Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Грязное закулисье?

2



Разгорается скандал связанный с появлением в интернете переписки олигарха Вадима Гатауллина и имеющего дурную славу депутата Курултая Ильдара Исангулова, ранее обслуживавшего миллиардера Изместьева.

Грязное закулисье?


Длинные руки Вадима Гатауллина

Коммунист-миллиардер из Майами «рулит» рейдерскими операциями, правоохранителями и судами в родной Башкирии.

Экс-депутат парламента республики Башкортостан (Курултая) от КПРФ Вадим Гатауллин, лишенный мандата после скандала с обнаруженной у него заокеанской недвижимостью, продолжает вести активную, и часто криминальную, деятельность на исторической родине. Цель одна – «отжимать» бизнес у конкурентов в пользу подконтрольных компаний. Об этом ясно свидетельствуют фрагменты переписки доверенных лиц Гатауллина между собой и лично с «шефом», появившиеся на днях в открытом доступе.

Родовое гнездо

Вадим Гатауллин считается одним из богатейших людей не только Башкирии, но и всей России. Подав декларацию о доходах за 2013 год, он вошел в топ-50 рейтинга самых состоятельных чиновников России по версии Forbes, заработав (официально) более 227 миллионов рублей. Впрочем, есть все основания полагать. что эта «парадная» цифра занижена в несколько раз. Ведь получив (а по некоторым сведениям, просто купив) статусную «корочку» депутата Курултая, Гатауллин даже не думал отказываться от материальных благ, связанных с бизнесом, как того требует закон. Он был и остается основным владельцем группы компаний «Башкирский кирпич», занимающий практические монопольное положение на рынке стройматериалов республики. Под его полным контролем находится инвестиционно-строительная корпорация «СтройФедерация» – один из ключевых застройщиков Уфы.

Также Гатауллину принадлежит компания «Эколайн» (производство одежды) и более десятка фирм, управляющих офисной и торговой недвижимостью в Уфе.

Забавно, что, олицетворяя собой так называемый «класс эксплуататоров», Гатауллин в 2013 году пробился в Курултай под знаменами… коммунистической партии. Правда, пребывание кирпичного «олигарха» в кулуарах законодательной власти было недолгим. Уже после его избрания прокуратурой Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело о продаже депутатских мандатов, в интернете появились видеозаписи расчетов за этот «товар» (сумма составляла всего-то 5 млн рублей), а одним из главных покупателей в прессе назывался как раз Гатауллин. Эти обвинения новоявленному депутату до поры до времени удавалось игнорировать, но тут возникла новая неприятность. В американском реестре собственников жилья обнаружилась роскошная 300-метровая квартира в Майами (США), оформленная лично на Гатауллина Вадима Валерьевича. Кроме того, из разных источников стали поступать сведения о втором, американском, гражданстве олигарха, что уж никак не вязалось с избирательным законодательством Российской Федерации.

В итоге Вадим Гатауллин был вынужден с позором сдать свой депутатский мандат, и окончательно укатил на ПМЖ в Майами. Впрочем весь бизнес олигарха остался в Башкирии, и пополнять карманы Гатауллина продолжают именно российские налогоплательшики.

Как же так получилось, что этот господин сосредоточил в своих руках немалую долю активов целой республики, и, несмотря на изрядно подпорченную репутацию, продолжает вести бизнес, не гнушаясь, в числе прочего, откровенным криминалом?

Здесь, очевидно, Гатуллину помогла восточная ментальность Башкирии, где очень многое «завязано» на клановых и родовых связях.

Отец Вадима Гатуллина – Валерий Гатауллин – бывший заместитель генерального прокурора Республики Башкортостан во времена 20-летнего «царствования» Муртазы Рахимова. Понятно, что содействие в карьерном продвижении «высокопоставленному сыночку» служило в те времена для любого бизнеса своего рода гарантией от всяких неприятностей типа незапланированных прокурорских проверок и пр. И с малых лет в родовом гнезде, которым для семьи зампрокурора была, без преувеличения, вся республика, каждому отпрыску было уготовано теплое местечко. Гатауллину-младшему достался шикарный кусок в виде производства и торговли стройматериалами, а позже – и торгово-офисные центры, и перспективные участки под застройку.

Однако в этой отрасли трудно быть абсолютным монополистом: то и дело появляются конкуренты, также желающие «застолбить» свой островок под коммерческим солнцем. И чтобы избавляться от таких конкурентов, а заодно отбирать приглянувшиеся участки чужого бизнеса, Гатауллин сколотил в Башкирии настоящую рейдерскую бригаду. По мнению многих башкирских журналистов, характером деятельности эта бригада больше напоминает организованную преступную группировку. И дальше мы подробно расскажем о методах, которые она использует в своей «работе».

Основные члены бригады – тоже далеко не случайные люди в «родовом гнезде». Так, юридическое сопровождение рейдерских операций Гатауллина осуществляет руководитель ООО «Судебное агентство «Барристер» и коллекторского агентства «Центр ЮСБ-Уфа» Айдар Муллануров – сын председателя Советского районного суда г. Уфы Азата Мулланурова. Эта сторона деятельности Муллануровым-младшим особо не скрывается: на сайте агентства «Барристер» прямым текстом сказано, что его клиентами являются компании, подконтрольные Гатауллину: «Башкирский кирпич», «СтройФедерация» и «Эколайн».

Депутатскую «протекцию» и пиар-поддержку операциям Гатауллина на государственном (муниципальном) телеканале «Вся Уфа» оказывает действующий член Курултая, и по совместительству журналист, Ильдар Исангулов – автор передачи «Дознание». В истории взаимоотношений Гатауллина с Исангуловым был забавный эпизод: когда «кирпичного олигарха» поймали с американской недвижимостью, депутат-стрингер направил было даже запрос в прокуратуру с требованием проверить законность получения Гатауллиным депутатского мандата. Однако к тому времени последний уже сам принял решение отказаться от злополучного кресла, и демарш Исангулова, таким образом, превратился исключительно в публичную демонстрацию его собственной «независимости». После чего автор «Дознания» спокойно продолжил стряпать сюжеты, дискредитирующие конкурентов Гатауллина.

Таким образом в «родовом гнезде» Гатауллина была сформирована классическая инфраструктура рейдерских операций: юридическая служба с хорошими «связями» в судах и правоохранительных органах, парламентское лобби и управляемые СМИ для проведения PR-кампаний, а также силовая поддержка в лице службы безопасности ГК «Башкирский кирпич».

В марте 2015 г. в открытый доступ попала электронная переписка, участниками которой являются сам Вадим Гатауллин, его пресс-секретарь Руслан Рахимов (числится в штате ГК «Башкирский кирпич»), Ильдар Исангулов и его помощница Марина Меньшикова. Из переписки следует, что эта группа лиц занимается несанкционированной слежкой, сбором информации на неугодных сограждан, выпуском сомнительных телепередач и организацией проверок с использованием депутатских полномочий. Все эти мероприятия внутри группы называются «чаепитиями».

«Чаепития» без церемоний

Как следует из материалов переписки, в ноябре 2014 года в сферу интересов Гатауллина попал торговый бизнес предпринимателя Айрата Сулейманова – владельца «Колхозного рынка» и нескольких торговых центров . Первым делом за бизнесменом устанавливается знакомая нам по детективным сериалам «наружка». В одном из писем-отчетов директор службы безопасности ГК «Башкирский кирпич» поминутно описывает перемещения объекта под кодовым названием «Влюбленный». География и хронология передвижений объекта практически не оставляет сомнений в том, что слежка велась именно за Сулеймановым. Тот факт, что подобные действия подпадают под статью 137 УК РФ (незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия), организаторов «наружки» не смущает.

Параллельно журналист-депутат Ильдар Исангулов занят сбором информации, компрометирующей Сулейманова, – для очередного «убойного» сюжета в программе «Дознание». При этом сценарий сюжета – внимание! – передается на согласование пресс-секретарю Гатауллина Руслану Рахимову. Тот сюжет в целом одобряет, но при этом вносит в работу «независимого журналиста» нужные корректировки:

(Нажмите на изображение, чтобы его увеличить)

Грязное закулисье?


«Мощный текст. На пятой странице между стенд-апом и «закадром» дважды местоимение ОН, в итоге теряется понимание – кто именно – Сарбаев или Сулейманов? Надо уточнить».

Творческое усердие Исангулова щедро оплачивается. Адресат письма Марина Меньшикова (Хрусталева) – помощник депутата-журналиста, она же директор и соучредитель фирмы ООО «Союз-Право», на счета которой переводятся деньги за преданную работу автора «Дознания». Как следует из выписки ЕГРЮЛ, юридический адрес фирмы «Союз-Право» зарегистрирован непосредственно в здании Телецентра Республики Башкортостан, а основным учредителем (60% уставного капитала) ООО является Исангулова Наталья Валерьевна — супруга депутата.

Вот как выглядит одно из писем, подтверждающих факт выставления счета «за чаепитие»:

(Нажмите на изображение, чтобы его увеличить)

Грязное закулисье?


Вообще, создается впечатление, что люди Гатауллина используют депутата Исангулова, что называется, в хвост и в гриву. Статус законодателя позволяет Исангулову направлять в компетентные органы разного рода депутатские запросы, на которые эти самые органы обязаны реагировать в письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня получения. Запросы же депутат пишет в буквальном смысле под диктовку. Например, в одном из писем Руслан Рахимов дает Исангулову подробное «техзадание» на написание депутатского запроса, и строго-настрого указывает члену Курултая:

«Ильдар, подумай над формулировкой вопросов, как сформулируешь – покажи, прежде, чем будем высылать».

Этот запрос направлен на «ликвидацию» другого конкурента Гатауллина в сфере уфимской застройки – Рашида Багаутдинова, – и «спецы» рейдерской бригады «кирпичного олигарха» усиленно ищут юридические бреши во всех проектах конкурента, в том числе за пределами республики:

(Нажмите на изображение, чтобы его увеличить)

Грязное закулисье?


В другом письме Рахимов, не стесняясь, предлагает депутату Исангулову поехать в командировку и при этом «проспонсировать поездку». Судя по четырем «смайликам», Исангулов искренне радуется такому повороту событий:

(Нажмите на изображение, чтобы его увеличить)

Грязное закулисье?


Со своими знакомствами и связями в «чаепитиях» участвует также Айдар Муллануров. Вот он информирует уже лично Гатауллина о реакции правоохранительных органов на очередной запрос депутата Исангулова:

«Доброго времени суток. Исангулову пришли ответы на запросы. Прокуратура все что должна была – сделала. Менты в возбуждении дела откажут, если никто не подключится. На днях Ильдар оформит на нас доверенность и мы сможем активнее заняться, а то сейчас каждый звонок только по знакомству. С уважением, Айдар Муллануров».

Также Муллануров регулярно направляет шефу в Майами отчеты о рассмотрении актуальных дел в судах Башкирии. Разумеется, высокое положение отца – председателя Советского районного суда г. Уфы Азата Закиевича Мулланурова – позволяет Мулланурову-младшему получать всю информацию, что называется, из первых рук. И, с очень высокой долей вероятности, влиять на ход судебных процессов – ведь Азат Муллануров, по некоторым данным, имеет высоких покровителей в Верховном Суде РФ.

По «эскизам» Мулланурова составляются многие депутатские запросы Исангулова. В одном письме депутату штатный юрист перечисляет факты биографии Сулейманова, старательно собранные эпизоды из прошлого, которые теоретически могут заинтересовать правоохранителей. В другом – излагает причины, по которым суд может признать недействительной сделку по приобретению участка в центре Уфы одним из конкурентов Гатауллина – Владимиром Моховым. Исангулов все эти черновики принимает, квалифицированно переписывает и рассылает со своей депутатской подписью по всем нужным инстанциям – от пожарного надзора (с просьбой проверить соблюдение норм пожарной безопасности рынка, принадлежащего Сулейманову) до прокуратуры и президента Башкирии Рустэма Хамитова.

Удивительно, но факт – депутат Курултая, призванный защищать интересы своих избирателей, занимается тем, что усердно «продвигает» интересы одного «кирпичного олигарха», умудряясь использовать даже президента республики!

Еще более удивительно, что прокуроры и следователи Республики Башкортостан живо реагируют на подобные запросы: проводят проверки, возбуждают уголовные дела по фактам 7-8-летней давности… Не иначе, работают давние родственные связи.

А если так – не пора ли федеральным правоохранительным органам разворошить, наконец, это «родовое гнездо»? Ведь не секрет, что Москве сейчас очень внимательно следят за подобными проявлениями «местных обычаев».

Сергей Борисов, Новые Ведомости
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны