Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11936    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   29423    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   31336    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   35055    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43523    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   29495    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   26345    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   38622    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28757    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   16805    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Прилепин: «По мне - и Киев - русская земля»

  • Опубликовано: Harrison | 17.02.2015
    Раздел: Общество | Просмотры: 42303 | Комментарии: 138
19



По моему, в последнее время на УЖе события на Украине освещаются крайне однобоко. Вот и решил поместить эту статью. Понимаю, на что иду! Поэтому предупреждаю сразу - моих комментариев не будет, и ни на какие провокации я не поддамся, пусть местные «хозяева» на это не рассчитывают. С уважением, ваш Harrison.

Прилепин: «По мне - и Киев - русская земля»


Выдающийся русский писатель рассказал «Украина.ру» о поездках в Новороссию, встречах с полевыми командирами, о том, как он занимается доставкой гуманитарной помощи в Донбасс и о своих дискуссиях с «заукраинцами»

- Прошлой осенью ты посетил Донбасс. Это первая твоя поездка в шахтерский край? Что тебя впечатлило в Донбассе? Донбасс, по-твоему, это русская земля?

— Я был на Донбассе трижды, сейчас собираюсь в четвёртый раз, до этого не был никогда. Русская ли земля? Это местным жителям решать. Судя по всему, они решили, что русская. Но по мне — и Киев — русская.

В начале осени ещё было, признаюсь, странное ощущение: в среде ополченцев большинство составляли люди старшего поколения, за пятьдесят. То есть, можно было подумать, что это «ностальгическая революция». Как сказали бы наши поганые оппоненты: «бунт совков». Но когда я приезжал в ноябре — ситуация изменилось резко: до 90 процентов ополчения составляют теперь местная молодёжь: от 18 до 30. То есть, люди никогда не видевшие Советского Союза, но жёстко отстаивающие свою русскую идентичность.

То есть, огрубляя можно сказать, что первый импульс был левый — это даже «правый» Пургин признавал, когда мы говорили с ним — а потом основной стало национальное самоощущение: нежелание встраиваться в украинскую историческую матрицу.

— Ты участвовал в двух чеченских войнах. Война в Донбассе отличается чем-то от чеченской войны?

— И да, и нет. Много схожего на уровне эмоциональном: я вдруг увидел огромное количество всё тех же, что и тогда русских парней, которые очень свободно и весело расходуют свою жизнь. Которые, даже не умея об этом сказать, движимы, по сути, иррациональными побуждениями — ну, зачем, скажите, парню из Нижнего или из Питера Донбасс? А вот, видимо, за тем, зачем Ермаку была нужна Сибирь.

Очевидное отличие от Чечни: у ополченцев в целом всегда отличное настроение — в Чечне было чуть подепрессивней. Объяснятся это, в первую очередь, как я понял, тем, что в данном случае имеет место выбор личностный, глубоко демократический — они выбрали свою новую жизнь, свою свободу — и сделали на эту самую высокую ставку. Их никто туда не гнал — сами приехали. Или — встали, вышли из дома и взяли винтовку в руки.

Ну и, наконец, что бы там не писали мои «правые» товарищи — подразделения ополченцев являют собой очень пёстрый интернационал: мне тут отвечают, что в процентном отношении кавказцев там пять процентов или десять, я не вникал и не считал, мне всё равно. Но, знаете, одно скажу: я там тех же самых чеченцев или осетин, встречаю ежедневно. Может, их там пять процентов — но они там на каждом, как говорится, углу. Мы встречались с Моторолой — он, в первый раз, пришёл именно что с двумя чеченцами. То есть, это, наверное, случайно так вышло — но факт остаётся фактом. Так что пусть «правые» публицисты едут туда сами и при каждой встрече с человеком с Кавказа говорят себе: «Мне кажется, мне кажется, это не чеченец, это русский с Бутово».

Что до чисто военных отличий — то тут ситуация почти обратная чеченской. В роли чеченцев — то есть, как тот же самый Пургин сказал — «городских партизан» — зачастую выступали как раз ополченцы. Изначально у них не было авиации, артиллерии тоже особой не было — но была страсть, бравада и ощущение родной земли под ногами. Это спасло ополчение летом.

Сейчас, за год, ситуация сильно сравнялась — и хотя у ВСУ по-прежнему больше людей и техники, ополченцы перестали быть «полевыми» отрядами, а стали едиными фронтовыми подразделениями. То есть, по сути, в ДНР и ЛНР совершили стремительно то, что сделал в своё время Троцкий: создали свою армию.

— Ты занялся оказанием гуманитарной помощи Донбассу. Как продвигается эта работа? Кто эти люди, которые через тебя передают помощь? Что в основном передают? В какой материальной помощи, по-твоему, нуждается Донбасс? Чем ему еще можно помочь?

— Мы занялись этим едва ли не первыми — грузы начали отправлять ещё прошлой весной, когда Стрелков был в Славянске.

Нужно там — всё.

Я собираю деньги, чтоб не тащить лишний раз шмотки и не устраивать в ДНР и ЛНР «секонд хэнд». В первую очередь нужны лекарства и питание.Мы работаем целенаправленно: на месте создаём списки — что кому конкретно надо и везём конкретные вещи конкретным лицам или организациям. Все, кто желают помочь — выходите в мои социальные сети, я дам конкретно объяснения по каждому пункту.

Понемногу стали меняться ситуация в административном плане: какое-то время мы занимались этим исключительно при помощи частных лиц, но сегодня собираемся вести груз, который помогает собрать мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Я давно думаю, что если каждый крупный город в России взяли бы на поруки небольшой населённый пункт в ДНР или ЛНР — мы бы спасли или облегчили жизнь сотням тысяч людей.

И это ведь ничего не стоит: сделал десять звонков — можно и мне позвонить, я всё объясню, поняли, что и кому нужно, забили фуру нужными вещами — и вперёд.

У меня, к примеру, никаких полномочий нет. Я собираю деньги, закупаюсь, гружу транспорт и веду колонну к месту — сам еду впереди на своей собственной машине. Ничего сложного, поверьте.

— Есть ли у тебя желание написать про войну в Новороссии? Если да, то что это будет — роман или публицистика?

— У меня скоро выйдет книжка «Не чужая смута», составленная из опубликованных и не опубликованных дневниковых записей за весь 2014-й. С хорошим удивлением обнаружил, что я могу все свои заметки публиковать — вообще ничего не исправляя: ситуация мне (и далеко не только мне) была ясна задолго до начала всех этих событий. Гражданскую войну на Украине я самым подробным образом предсказывал и описывал заранее.

Про романы пока не думаю. Все романы будут после войны.

— Я так понял, что ты подружился с некоторыми полевыми командирами Новороссии. Например, с Моторолой. Какое впечатление они на тебя произвели? Читают они твои книги?

— Я знаю несколько известных или не очень известных полевых командиров, общался с подразделением «Ночных волков», много помогал подразделению «Заря», где служат нацболы, знаю ребят из «Славянского ополчения», заезжал к Мозговому, знаю ребят из подразделения Гиви… Да много кого.

Моторола слушал мои пластинки — я занимаюсь музыкой, он очень хорошо отзывался о нашем совместном с репером по имени Рич альбоме «Патологии». Он вообще слушает много музыки — и особенно любит моих друзей из группы «25/17», с которыми у меня тоже есть «совместки».

Ополченцев, которые читают мои книги, я периодически встречал.

Само собой, мне было приятно, что все — то есть буквально все военкоры — ныне уже легендарные, вы все знаете их имена, читали мои книжки — в том числе и поэтому тоже, когда я появился в Новороссии, мы сразу сошлись и теперь все дружим.

Я еду в Донбасс в первую очередь затем, чтоб людям помочь, но всякий раз считаю обязательным повидаться с Поддубным, Пеговым, Стешиным, Коцом или Сергеем Зениным.

— Ты вообще как считаешь: если Новороссия все же состоится, это должно быть самостоятельное государство или она должна войти в состав Российской Федерации?

— Да без разницы. Лишь бы не стреляли больше.
Новороссия состоится, а дальше будет неизбежно расширяться. До своих разумных пределов. Но будет. Никакой «антимоскальской» мрази покоя не будет ещё долго. Да они и сами не успокоятся.

— Во время твоих поездках по Европе у тебя были уже с кем-нибудь дискуссии о Новороссии? Можешь что-нибудь о них рассказать?

— За границей очень много людей, которые нас поддерживают. Если в Европе — то, например, в Чехии и во Франции. Совсем почти нет наших единомышленников в Румынии, очень мало в Польше. Зато огромное количество людей в Германии нас понимают — не большинство, но очень многие. В Англии тоже полно вменяемых людей. Я уже не говорю, например, про Латинскую Америку — там все те, что хоть как-то следят за политикой — исключительно за Россию.

Так что, всё в порядке. Говорить о том, что Россия «изгой» и «весь мир против нас» может только неосведомлённый человек либо дурак.

А мир состоит не из дураков.

Другой вопрос, что 90% европейской прессы так или иначе контролируется США — например, в Германии это именно так — посему миллионы людей живут в состоянии массированной русофобской пропаганды, им сложно противостоять этому. Тем более, что по-русски читать они не могут, и получить доступ к более взвешенной информации они не имеют возможности.

Но… вода камень точит. Надо работать и объяснять всё, как обстоит тем, кто способен понять.

Никаких дискуссий у меня не было. Я просто говорю то, что считаю нужным. Во Франции и в Англии, выступая перед местной публикой и достаточно жёстко оценивая ситуацию, я несколько раз срывал аплодисменты. Люди потом подходят — не эмигранты, а французы, немцы, англичане, чехи — и говорят: спасибо, наконец-то появился человек, который говорит всю правду.

В Германии мы имели дискуссию с «заукранским» писателей Митей Глуховским — ну, даже он заметил, что все выступавшие с мест немцы были за меня. А не за него. В целом, надо конечно до украинцев донести, что в Европе их никто не ждёт. Они там не нужны. Украина по-настоящему нужна только России.

— Как ты относишься к Стрелкову? Веришь ли ты в стрелковский миф? Ты себя к кому относишь: к «стрелковской интеллигенции», к тем, кто верит в Стрелка, или к «сурковцам», к тем, кто считает, что Стрелок — это миф?

— Ничего не знаю о противостоянии «сурковцев» и «стрелковцев» и даже не собираюсь в это вникать.
Стрелков — героический персонаж, к которому я испытываю безмерное уважение. Даже зная, что многое не так просто, как нам хотелось бы.

Он — прямое доказательство того, что один человек может менять историю, карту, будущее человечества. Что Россия может дать миру своего Че — когда б не «заговор гламура», Стрелкова давно бы носили на значках и майках.

Я желаю ему не растратить полученный авторитет на политические дрязги. Политика — бал лукавых, там сжирали и не такие репутации.

Pravda News
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны