Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17145    41

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   24140    68

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37125    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   20037    270

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   20857    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   11540    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37017    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33467    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   41372    80

Карлику страшно: ...

Путин внес в Госдуму проект о выходе России из антикоррупционной конвенции. ...
  9.01.2023   15573    9

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (3)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Для кого щи жидкие, а для кого и жемчуг мелкий

  • Опубликовано: юнг | 17.12.2014
    Раздел: Общество | Просмотры: 22227 | Комментарии: 22
1



Членов официальных делегаций в Башкирии в 2015 году планируют угощать запрещенными к ввозу в Россию продуктами, следует из размещенного Управлением делами президента республики на сайте госзакупок техзадания заказа.

Для кого щи жидкие, а для кого и жемчуг мелкий


Впрочем, в администрации президента пояснили, что на банкетах будут представлены аналоги "санкционных" продуктов. Общая сумма контракта составляет пять миллионов рублей.

В перечне оказались 256 наименований - он начинается пшенной молочной кашей со сливочным маслом, а заканчивается коньяком "выдержкой не менее двух лет". В списке также указаны, к примеру, такие блюда, как традиционная в Башкирии конина - запеченная в виноградных листьях, слоеном тесте со сливочно-перечным соусом, пряных травах; сибас на пару; мясо по-купечески из вырезки говяжьей с грибами; перепелки, фаршированные яблоками.

Из алкогольных напитков самый дорогой - виски 18-летней выдержки. Кроме того, официальных лиц собираются угощать сырами, на ввоз которых из ЕС Россия наложила продуктовое эмбарго, - дор блю, камамбером и маскарпоне.

- Вице-губернатор Новосибирской области объявил сыр с плесенью врагом духовности

Как сообщает "Комсомольская правда", на банкетах будут кормить не только высокопоставленных чиновников из дружественных стран и бизнесменов, прилетающих в Башкирию к первым лицам, но и многодетных матерей, заслуженных работников разных сфер, приезжающих в местный Белый дом на награждение за заслуги перед республикой.

Обслуживать гостей, как следует из текста госзакупки, будут официанты с санитарными книжками, не только прошедшие специальное обучение, но и изучившие международный этикет и правила протокола. Сервизы, которые выставят на стол перед дорогими гостями, будут из фарфора, а приборы - из нержавеющей стали. Стол также украсят букетами цветов.

Управление делами президента Башкирии также требует, чтобы у входа в ресторан была бесплатная парковка как минимум на 25 легковых автомобилей, пять небольших и два экскурсионных автобуса. Для гостей администрация будет бронировать три зала - большой на 250 человек, средний на 100, малый на 40. В VIP-зал пригласят не более 10-20 человек.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 января. Организация-победитель должна будет обслуживать предприятия до 31 декабря 2015 года.

Как отмечает ИА "Башмедиа", госзакупка, в частности, связана с предстоящими крупными мероприятиями и встречами, запланированными летом следующего года в Уфе, - международными саммитами ШОС и БРИКС.

Гостей будут угощать аналогами элитных сыров

Как пояснил КП пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев, речь идет о представительских расходах, которые "предназначены для того, чтобы можно было элементарно чашку чая предложить официальным лицам, посещающим Башкортостан с деловыми визитами". Он отметил, что Управление делами сократило сумму на эти цели на два миллиона рублей по сравнению с ранее запланированной.

Валиев пояснил, что власти планируют угощать гостей не импортными сырами - по словам пресс-секретаря, дор блю производят в республике ограниченными партиями, а остальные сорта можно будет заменить на аналоги.

В конце ноября председатель Госкомитета республики по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов сообщал прессе, что по фруктам и сырам импортозамещение в республике прошло безболезненно. По словам чиновника, местные производители сыров заменили импортные сыры, запустив новые линейки производства.

"Что касается рыночной ниши социальных сыров, то она полностью заполнена российскими и башкирскими производителями", - сообщал Камалетдинов.

Он уточнял, что элитные сорта сыра существенно не влияют на ситуацию, поскольку "дорогие сыры, типа сыра с плесенью, - это отдельная категория, не относящаяся к продуктам общего потребления". По словам чиновника, которые приводило ИА "Башинформ", в Госкомторговли не поступало ни одной жалобы на недостаток сыров элитных сортов.

newsru.com
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны