Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Интервью с прокурором Башкирии

2



С какими проблемами чаще всего обращаются в ведомство, как оградить дольщиков от мошенников и о деталях нашумевшего дела Климова рассказал прокурор республики Андрей Назаров накануне профессионального праздника.

Интервью с прокурором Башкирии


— Андрей Иванович, вы более полутора лет возглавляете республиканскую прокуратуру. Ваше мнение о Башкирии уже сложилось?

— До 32 лет я жил в Магнитогорске, из них немалую часть провел в Башкирии — она для меня вторая родина. А родину, как известно, не выбирают и мнение о ней не меняют. Если что-то в ней не устраивает, засучи рукава и исправь. Особенно если это тебе положено по должности и профессии. Что мы и делаем со всем нашим большим коллективом — это 682 оперативных работника.

— С какими проблемами к вам обращаются люди?

— За прошлый год к нам поступило более 102 тысяч обращений, чуть более четверти касались следствия и дознания. Жалобы по поводу нарушения жилищных прав, в том числе оплаты коммунальных услуг, составили 11 процентов, причем каждое пятое такое обращение было удовлетворено. По поводу нарушения трудовых прав — 10 процентов с небольшим, но при этом нужно помнить, что за жалобой одного человека нередко стоит целый коллектив, соответственно, прокуратура защищает интересы сразу сотен сотрудников предприятия. И три процента обратившихся беспокоило несоблюдение прав несовершеннолетних. Всего остального понемногу.

— Отличается характер обращений, когда вы ведете прием по личным вопросам не в Уфе, а на выезде?

— Нет, они везде примерно одинаковы. И пропорции, о которых я говорил выше, тоже совпадают. Составлен график выездных приемов, их у меня запланировано по 11 в год. За время работы в республике я уже побывал в 50 районах и провел около 20 приемов.

— Какую главную задачу для себя вы ставили в истекшем году и удалось ли ее решить?

— Снижение количества оправдательных приговоров. Это одна из задач, которую я сразу поставил перед коллективом, чтобы они разобрались, в чем тут дело. Прокуроры стали более тщательно изучать уголовные дела перед направлением их в суд, возвращать следователям для доработки. И если в деле виновность человека не подтверждается доказательствами, то такие дела просто не доходят до суда. В результате в минувшем году количество оправданных лиц снизилось вдвое — с 48 до 27 человек. А по делам Следкома более чем в три раза — с 20 до шести. Это серьезный результат. Что значит оправдательный приговор суда? Либо преступник ушел от ответственности, потому что его вину не удалось доказать, либо наоборот — невиновный пострадал от необоснованного обвинения. И мы требуем от следственных органов не тянуть дело «за уши» в суд, а разбираться объективно.

— Обвиняемые вправе просить, чтобы их дело рассматривал суд присяжных. Обычно они это делают, надеясь на мягкий приговор. Сколько таких судов состоялось, какие это были дела?

— Присяжные рассмотрели шесть уголовных дел. По всем вынесли обвинительные вердикты, почти в каждом случае единогласно указав, что виновные не заслуживают снисхождения. Все дела были об убийствах: в одном случае преступ-
ление совершила группа лиц, в других злоумышленники убили малолетних, двух и более человек.

Например, двое подсудимых были приговорены к пожизненному лишению свободы за тройное убийство в Стерлитамаке. В другом случае за убийство женщины и ее малолетнего сына в селе Раевский на основании вердикта присяжных суд приговорил виновного к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

— Как в республике обстоят дела с долевым строительством: по-прежнему можно нарваться на мошенников?

— В судах сейчас шесть уголовных дел в отношении восьми лиц. За прошлый год было вынесено восемь обвинительных приговоров, а с 2010 по 2013 год, когда проблема стояла особенно остро, в следственных органах находилось 24 уголовных дела, 18 из них уже направлены в суды. Обвиняемые — 34 человека — нанесли ущерб на сумму более 3,7 миллиарда рублей, пострадали около двух тысяч человек. К примеру, в Салаватский горсуд направлено уголовное дело о мошенничестве трех человек. Чтобы возместить ущерб пострадавшим, был наложен арест на их имущество стоимостью 60 млн рублей.

— Потерпевшие могут получить назад свои деньги или жилье?

— К сожалению, не всегда. Зачастую взыскивать нечего, ведь преступник заранее старается спрятать свое имущество. К тому же по таким делам большое количество потерпевших.

И даже если удается что-то изъять, этого недостаточно, чтобы покрыть ущерб. Такие дела у нас на особом контроле. И надо отметить, что в ушедшем году не было ни одного сообщения о преступлениях в долевом строительстве.

— Как оградить дольщиков от мошенников? Может, закон какой-то принять?

— Специальный закон тут вряд ли нужен. Можно посоветовать внимательнее изучать документы, прежде чем заключать договор, выяснить историю строительной фирмы, ее репутацию, сколько лет она на строительном рынке.

Советую при приобретении строящегося жилья обязательно оформлять договор участия в долевом строительстве, который потом нужно зарегистрировать в Росреестре, либо вступать в жилищный кооператив. Все остальные схемы — инвестиционные договоры, предварительные договоры купли-продажи, займа и другие — чреваты последствиями. Заключая такие сделки, можно лишь уповать на порядочность застройщиков и на собственное везение.

Важное условие законности будущей сделки — это наличие у застройщика разрешения на строительство.

— Участились случаи задержек зарплат. Какие предприятия в первой пятерке списка неплательщиков?

— Роста задолженностей по зарплате пока нет. В 2013 году 22 предприятия задолжали в общей сложности 40,5 миллиона. На декабрь прошлого года общий размер долга по зарплате в республике составлял уже 5,7 миллиона рублей, в списке должников три предприятия. ГУП «Иглинский лес» не выплатило работникам 2,2 миллиона рублей, уфимский «Стройтрансгаз-Урал» — 3,3 миллиона рублей и белебеевский «Племптицесовхоз «Знаменский» — 55 тысяч рублей. Совхоз находится в конкурсном производстве.

Но это предприятия, которые включены в официальную статистику. Кроме них, есть еще и скрытые должники. В прошлом году мы выявили долгов на 200 миллионов, все они были погашены. Речь идет о мелких предприятиях, которые не отчитываются в органах статистики, поэтому их не видно.

Крупные же производства всегда на виду, мы все о них знаем и держим на контроле. Тут может возникнуть другая проблема: если предприятие банкрот, с него очень сложно взыскать долг по зарплате.

— Сколько приговоров в прошлом году пересмотрел Верховный суд с подачи прокуратуры и в какую сторону — ужесточения или смягчения?

— Апелляционная инстанция Верховного суда пересмотрела по нашим представлениям 865 приговоров в отношении более тысячи лиц, 590 осужденным наказание снижено, а 67, наоборот, ужесточено. Приговоры изменялись или отменялись в основном из-за неправильного применения норм Уголовного кодекса при назначении наказания.

— Есть случаи, когда уголовные дела были возбуждены необоснованно?

— Да, в прошлом году прокуратура отменила 461 незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Причины разные. Например, следователем был сделан вывод, что в деяниях есть признаки...

Газета Республика Башкортостан
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны