Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   18200    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   34882    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20139    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   27266    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19136    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   23292    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   42613    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   11892    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   29590    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19407    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Неважно кто нами правит

0



Читая официальные сайты, вновь и вновь попадаются на глаза сообщения о проведении различных мероприятий посвященных Году укрепления межнационального согласия. Это, как всегда, танцы - шманцы и прочая мишура, которая ничем не отличается от тех, что проводились в предыдущие 20 лет. Одни и те же празднества, начиная от шежере - байрамов в какой-либо деревенской школе и заканчивая республиканскими шоу.

Неважно кто нами правит


Все они в начале были посвящены одной теме, а на следующий раз в планах меняется только уже название года. Всё как при Муртазе. Я ещё в то время всегда смеялся над тем, как Башкортостан выказывали островком межэтнической стабильности. Такое ощущение, что в окружающих нас областях шла кровопролитная межнациональная война.

По мнению Рустэма Хамитова Указ об объявлении 2011-го - Годом укрепления межнационального согласия это «знаковое решение», потому что вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений по многим причинам выходят на первый план. Только пока единственным знаком в этой словесной бодяге вижу посадки террориста Дильмухаметова и националиста Загреева. Вот уж знак, так знак! После этого не все, конечно, но многие стали опасаться. Говорить стали тише, да высказываться мягше. Понятно, любой власти придержащей, будь то «консервативной» рахимовской или «демократической» хамитовской, хочется слушать только то, что ей хочется слышать. Национальные институты общества или, как их проще назвать, общественные организации, выражающие интересы какой либо этнической группы (к тому же подпитываемые бюджетом), всегда будут славословить тех, кто их прикармливает. Среди них обязательно есть те, которые иногда выражают своё мнение, но оно теряется в общей аморфной массе.

Таким нацсообществом был и есть Всемирный курултай башкир. В прошлом году он сыграл свою злую шутку с теми, кто его породил. Ещё в феврале прошлого года глашатай прошлого руководства объявил, что Муртаза Губайдуллович будет править до 11 года, а людей в Кремле это не совсем устроило. И здесь векторы центра и бывшего руководства курултая почему-то совпали. Галин Азамат, в то время находящийся в контрах руководству аппарата правительства, встал в позу и во всеуслышание сделал грозный выпад супротив федералов. Говорить, что он ничего не понимал в этой игре нельзя.

Я общался с ним на эту тему. Он прекрасно осознавал на что идёт. А тем, сидящим за краснокаменным забором, такой скандал был только на руку. Им необходимо было, как можно скорее, избавиться от МГР. И что должно было свершиться – свершилось. Потом был «грязный» февраль, в котором проявилась вся сущность лидеров башнацдвижения 90-х. Теперь уже Султанмуратов, сыгравший свою незавидную роль, ушёл. Пятикомнатной, конечно, не получил, но трёшку всё же за год заработал.

7-го июля заседание Исполкома курултая, на котором будет утверждаться следующий председатель. Не думаю, что новый человек сможет в корне что-либо поменять. Многие социальные башкирские активисты осознают, что практически все башкирские общественные организации, созданные ещё в 90-х, давно превратились в политический пластилин, теперь уже попавший в сильные (чуть не сказал в силовые) руки новым хозяевам Белого дома.

Башкирам нужна альтернатива - новое движение. И я скажу вам, что 9-го июля состоится учредительный съезд новоявленной организации. Мне удалось поговорить с некоторыми инициаторами этого союза. От себя добавлю, что обычно власть бывает глуха к таким людям. Зная, Рустем Закиевич, что Вы лично читаете оппозиционные сайты, я делаю Вам посыл, составленный из нескольких мнений зачинщиков нового движения. И, мне кажется, Вам будет интересно услышать противоположные (не башкирского курултая) суждения.

Саитова Рамиля Хамитьяновна:

«Считаю, что представительный орган башкир должен воплотиться в форме Союза общественных объединений, а коллегиальный руководящий орган состоять из лидеров общественных объединений и приглашенных ими уважаемых и влиятельных представителей народа. Такая форма представительства отвечает традиционной для башкир форме схода (йыйына) вождей племен для принятия совместных решений по жизненно важным, касающимся всего народа вопросам. Одновременно такой Союз башкирских общественных объединений отвечал бы признакам института представительства коренного народа, участие которого в принятии государственными органами решений, затрагивающих его права, в соответствии с Декларацией ООН о правах коренных народов обязательно. В соответствии с указанными положениями Декларации, башкиры имеют право учредить собственный институт представительства своих интересов в органах власти, а власти обязаны решать вопросы земель, территорий и ресурсов Республики Башкортостан только с участием народных представителей».

Эдуард Зайнетдинов:

«Одно из многих имен Всевышнего Аллаха - Аль- ' Адль- Справедливый. Аллах Сам не проявляет несправедливости и запретил это остальным! Я как мусульманин стараюсь не нарушать этот запрет Аллаха, и жить по совести и справедливости. Думаю целесообразно поддерживать общественную организацию, работа и деятельность которой направлены на восстановление справедливости!».

Гульнара Ханум:

«Многонациональная Россия не разбойничья страна и для нее не приемлемы варварские методы. Мы должны укреплять мощь государства правовыми основами, которые отражены в Конституции РФ и Декларации ООН о правах коренных народов. Необходим диалог между обществом и государством, функцию, которую на себя должны взять общественные правовые организации, посредством которых общество будет иметь возможность участвовать в решении государственных вопросов. Это ускорит процесс формирования гражданского общества и истинно правового государства РФ. Исторические перемены в РБ требуют от нас, башкир сознательных перемен и пересмотра своих исконных позиций. Сегодня башкирское общество характеризуется многополярностью взглядов и в подобных обстоятельствах условием единения народа является воспитание толерантности у лидеров общественных движений, от решения которых во многом зависит конечный успех. Предлагаю создать Совет общественных объединений при Президенте РБ, куда будут входить представители (лидеры) всех общественных движений РБ, представляющих интересы всего народа Башкортостана».

Азат Сальманов:

«1. Для башкирского национального движения необходима здоровая конкуренция, которая возможна только при наличии нескольких независимых друг от друга организаций и движений. В конкурентной среде неизбежно возникнет национальный лидер.

2. Необходимо создать общественный контроль над представителями власти. Бесполезно продвигать «своих» людей во власть, если они не контролируются общественностью. Сегодня башкиры не могут контролировать Всемирный Курултай башкир, являющийся всего лишь общественной организацией, а не исполнительной властью. Необходима критика, которая стимулирует работу, как общественных организаций, так и государственных органов».

Рамиль Хисаметдинов:

«Я обращаюсь к башкирам, чтобы они на местах создавали ячейки и движения с целью защиты интересов народа и Республики Башкортостан».

Фанит Муратбакиев:

«Вновь созданная организация должна быть независима от власти. Для нас не должно быть особой разницы кого нам пришлют из Москвы. Будь он хоть Петров, Гумеров, Искужин, Хабиров или кто-либо другой. Мы должны на равных разговаривать с любой властью. Только тогда с нами будут считаться».

Звучали и такие мнения:

«Необходимо поддержать инициативу создания Союза башкирских общественных организаций и активно включиться в ее деятельность. Выработать проект концепции деятельности данного Союза определить ее цели и задачи. Выработать понятную и демократическую программу развития Республики Башкортостан и заручиться поддержкой всего башкирского народа проживающего не только в Башкортостане, но и в целом по всей России. Вести активную консультативную работу со всеми политическими партиями для ознакомления с программой создаваемого Союза башкирских объединений. При условии достижения взаимопонимания выдвижение приемлемых для обеих сторон кандидатур в качестве кандидатов в Государственную Думу РФ».

Мнения, думаю, будут услышаны. Сами видите, что в них нет ничего экстремистского. И, надеюсь, не будет смысла для особых противодействий в организации этого движения.

Динар Зайнуллин

ЖЖ dinarrb
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны