«    Октябрь 2020    »
Не министр семьи, а ...

Министр семьи и труда Башкирии предложила приглашать “молодых” мигрантов для ...
  1.10.2020   28612    8

Сарбоидное тараканище ...

Андрей Потылицын: По уходу к Сарбаеву появились вопросы по деятельности ...
  1.10.2020   39303    3

Греет место в камере ...

Верховный суд отказался отменить пожизненный приговор бывшему члену Совфеда от ...
  1.10.2020   36368    3

Санаторная гулянка ...

Башкирский госуниверситет создаст новый язык жестов. Представители вуза ...
  30.09.2020   36031    44

Минздрав воровства и ...

Минздрав Башкирии предлагает выделять медорганизациям гранты на охрану здоровья. ...
  30.09.2020   24180    9

Развалив медицину ...

Максим Забелин опроверг информацию об уходе из минздрава. ...
  29.09.2020   20483    26

Сарбоида выкинули из ...

Раиль Сарбаев покинул должность гендиректора Корпорации развития. ...
  29.09.2020   34931    17

Устранение неугодных — ...

Суд признал законным отказ возбуждать дело об отравлении Навального. ...
  29.09.2020   30095    37

Попособили и хватит ...

Обязательные карты «МИР», изменение МРОТ и отмена «коронавирусных» выплат: что ...
  28.09.2020   40572    18

Уголовник в кресле главы ...

Власти Ишимбая не согласовали акцию в защиту прав медработников. ...
  28.09.2020   21050    5

Октябрь 2020 (3)
Сентябрь 2020 (72)
Август 2020 (91)
Июль 2020 (77)
Июнь 2020 (108)
Май 2020 (98)

Легенды проспекта Октября. Исторические картинки от Михаила Роднова. Картинка 14

Не надо думать, что будущий проспект Октября был пыльной унылой дорогой среди безлюдной местности. В отличие от последующей советской эпохи, где всё вокруг колхозное, всё вокруг моё, каждый клочок земли имел своего собственника. Крестьянские поля были огорожены изгородями, тянувшимися на многие вёрсты, а въезд в каждую деревню закрывался забором с воротами, где дежурили мальчишки, открывавшие и закрывавшие врата за мелочь.

Пространство Богородской волости, в которую входила вся северная часть Уфы, имела вид пёстрого лоскутного одеяла, земли крестьянские, казённые, дворянские, купеческие, мещанские лежали вперемежку. Кроме деревень по обоим сторонам тракта / проспекта находились дачи, имения уфимцев, стояли всякие постройки. Только в 1895 году здесь имелось 89 частных владений разного размера. Если бы мы вздумали пройтись по будущей улице Зорге, от хорошо знакомой нам Валентиновской / Халтурина, то мы последовательно пересекли бы поля глумилинских мужиков, возле совр. Южного автовокзала уже шли по земле купца-миллионщика П.И. Костерина, чья деревянная красиво украшенная резьбой дача поныне стоит рядом, а затем, где примерно гостиница «Турист», оказались бы во владениях г-на Бочкова. Это был, скорее всего, дворянин Виктор Фёдорович Бочков, унаследовавший от отца здесь небольшой кусок земли гектаров в 60, но усадьбы и построек не имелось. Просто земля.

А в полутора верстах от деревни Глумилино находился небольшой участок под названием «дача или хутор Бонье». Он принадлежал дворянину Леониду Сергеевичу Бонье, вокруг находились имение Новикова и земли глумилинских мужиков. Земли было «по планам и документам» 340 саж. пашни, 12 дес. 2360 саж. кустарника и 640 саж. неудобий, итого 13 дес. 940 саж. Все неудобья находились под дорогами, «местность пересечённая двумя оврагами», «есть ручей безъимянный». На усадьбе «только живёт владелец». Росли «липа, клён, дуб и вяз, лес в образцовом порядке», так как «насаждение … оберегается от порубок, покосов нет». В хозяйстве держали двух рабочих лошадей и корову, за ними ухаживал работник. На хуторе Бонье стояли две жилые постройки и три нежилых. Подробнее смотри на сайте книгу «Уфимские помещики».

И такие небольшие поместья / хутора в изобилии были разбросаны вокруг проспекта / тракта. Расскажем об одном.

Рыскающие по нашему городу как лютые волчары алчные застройщики присмотрели за Госцирком пустовавший участок земли, относившийся к соседней Российской Академии наук. Сговорились с начальством, ударили по рукам и выросли как грибы там несколько многоэтажных домов с нумерацией по улице Рихарда Зорге. На пустыре бывшем?

Ан не знают уфимцы, что менее ста лет назад там находился оазис культуры и благолепия.

Пожалуй самым красивым в старину архитектурным ансамблем нашего города являлся Благовещенский женский монастырь, чьи очаровательные храмы возвышались по современной улице Сочинской сразу за речкой Сутолокой. Но монахиням надо было на что-то существовать. Российские монастыри не получали от государства существенной финансовой поддержки, тем более им не выделяли целые кварталы городской застройки с людьми и домами. Приходилось крутиться, трудились мастерские, поддерживали спонсоры. Вот от них, от частных лиц достался монастырю участок земли в Богородской волости, куда легко было добраться из города. Именно сюда по Сибирскому тракту, а ныне проспекту Октября и выехал земский регистратор Миронов 13 мая 1912 года.

Если бы уважаемый читатель проследил путь запряжённой в весёлую лошадку коляски, то она привела бы нас прямо к Госцирку. Его, конечно, и в помине не было, но сзади него, предусмотрительно в сторонке от тракта, по коему шастал всякий люд, раскинулась небольшая группа деревянных строений. Чистота, порядок, разумная организация чувствовались во всём. Пахло свежим горячим хлебом, никакой суеты, каждый знал своё дело и управляющая матушка Марианна, перебирая чётки, негромким голосом отдавала распоряжения по хозяйству.

Здесь, в Богородской волости Уфимского уезда при деревне Глумилиной (Дубовка) в шести верстах от Уфы лежало имение Уфимского Благовещенского женского монастыря общей площадью 376,35 десятин. Скажем спасибо статистику Миронову, он внимательно изучил монастырские книги, лично обошёл и осмотрел что было под силу, и тщательно записал данные. Благодаря ему мы попытаемся реконструировать монастырское хозяйство.

Во-первых, имелась просто очень большая усадьба в 15,67 десятин (1 десятина = 1,1 гектара, так что можно смело сразу всё переводить в привычные нам га). В конце XIX века ни у одного здешнего помещика или купца не было такой гигантской усадьбы. Площадь, которую занимал пивоваренный завод Василия Ильича Видинеева (там ныне завод УЗЭМИК, бывш. РТИ), составляла немногим более 20 десятин. Можно предположить, что за Госцирком стояли жилые избы для наёмных работников и кельи самих монашек, всевозможные амбары, конюшни, завозни и пр.

Получив такой шикарный подарок, Благовещенский женский монастырь размахнулся на всю ивановскую. И было где! На хуторе также имелись выгон – 36,65 дес., поёмный (то есть в долине реки) сенокос – 55,3 дес., лиственный дровяной лес – 197,73 дес., заросли и кустарники – 30,15 дес., а также неудобные земли – 40,85 дес. Хотя большую часть земли занимал лес, парк Гафури – это остаток монастырских лесов, для сельского хозяйства земли было вдоволь, ведь надо было кормить сестёр в самом монастыре на Усольской, помогать бедным и сиротам, а что-то и продать, наличные тоже требовались.

Так что сто лет назад вокруг Госцирка раскинулись цветущие поля гречихи, голубыми головками кивал лён, сочные стручки гороха заманивали в свои объятья. У сестёр имелось как полевое хозяйство, так и обширные огороды. Если в 1911 году они засеяли овсом 5 дес., гречихой – 1,5 дес., горохом – 0,12 дес., то в 1912 году уже проса – 1 дес., гречихи – 2 дес., гороха – 0,25 дес. Если овёс наверняка шёл на продажу, вряд ли в монастыре было много лошадей, то остальное направлялось в монастырскую трапезную.

Впечатляли огороды. В 1911 году монахини посеяли лён – 1 дес., коноплю – 1 дес., картофель – 8,5 дес., лук – 0,75 дес., то в 1912 году огород включал посевы льна – 2 дес., конопли – 0,75 дес., лука – 0,5 дес. Картошки почему то не посадили. Из льна и конопли отжимали постное масло, необходимое во время многочисленных православных постов, возможно из волокна ткали домоткань, грубую материю для монашеского одеяния (простого).

В значительных масштабах монашки держали скотину. От Госцирка до Горсовета пастухи гоняли в 1911 году 17 лошадей (включая жеребят), 64 головы крупного рогатого скота (в их числе 10 быков), 110 овец, в 1912 году – 14 лошадей, 60 голов крупного рогатого скота и 65 овец. Надо полагать на усадьбе был обширный скотный двор.

Монастырь старался извлекать доход со всех участков земли. В бланке указано, что «сдаётся в аренду принадлежащий монастырю песок, годный для ремонта железнодорожного пути. Железная дорога условилась платить монастырю 50 копеек с вагона песку. В прошлом 1911 году, жел. дор. вывезла песку на сумму 2000 руб.» Более того, «рыбопромышленник Зорин арендует принадлежащие монастырю рыбные ловли на р. Белой, за что условился платить 100 руб. в год».

Благодаря земским статистикам можно приблизительно воссоздать облик монастырской дачи. Во-первых, это был весьма большой участок земли, протянувшийся примерно от современного проспекта Октября до реки Белой (видимо, его разрезало полотно железной дороги). На бывших монастырских землях сейчас расположились (кроме учёных и циркачей) ряд медицинских, административных и жилых зданий по обе стороны улицы Рихарда Зорге и лесная пригородная зона на крутых склонах к реке Белой южнее остановки Воронки. Не случайно у монашек было много леса и 40 десятин неудобий, видимо, склонов оврагов. А с прибельских земель и вод они продавали песок путейцам и рыбу Зорину. На весьма крупной усадьбе по всей видимости размещались кроме построек фруктовый сад и пчельник.

Можно определённо утверждать, это было процветающее хозяйство, забот у матушки Марианны, помимо духовных, было чрезвычайно много. На примере хутора Благовещенского женского монастыря видно рентабельное, разумно организованное и спланированное хозяйство, рассчитанное как на самообеспечение обители, так и на продажу на рынке получаемых излишков.

Старожилы нашего города рассказывали, что до начала 1970-х годов сохранялись деревянные строения так называемого монастырского хутора, находившегося за зданием Госцирка. Когда возводился комплекс зданий Уфимского научного центра РАН (ранее БФАН) рядом ещё были остатки пустовавших деревянных домов. Ветераны нашего института поведали, что в обеденный перерыв они выходили гулять к этим развалинам, которые тогда как раз доламывали. И в одном доме в печи рабочие нашли обгоревшую человеческую ногу. Марксисты-атеисты усмехались, вот каковы они монашки.

Старожилы также вспоминали, что затем на месте монастырского хозяйства существовал колхоз им. МОПРа. Может среди уфимцев сохранились и другие воспоминания о хуторе Благовещенского женского монастыря?

[b]Приглашаю на сайт «Роднов и его друзья»[/b]

• 1 | 07.12.2014, 09:48 | Автор: Не зарегистрирован
А где версия академии башкирских наук о том, что монастырь был поставлен на месте башкирского квартала муслям сити существовавшего тысячу лет тому назад по этно муслямскому календарю. А "хутор Бонье" и "имение Новикова" это исконно башкирские земли принадлежавшие предкам п ердина, или дильки......ну в крайнем случае Ялалова.....вообщем зулию из ZOOсада имени памятника башкирскому боевику СЮки выпустят, она вам запостит подробности!

• 2 | 07.12.2014, 10:12 | Автор: юнг
А под сан. "Зеленая роща" были алебасторовые шахты и тоннели. Узкоколейка и рельсы с вагонетками. Я эти вагонетки катал 1955 году. Кто помнит?

• 3 | 07.12.2014, 10:29 | Автор: Зулия
Женский монастырь - "оазис культуры"?

Ну загнул Роднов!

• 4 | 07.12.2014, 10:41 | Автор: юнг
На следы подземелий уфимцы время от времен натьпсались и в центре города. Когда на месте бывшего "горелого завода" строился Дворец профсоюзов, нашли много подземных ходов, уводивших в сторону улицы Ленина, в сторону тюрьмы. Из соображений безопасности все входы в штольни залили бетоном. Жители соседних по Карла Маркса домов говорили, что есть ходы, которые ведут к старым подземельям, приспособленным. под бомбоубе>кища, что по ним можно пройти из одного старого подвала в другой, что преступники при желании могут в них скрываться годами.
Но все же, откуда взялись эти штольни и шахты под Уфой? У них своя история. Камень добывали в штольнях на бельских кручах и в городских оврагах издавна. Особенно активно - с середины девятнадцатого века, когда в Уфе развернулось каменное строительство и ггонадобился бут для фундаментов и "шоссирования" улиц, плитник, из которого выжигали затем алебастр и известь. В каменоломни городские власти допускали не всех. Первоочередным правом пользовались городская дума и "шоссейный комитет", заготавливавшие камень для строительства и мощения улиц, а также уфимцы, которым камень нужен был не для продажи, а для строительства собственных домов. Горожанам разрешали его добывать самостоятельно или с помощью своих работников, но не через подрядчиков. "Каменоломные места" предприимчивые уфимцы брали в оброк. Арендатору каменоломни горожане выплачивали по пятьдесят копеек за пуд камня, полкопейки за известь и алебастр, что было значительно дешевле, чем покупка у городской думы и шоссейного комитета.
В советское время добыча гипса и ангидритов велась в уфимских скалах на промышленной основе, с использованием специальных рудничных машин, локомотивов, насосов. После войны работы постепенно были свернуты, входы в большинство штолен взорваны, а некоторые полости в прочных каменных породах были приспособлены для хозяйственных нужд.
Реально: есть ли в Уфе работа для местных диггеров? Думаю, что диггерство, все же, не для нас. В черте Уфы есть, конечно, и искусственные штольни (около двадцати), и небольшие естественные пещеры, и многочисленные карстовые провалы, которые заканчиваются то появляющимися, то исчезающими ходами, но все они, на мой взгляд, представляют интерес чисто спелеологический, иначе - они для тех туристов, которым "темнота дороже бела света".
Для таких интересней всего будет Дудкинская штольня, расположенная на правом берегу Уфимки, протя>кенностью больше двух с половиной километров. Она считается самой длинной из числа доступных. Другие - по четыреста, по пятьсот метров. А вход в нашу зоргиевскую штольню давно засыпан, текущий рядом ручей размыл тайны нашего детства, похоронил их навсегда, да и бог с ними..
От себя добавлю, что как-то на занятиях по "военной подготовке" в 11 классе, преподаватель обмолвился, что Уфимское укрытие на случай ядерной войны со всеми условиями: достаточным запасом пищи, воды и всего такого(человек на 3000) лежит как раз в районе памятника Салавату Юлаеву и Белого Дома. Так что, подземелья под Уфой - факт, вот.
И еще нашел:

• 5 | 07.12.2014, 16:13 | Автор: Не зарегистрирован
Женский монастырь - "оазис культуры"?

Ну загнул Роднов!.....
А что делать зулия из ZOOсада? Муслямских то женских монастырей тогда не было, даже муслямских мужских не было, даже башкиро-муслямского министерства культур-мультур не было, даже памятник башкирскому боевику СЮке титульно-республикообразующие не поставили!

• 6 | 07.12.2014, 21:03 | Автор: Зулия
--------------------------
Юнг, вот тебе еще один пример "мирного атеизма", ишо один священномученик от Линочки Серегиной, мученически пострадал от мучительной пули

История нашего города. Апостол Уфы

7 декабря (24 ноября ст.ст.) Русская Православная Церковь чтит память священномученика Евграфа Еварестова. Настоятель Воскресенского кафедрального собора в г. Уфе, известный миссионер, церковный историк и общественный деятель, он был обвинен в «агитации в пользу Колчака» и расстрелян чекистами в 1919 году.
«Предлагаю его РАССТРЕЛЯТЬ»
Источник: http://www.pravmir.ru/svyashhennomuchenik-evgraf-evarestov-v
ina-eta-ego-udvaivaetsya-ibo-on-pop/#ixzz3LEDh3dKl

• 7 | 07.12.2014, 22:24 | Автор: Не зарегистрирован
6 | 07.12.2014, 21:03 | Автор: Зулия | На сайте

--------------------------
Юнг, вот тебе еще один пример "мирного атеизма"
=========
после того как ты вчера тут опять села в лужу с миллионом тутси-католиков думал что ты от стыда перестанешь писать тут чушь дней на пять

ан нет!
опять пыхтит каракалпакская старушка с астраханской пропиской

рашида-апа и не стыдно тебе постоянно врать в таком возрасте?

• 8 | 07.12.2014, 23:10 | Автор: Зулия
"имение Уфимского Благовещенского женского монастыря общей площадью 376,35 десятин."
"Российские монастыри не получали от государства существенной финансовой поддержки"
------------------------
Ниче земельный участок, 376,35 х 1,1= 414 гектаров башкирской земли, да еще им от государства финансовая поддержка дармоедам?
4 квадратных километра на один только монастырь.

• 9 | 07.12.2014, 23:22 | Автор: Зулия
оазис культуры и благолепия.
------------------------
Православные монастыри - оазис? Скорее, если не тюрьма, то колония-поселение. А для принудительно постриженных монахинь - полноценная тюрьма.

• 10 | 07.12.2014, 23:24 | Автор: Вдумчивый
7 | 07.12.2014, 23:10 | Автор: Зулия

Ниче земельный участок, 376,35 х 1,1= 414 гектa-poв башкирской земли, да еще им от
Тогда это была земля Уфимской губернии, а финансировал всё царизм, из-за этого он и надорвался, и на его обломках комуняки нарисовали нынешний стан, но уже без монастыря.

Так что эти понятия никогда вместе и не существовали.

Пока, комуняки, одно стирали, они же, другое только оформляли.

• 11 | 07.12.2014, 23:34 | Автор: Зулия
Тогда это была земля Уфимской губернии,
-----------------
Губерния - это кто? Землевладелица такая? Земля была ей жалована или выкуплена или от боженьки досталась, то есть как в первобытно-общинном строе - всехняя?

• 12 | 07.12.2014, 23:40 | Автор: Вдумчивый
10 | 07.12.2014, 23:34 | Автор: Зулия | На сайте

Тогда это была земля Уфимской губернии,
-----------------
Не, это название такое, которое было до того, как комуняки придумали и нарисовали стан.

• 13 | 07.12.2014, 23:41 | Автор: Зулия
---------------------
вот ишо один мученик пострадавший от "мирного атеизма"
Священномученик Божий Симон (Шлеев), епископ Уфимский, принял кончину во свидетельство ‎истинной веры во дни торжествующего безбожия. ‎

Батюшки Симон писал: "Не раздора мы ищем, а торжества Православия, его правды, которая светится и в Единоверии‎"

понятно тебе?

• 14 | 07.12.2014, 23:42 | Автор: Зулия
-----------------------
До коммуняк стан висел в воздухе или был только в умах?

• 15 | 07.12.2014, 23:45 | Автор: Вдумчивый
13 | 07.12.2014, 23:42 | Автор: Зулия | На сайте

До коммуняк стан висел в воздухе или был только в умах?
До комуняк, на эту тему никто и не напрягался.

А когда всё нарисовали, тогда и всё остальное придумали.

• 16 | 08.12.2014, 00:11 | Автор: Зулия
-----------------------
Это учебники обходят стороной тему башкирских восстаний, и вообще всех сепаратистов повычеркивали чтобы не возбуждались. Народ истеричный, чуть что - возбуждается, эпилептики кругом.

• 17 | 08.12.2014, 00:32 | Автор: Вдумчивый
15 | 08.12.2014, 00:11 | Автор: Зулия

-----------------------
А про чё там излагать? Налетели, всё сожгли, разграбили, убили и разбежались.

• 18 | 08.12.2014, 00:36 | Автор: Зулия
А про чё там излагать? Налетели, всё сожгли, разграбили, убили и разбежались.
------------------------
Михельсон пресекал, за что получил в награду 800 душ крепостных (по другим данным - 1000 чел.) Зато выкупил из крепостной неволи две родные души - своих родителей.

• Начинающий