Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Остапы Бендеры в ЖКХ города Уфы. Зухра Хуснутдинова: С Новым годом!

  • Опубликовано: san-ufa | 09.01.2015
    Раздел: Общество | Просмотры: 40972 | Комментарии: 15
0



Сыщики-расследователи Шерлок Хамс и Доктор Злю делятся рассказом, услышанным от одной из продвинутых уфимских активисток «За честное ЖКХ», председателя Совета дома и преподавателя в «Школе честного ЖКХ» Зухры Габдулловны Хуснутдиновой.

Остапы Бендеры в ЖКХ города Уфы. Зухра Хуснутдинова: С Новым годом!


Неутомимые сыщики-расследователи, мастера дедуктивно-конструктивного метода вскрытия коррупционно-мошеннических схем в ЖКХ г.Уфы, Башкортостана и всей России, непревзойдённые борцы «За честное ЖКХ» Шерлок Хамс и Доктор ЗЛЮ продолжают делиться своими наработками с активными горожанами, как не стать жертвами «нечистых на руку» так называемых жилищно-коммунальщиков в Башкортостане.

В прошлом выпуске наши расследователи Шерлок Хамс и Доктор Злю опубликовали некоторые страницы из журнала "Общественное расследование в сфере ЖКХ г.Уфы" в детективно-бытовом сериале «Остапы Бендеры в УЖХ г.Уфы», а сегодня они делятся рассказом, услышанным от одной из продвинутых уфимских активисток «За честное ЖКХ», председателя Совета дома и преподавателя в «Школе честного ЖКХ» Зухры Габдулловны Хуснутдиновой.

Шерлок Хамс: Уважаемая Зухра Габдулловна, поздравляем Вас с Новым 2015-м годом! Желаем Вам крепкогоь здоровья и новых успехов в весьма непростом деле наведения порядка в системе ЖКХ г.Уфы, Республики Башкортостан и Российской Федерации! На что бы Вы посоветовали обратить внимание нашим читателям, зрителям и слушателям в Новом году в сфере взаимоотношений их с ЖКХашниками?

З.Г.Хуснутдинова: Спасибо за поздравления и пожелания! Вас и всех с Новым годом! Год предстоит непростой, в связи с чем, я советую всем плательщикам за коммунальные услуги и жильё учиться на ошибках и опыте других, нежели на своём собственном. Поскольку это чревато значительными финансовыми потерями. Восполнить эти потери не так-то просто. Юристы скажут: «Есть суд, который восстановит законность и справедливость!». Но по меткому выражению одного из моих знакомых «яблочников» Альберта Хусаинова «Наши суды худы!». Восстановить в них что-то можно только при тщательной досудебной подготовке. Вот об этом я хотела бы поговорить сегодня.

Доктор Злю: Вы имеете ввиду досудебные претензии к УЖХ и к Единому расчетно-кассовому центру (ЕРКЦ) в случае обнаружения некоторых несуразностей в счёт-квитанциях и вообще в деятельности этих мало кем уважаемых организаций?

З.Г.Хуснутдинова: Да, совершенно правильно, как раз это я имела ввиду и некоторые другие моменты.

При изучении счёт-квитанций обратите внимание на отсутствие какой бы то ни было бухгалтерской логики в начислениях. Все «от фонаря»! С целью запутать и измотать собственников, нанимателей-потребителей ресурсов и услуг. Все должны знать, что для контроля за финансовой деятельностью районных УЖХ все годы в МУП «УЖХ г.Уфы» существовал ревизионный отдел. Он и сейчас есть в составе МУП «ЕРКЦ г.Уфы» (генеральный директор Ардаширов Ильдар Абрикович).

Эта информация открыта на официальном сайте МУП: «Единый расчетно-кассовый центр (далее ЕРКЦ) создан в 2001 году для упорядочивания расчетов за жилищно-коммунальные услуги и разделения финансовых потоков жилищно-коммунальных услуг. ЕРКЦ г. Уфы работает и успешно справляется с этими задачами уже более 10 лет. На сегодняшний день ЕРКЦ является полноценным элементом системы договорных отношений при предоставлении жилищно-коммунальных услуг и отличается от других субъектов этих отношений разнообразием осуществляемых видов деятельности».

В списке контактов на сайте ревотдела нет, а на самом деле он есть! Каждый заинтересованный горожанин может зайти ненавязчиво и познакомиться с начальником ревизионного отдела Порсевой – бывший руководитель ревизионного управления администрации г. Уфы.

Шерлок Хамс: Нам известно, благодаря интернету, что: «Основными направлениями деятельности МУП «ЕРКЦ г.Уфы» являются: - организация начисления платежей от населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги; - обеспечение ежемесячной печати и доставки платежных документов населению для оплаты ЖКУ; - обработка информации о поступивших платежах от населения за ЖКУ и прочие услуги, на основании которой производится расщепление и формирование отчетных форм для поставщиков услуг; - на основании поступивших из банков реестров об оплате населением ЖКУ производится расщепление поступивших денежных средств с последующей передачей информации в управляющие компании; - подготовка документов на регистрационный учет граждан; - ежедневный прием граждан в территориальных отделениях; - консультация граждан по телефону через контакт-центр, ...Для удобства населения создана сеть хорошо оснащенных территориальных отделений ЕРКЦ в количестве 31 шт. по работе с жителями по вопросам начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, регистрации учета граждан по месту жительства или месту пребывания. Вся наша деятельность направлена на повышение качества и культуры обслуживания жителей нашего города в сфере жилищно-коммунального хозяйства и уровня информированности уфимцев о деятельности ЕРКЦ, его территориальных отделений, узнать необходимые адреса и номера телефонов, получить ответы на свои вопросы, а также ознакомиться с нормативными документами действующего жилищного законодательства».

З.Г.Хуснутдинова: Это официальная информация. А чем на самом деле занимается, к примеру, тот же ревизионный отдел МУП «ЕРКЦ г.Уфы», да и в других городах тоже?! Создаёт такие специально запутываемые для населения начисления оплаты услуг ЖКХ. А потом они же "ПРОВЕРЯЮТ - помогая ЗАПУТЫВАТЬ", чтобы ничего нельзя было разобрать с платежами за ЖКУ. А мы будем ждать кого-то ещё для проверки (вернее для многочисленных проверок по всем счётчикам!) собственных платежей? А время уходит, огромные деньги тоже.

Доктор Злю: Так что же делать?

З.Г.Хуснутдинова: Уважаемые собственники надо впрягаться и вникать по каждому своему дому конкретно, по всем платежам, по всем счётчикам. И платить только за реально потреблённые ресурсы и услуги. Причём, надлежащего качества. Иначе грош нам цена, собственникам! Да и нанимателям тоже. Утонем в имитации лохотронной задолженности, которую будет рисовать УЖХ и ЕРКЦ из года в год на каждом доме на сотни тысяч рублей под видом выполненных, но не подтверждаемых объемами и расчетами работ и услуг.

Шерлок Хамс: По городу это наберётся!... А, по Башкирии... А, по России!!!

З.Г.Хуснутдинова: На город нарисуют на миллиарды рублей в год!!! Домов-то в Уфе шестнадцать с половиной тысяч! А по Башкирии и России – триллионы! ЖКХ нынче в России – золотая жила, «Клондайк»! Тем более сейчас, когда цены на нефть и газ валятся! У кого ещё есть такой халявный бизнес?! Без кредитов банка и головной боли – где взять деньги на шоколадное прожитье не только себе, но и своим отпрыскам, и их деткам!
Доктор Злю: Мама, родная! Я предполагал, что нас обворовывают ЖКХашники, но, чтобы так, даже, не подозревал!

З.Г.Хуснутдинова: Ну да, если рассчитывать с одной квартиры! А если вспомнить, что по данным Управления федеральной антимонопольной службы по РБ (УФАС по РБ) в г.Уфе жилфонда 22.5 млн. кв. м, то прикиньте расчеты с одного квадрата жилой площади, с площади своей квартиры или с площади своего дома, да умножьте на 22.5 млн. кв. м. по городу Уфе будет страшно сказать какая итоговая сумма! А по республике или по стране?! Цифры не для слабонервных. А начинать полезный тренинг ума я рекомендую каждому с проверки расхода и потребления своей квартиры и своего дома, чтобы не быть спонсором халявного бизнеса при или на ЖКХ. Чтобы придавить к стене УЖХ и ЕРКЦ по своему дому я приготовила претензии с требованием возврата незаконно полученной оплаты. УЖХ надо давить только документальными проверками, а не уговаривать на "пальцах". При несогласии УЖХ обязано встречно всем собственникам расписать и обосновать платежи. Иначе они никогда не подтянутся к законам и Правилам, будут жировать на мошенничестве, а потом начнут разбегаться по "запасным аэродромам". Но простые жители так и останутся прозябать в замызганных и разваливающихся многоэтажках.

Да и ещё: в составе наших с вами платежей за содержание и ремонт дома сидит финансирование шикарного профилактория "Черемушки" и детского оздоровительного лагеря в составе МУП «ЕРКЦ г.Уфы» (не путать с филиалом ЕРКЦ - санаторием "РАДУГА"!). Так что есть над чем подумать при утверждении отчетов и установлении размера платы на содержание и ремонт домов. Бухгалтерия ЕРКЦ стала очень большим непрофильным многостаночником на шее у населения города. Вместо обеспечения правильности начислений по решениям общих собраний многоквартирных жилых домов (МКЖД).

Шерлок Хамс: Зухра Габдулловна! Спасибо за интервью. Но, как говаривал Козьма Прутков «Нельзя объять необъятное!», время неумолимо движется вперёд. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Последний вопрос: «Что Вы пожелаете нам, нашим читателям, зрителям и слушателям?».

З.Г.Хуснутдинова: Желаю успехов в распутывании этого «клубка Ариадны», а вернее будет «в разгребании Авгиевых конюшен» российского ЖКХ! И моря открытий чудных на этом нелёгком пути. Выявлять фантазии и мошеннические придумки УЖХ, ЕРКЦ и ресурсо-снабжающих организаций (РСО) с платежами за ЖКУ очень интересное дело, между прочим... Остап Бендер плакал бы от стыда за свою беспомощность в отъёме денег перед нашими оппонентами - "благодетелями" из ЖКХ. Проблемы ЖКХ надо поднимать и обсуждать громко.

До новых встреч в Новом году!

Сергей Наумкин, председатель Башкирского РО РОДП «ЯБЛОКО-ЗЕЛЁНАЯ РОССИЯ»








Связанные темы и персоны