Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38268    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   31157    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35548    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   22837    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36553    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   35504    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15646    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40756    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23824    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23338    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Оправдания падения рубля

0



ННаписал пост про рубль и Путина и удивился тому как люди оправдывают существующую ситуацию. Это хорошо демонстрирует наш менталитет, важными частями которого являются вера в доброго царя, поиск внешних врагов и мазохистическое желание терпеть любые фейлы власти. Хочу взять несколько популярных мнений о кризисе, которые переходят из коммента в коммент и сделать их них что-то вроде топа.

Оправдания падения рубля


Написал пост про рубль и Путина и удивился тому как люди оправдывают существующую ситуацию. Это хорошо демонстрирует наш менталитет, важными частями которого являются вера в доброго царя, поиск внешних врагов и мазохистическое желание терпеть любые фейлы власти. Хочу взять несколько популярных мнений о кризисе, которые переходят из коммента в коммент и сделать их них что-то вроде топа.

Начнем с логики. Возникла проблема, касающаяся практически всего российского общества. Логично, что хотелось бы понять причины этой проблемы, понять кто ответственен за случившееся и найти ее решение. Кстати, не услышал, чтобы Путин в своей многочасовой речи об этом четко сказал. Теперь о том, что об этом говорят люди в комментах.

1. Раньше было хуже. Многие вспоминают кризис 1998 года и оправдывают существующий тем, что он не такой страшный. Это странно, поскольку ситуация происходит сейчас, а мы вместо того, чтобы трезво ее оценить, сравниваем ее с прошлым.

Так можно очень долго сравнивать. Раньше много что было хуже. Давайте вспомним например татаро-монгольское иго. Оно наверное было еще хуже, чем кризис 1998 года. Мне кажется, что глубинный смысл такого мнения в том, что человек не хочет осознавать то, что он живет в тяжелое время и хочет себя подбодрить, то есть занимается самообманом. Или в том, что человек не имеет своего мнения по поводу происходящего и не хочет пытаться разобраться, то есть вытесняет это.

2. Затянем пояса и перетерпим. Это чисто ментальная история. Россия - самая терпеливая страна в мире, пока это синтетическое терпение не лопается и не наступает пиздец. Это очень опасно.

Говоря "Потерпим", мы соглашаемся с причинами кризиса и ничего не пытаемся менять. Также такое напускное терпение попросту копит внутри каждого злость, которая не найдя выхода в последовательных изменениях, может вылиться разом и принести еще больше проблем, чем кризис.

3. Ты не специалист. Такое часто используют ребята, которые любят Путина. То есть как бы считается, что если ты не экономист, то ты не имеешь права высказывать свое мнение на эту тему. А то, что у нас тут вообще то интернет, и все могут писать что хотят, а прислушиваться или нет дело каждого игнорируется.

4. Америка поставит Россию на колени и наступит ядерный апокалипсис. Очень распространенное оправдание, что в экономических мегафейлах российской власти виноват Американский змей, душащий бедного Путина, который с голым торсом на белом коне мечом Александра Невского рубит одну голову за другой. Я не зря так написал. В таких разговорах люди часто начинают использовать сказочные древнерусские эпитеты, превращая все в черное и белое.

А на деле вместо того, чтобы обсуждать реальные причины (а не теории заговора), находится образ врага, на которого вешаются все проблемы. Так понятнее. Также это дает возможность многим почувствовать себя псевдопатриотом и поиспытывать ненависть ко всем американцам, которые особо про Россию и не вспоминают.

Всегда хочется сказать таким людям: "Если ты такой патриот и горой стоишь за Россию-матушку, то пора посмотреть чуть дальше своего носа и поискать врагов поближе, чем за океаном". Это наши имперские амбиции. Если враг - то самая могучая страна. Давайте думать, что все враги России и жидомасоны живут в Конго. Это будет хоть поближе к экономическим реалиям

5. Ты враг Родины и проплаченный шпион из Конго. Это происходит из Советского союза, когда любого человека, который критиковал власть считали шпионом или врагом Родины. Сейчас к счастью другие времена и мы можем высказывать любую точку зрения. Глубинно - это голословные обвинения людей, которые не хотят попытаться разобраться в ситуации и желают извращенным путям продолжать думать, что их точка зрения правильная несмотря на аргументы другой стороны. Настоящий патриотизм находится не в злости и обвинениях, а в любви к стране и честности по отношению к тому, что происходит

Стоит добавить, что сейчас люди усиленно поливают друг друга теориями заговора. Арабы сговорились, американцы специально все устроили, чтобы хотят разделить Россию, жидомасоны из Конго сделали кризис путем колдовства с втыканием иголочек в куклу Путина. И так далее.

Мы можем придумать любой заговор, но ни один из них не имеет объективных подтверждений. Это слухи, которые нет смысла перемалывать. Цена на нефть упала из-за падения спроса и неизменившегося предложения. В совокупности с санкциями, к которым привела война на Украине, наша экономика оказалась на дне, а власти не смогли этому ничего противопоставить, хотя управляют страной уже 14 лет.

Сформируйте свое мнение и не позволяйте обманывать себя и навязывать чужие точки зрения. Это важно! Надеюсь, что это будет последний пост про политику в этом блоге. У меня скопилось огромное количество постов о путешествиях с красивыми фотографиями, которые я буду постить и радовать вас с это непростое время. Хороших выходных!

ЖЖ pora-valit
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны