Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирский националист в «Опоре России»

4



15 февраля 2006 года в газете «Известия» было опубликовано интервью секретаря президиума Генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, посвященного подписанию антифашистского пакта по инициативе партии «Единая Россия».

Башкирский националист в «Опоре России»


Башкирский националист в «Опоре России»


Тимур Лукманов (на фото), с рупором в руках руководил отрядами молодчиков, привезенных в Уфу из башкирских аулов для защиты режима Муртазы Рахимова.

В материале Володин упоминает две башкирские общественные организации, с которыми участникам пакта «не по пути»:

«В 90-е годы... в период так называемого дикого капитализма, многие люди попали в ситуацию того самого «маленького человека»... На этом фоне выросли национал-большевики, скинхеды, Русское национальное единство или националисты нацменьшинств. Их идеологию объединяет одно общее понятие - это «свои», а это – «чужие», которые должны уступить дорогу коренным нациям. Эти цели преследует РНЕ в России, ваххабиты в Чечне, такие национал-патриотические организации, как татарская партия «Иттифак», Татарский клуб, башкирский национальный центр «Урал» и Союз башкирской молодежи, эрзяусская национальная община «Эрзянь Мастор» и т. д.»

Почему уважаемый российский политик так жестко и конкретно обозначил сущность башкирских общественных организаций, «работавших» не только в «лихие 90-ые», но и гораздо позже, боевым крылом рахимовского сепаратистского режима?

Вспомним только несколько фактов и лиц, игравших заметную роль в эти годы. Газета «Отечество» от 27 мая 2002 года писала:

В своих предыдущих докладах за 1999 и 2000 годы мы писали о публичных выступлениях лидеров Союза башкирской молодежи (СБМ), которые расцениваются нами как подстрекательство к дискриминации и насилию. Воинствующие идеи суверенитета и выхода Башкортостана из состава Российской Федерации продолжают владеть умами руководителей СБМ. Корреспондент газеты «Отечество» в мае 2002 г. был свидетелем очередного заявления одного из лидеров СБМ о том, что Башкирия должна воспользоваться своим правом выхода из состава РФ, и для достижения этой цели СБМ готов вывести на улицы 10-15 тысяч своих сторонников, а если потребуется, то и больше. Серьезными нам кажутся и угрозы СБМ в адрес людей, «предавших интересы республики» и «перешедших на сторону врагов», т.е. российской власти. Именно СБМ был организатором и исполнителем ряда экстремистских акций, таких как нападение на телецентр в Уфе и срыв российского флага, призывая своих сторонников к неповиновению федеральной власти.

Заверения руководителей СБМ в готовность вывести тысячи своих сторонников на борьбу с неверными подкрепляются их деятельностью по созданию спортивно-тренировочных лагерей для молодежи. В специальных спортивно-тренировочных лагерях проходят боевую подготовку молодые люди призывного возраста. Под руководством инструкторов, прошедших службу в ГРУ, они овладевают различными приемами, очень похожими на те, что используются для проведения диверсионно-террористических операций. По окончании курса подготовки каждый новобранец дает клятву на верность Башкортостану и готовность отражать агрессию. Эмблемой СБМ служит серый волк. СБМ является членом Международной организации тюркской молодежи, через которую, по неофициальным данным, еще в начале 90-х годов наладил контакты с «Серыми волками» – радикальной организацией фашистского толка, проповедующей терроризм».

22 августа 2006 года на базе оздоровительного лагеря «Юлдаш» состоялось торжественное открытие, так называемого, Республиканского военно-патриотического лагеря «Башкурт». Его организаторами явились Союз башкирской молодежи, Государственный комитет РБ по молодежной политике, Городской отдел образования и Комитет по делам молодежи Администрации ГО г.Сибай. До 28 августа более 100 юношей и девушек из городов и районов Башкортостана прошли обучение «быстрой ориентировке на местности, приемам самообороны, действиям по оказанию помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях». Главнокомандующим лагеря «Башкурт» был назначен Артур Идельбаев – основатель Союза башкирской молодежи.

Башинформ.

Позже, Главнокомандующий военно-патриотического лагеря «Башкурт», друг чеченского террориста Басаева (ему он подарил башкирский курай и флаг) Артур Идельбаев был осужден за избиение журналистов.

Фанзиль Ахметшин – башкирские военные лагеря



28 марта 2013, суд города Уфы приговорил башкирского националиста, зампредседателя Всемирного курултая башкир Фанзиля Ахметшина 4,5 годам лишения свободы.

Башкирский националист в «Опоре России»


В ноябре 2011 года лидер он вернулся из благотворительной миссии «Дети Сомали», в аэропорту «Уфа» сотрудники отделения пограничного контроля обнаружили в его рюкзаке 1,4 гр опия. Ранее служба безопасности неоднократно обращала внимание на деятельность зампредседателя ВКБ, усматривая признаки национального и религиозного экстремизма.

Один из идеологов башкирского национализма и основатель СБМ Айрат Дильмухаметов недавно был осужден на 4.5 года колонии строгого режима.

Башкирский националист в «Опоре России»


На фото Тимур Лукманов (второй слева) в компании башкирских националистов.

Однако, один из лидеров боевого крыла СБМ, некто Тимур Лукманов, который с рупором в руках руководил отрядами молодчиков, привезенных в Уфу из башкирских аулов для защиты режима Муртазы Рахимова, до сих пор на свободе.



Тимур Лукманов, так же, как и осужденные за экстремизм Айрат Дильмухаметов и Фанзиль Ахметшин, прошел обучение в Турции. Чему там учат – известно по делам его осужденных подельников. Позже, после «успешной» операции по избиению пенсионеров на площади Ленина в Уфе, Тимур Лукманов пошел в карьерный рост.

Распоряжением премьера Раиля Сарбаева он был назначен заместителем постоянного представителя Республики Башкортостан в городе Санкт-Петербурге. Стал директором компании ГУП «Башкирский лес». Возглавил Молодежный совет при Исполкоме «Всемирного курултая башкир» и т.д.

Сегодня Тимур Лукманов окопался исполнительным директором в недрах башкирской «Опоры России», под крылом Рустема Гильманшина.

Башкирский националист в «Опоре России»


(Нажмите на изображение, чтобы его увеличить)

Башкирский националист в «Опоре России»


Продолжение сделует.

Артур Мулюков, из почты Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны