat. Это тотчас обрушит экономику тех стран, которые живут за счет добычи углеводородов, пренебрегая разработкой прорывных технологий в области энергетики. Надо ли эти страны называть?

Анатолий Лемыш, инженер, ученый, публицист
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны