Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирские «ополченцы» на Украине

5



Житель Кумертау Ришат Исламшин жалеет, что он поддерживал Бориса Ельцина. А на юго-восток соседнего государства поехал не убивать, а защищать мирных жителей. Из общего числа ополченцев, по его словам, там воюет около 5% россиян.

Башкирские «ополченцы» на Украине


Почему вы поехали туда?

- В июле прошлого года у нас из Башкирии была отправка гуманитарной помощи в Новороссию. Я отправился как сопровождающий. Увидел страшные вещи в пункте приема и размещения. Наши власти в его названии даже не удосужились упомянуть кого? Стройматериалов, зерна, навоза. Кого? Не было написано «граждан». Я увидел как в нём, рассчитанном на тысячу человек, находилось в два раза больше людей. Как они спали в кустах, подвязав на кустики подручные материалы, чтобы от солнца защититься. Там были дети. Комок к горлу подкатывал. После этого я решил в событиях на юго-востоке Украины поучаствовать более конкретно. Не смотря на то, что мои знания в военном ремесле не так обширны, я решил уйти в ополчение.

- Где служил?.

- Последний раз в Горловке.

- В ДНР или ЛНР?

- Мне без разницы. Для меня это Новороссия. Я считаю, что там живут наши советские люди. Татары, башкиры. Я всех называю русскими.

- Сколько времени там пробыли?

- Больше полугода.

- А из Башкирии там много людей?

- Выходцев из России среди добровольцев максимум 5%. И герои Донбасса там – это простые ребята: шахтёры, водители. Там живут настоящие патриоты. Которые любят Россию, а про Путина просто невозможно сказать что-то плохое. Настоящие герои – это коммунальщики. Я бы наших работников ЖКХ туда возил бы на стажировку. Медики, водители рейсовых автобусов – герои. Они подпитывают тягу простого народа к мирной жизни. Показывают это своей работой. Под обстрелами восстанавливать сети, налаживать водоснабжение, ехать к сердечникам очень трудно. Их много погибает. А ополченец что? Солдат есть солдат. Начался миномётный обстрел, он может в окоп прыгнуть. А они достойно выполняют свой профессиональный долг. Из нашей республики тоже есть ополченцы. У одного парня позывной «Уфа». Сейчас он в госпитале. Наш товарищ Сергей, позывной «Бур» из Нефтекамска, недавно погиб. Буквально 19 февраля мы об этом узнали.

- Почему туда едут наши граждане?

- Если бы подобное происходило где-то в Уругвае или Гондурасе, мне было бы всё равно. Для меня ЛНР и ДНР – пустые звуки. Это больная, с метастазами, Украинская ССР. Я человек советского периода. Мне 47 лет. Я воспитан в тех традициях. Был даже комсоргом. И жители той республики сотворили с ней нехорошее. На своей территории спровоцировали войну.

- Конечная цель у вас какая?

- Я ехал туда не убивать, а защищать. Чтобы там не было взрывов, наступил мир.

- А ваша политическая цель? Вы же жалеете о распаде СССР...

- Я башкир и провёл детство в Туркменистане. Там мы жили вместе с татарами, киргизами, чеченцами, корейцами. У нас не было различий. Было всё равно, кто какой национальности. Виноват, когда проголосовал в свое время за Ельцина. Когда переписывал его «Исповедь на заданную тему» и раздавал её людям. Я тоже участвовал в развале СССР. Сейчас вижу, к чему это привело. Для меня главное - остановить войну. Чтобы людей не убивали за то, что они только хотят разговаривать на русском языке. Со мной служил учитель мовы. Перед каждым началом нового учебного года ему давали вкладыш, по которому он в учебнике родного языка должен был вычёркивать слова с русскими корнями. И сверху писать придуманные слова.

Мы же помним советские фильмы, в которых порой актёры разговаривали на украинском. Мы его понимали. Я учился в Одессе в 1983 году и свободно общался с украинцами. Сегодня не соображаю, на каком языке говорят по укропскому телевидению.

- А мотивация солдат с другой стороны какая?

- Они не знают, за что воюют. Они же не дураки. Они помнят, что мы войн не проигрывали, знают, какая огромная у нас страна, какие богатства. И что у них. С нами служил парень, в прошлом активный участник Майдана. Говорил, что когда всё начиналось, думали, борются против коррупции и продажных чиновников. Но потом у них всё перехватили. И понеслось. С точки зрения боевого духа. На стрелковый бой они идут редко. В основном миномётно-артиллерийские обстрелы.

- В Советской армии украинцы ценились, как и башкиры, своей стойкостью…

- Всегда разделяю украинцев и укропов. Первые, как и я, вышли из СССР, вторые – новая нация, которая образовалась за последние 23 года. Их на Украине меньшинство, большинство пророссийски настроены. Просто они сидят и ждут. Им дорога жизнь, поэтому они не могут выступить открыто. Но настанет время, и эту олигархическую систему уничтожат.

- Вы башкир, а как относитесь к представителям местных национальных организаций, которые не поддерживают политику России в отношении Украины?

- Меня они обзывали манкуртом. Мне всё равно. Где бы мы были сегодня без русского брата? Они этого не понимают. Зачем мне суверенный Башкортостан… Должен быть один закон, одна Конституция. Это раньше здесь центр пугали башкирскими националистами: «Если нас не послушают, вылезет зверь». Клетка-то большая, только клопик маленький. Ну, выползет он, раздавить недолго. Эта пугалка нужна была «рахимовским». Но это мизер по сравнению с более 4 миллионами населения Башкирии. Группка 50-100 человек.

- А к нашим либералам как относитесь? 1 марта они собираются выходить на митинг.

- Если бы закон глаза закрыл, с удовольствием шандарахнул бы одного – двоих из них. Я наелся демократической Россией. Хочу, чтобы мой народ вели к процветанию. Я живу в богатейшей стране мира. Но в моей стране почему-то государство травит страну.

- Но Владимира Путина вы поддерживаете. А он тоже государство.

- Нет, он вождь народа.

- Как думаете, чем эта война закончится?

- 9 мая будет парад в Киеве. Украинский народ одумается и надаёт по соплям этим американским выкормышам.

Алексей Шушпанов, УфаПресс
Оригинал публикации

***

В Башкирии похоронили ополченца, погибшего на Украине

В День защитника Отечества в Нефтекамске состоялись похороны Сергея Апкаримова. Он погиб на юго-востоке Украины 12 февраля. На родину тело убитого доставили в ночь на 23 февраля.

- Он был в рядах ополченцев, когда со стороны села Логвинова украинские военные пытались деблокировать в Дебальцево свою окружённую группировку, - рассказал Дмитрий Молев, руководитель «Национально-освободительного движения» в Башкирии. – Сергей погиб в бою, получил пулевое ранение. Ему было 38 лет. Остались жена и трое детишек. Младшим 5 и 12 лет.

Алексей Шушпанов, УфаПресс
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны