Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Обыкновенный шантаж

0



Вам надоело читать про суд над предполагаемыми «уфагубовцами»? А уж как мне-то надоело про это писать, а уж ходить как на эти суды надоело. Но – раз взялась, надо освещать. На долгую добрую (добрую ли?) память. Чтобы все понимали, как это у нас бывает: сторона обвинение думает одно, говорит другое и требует осудить за третье. Не исключено, что есть ещё и четвертое, и пятое.

Обыкновенный шантаж


Про суд делать выводы пока рановато (хватило же профессионализма у судьи Гильманова после обнаружения множества косяков следователя отправить дело на доследование), но следствие и прокуратура показали себя во всей красе. И эти люди защищают нас от преступников: бандитов, убийц, грабителей? И эти люди доказывают виновность? Если они это делают так, как в деле «Уфагуба», то плохо наше дело, господа-товарищи.

18 июля. Учительница и хлопцы из центра Э

И снова Ленинский райсуд, снова те же лица. Разговоры новые. Кто-то рассуждает про археологические находки. Интересно, как часто подсудимые в этом зале судебных заседаний рассуждают про археологические культуры и прочие тонкости? У пожилого прокурора новый пластиковый пакет и новая тема для разговоров – кажется, про конец света, который наступит в декабре. Что-то говорит мне, что судебные слушания к этому сроку не закончатся.

Сегодня у нас только одна свидетельница. Об остальных свидетелях можно справиться в рапортах приставов, но к этим рапортам никто интереса не проявляет. Не ходят свидетели, и не ходят, кому какое дело. В воздухе разлита всеобщая расслабленность, и у многих, похоже, одна только мысль: «Скорей бы пятница, а потом перерыв до 19 августа».

Входит свидетельница. Сорок с хвостиком, короткая стрижка, мягкие движения округлых рук, спокойная размеренная речь. Учительница. Смотрю на такую и думаю – нет, она никаких комментариев не оставляла. Ни плохих, ни хороших, вообще никаких. Но послушаем, что она суду расскажет. Прокурор втягивает воздух ноздрями и приступает к допросу.

Интернет у дамы есть, как и компьютер. Компьютер давно, а Интернет относительно недавно. Прокурор нудно цепляется к словам свидетельницы, пытаясь найти противоречия в ее словах. Однако разобрались. Сама свидетельница, по её словам, пользователь слабенький, как и дети, один из них несовершеннолетний. «О детях подробнее!» - оживляется прокурор. Давно отмечено, что к детям, особенно несовершеннолетним, наш прокурор «неравнодушен» - дети ведь тоже могут оставлять комментарии! Но при чем здесь дети, если допрашивается дама?

Сайт «Уфагубъ» свидетельнице не известен. Всё! На этом месте можно ставить точку. Раз сайт не знаком, значит, и комментарии свидетельницей на нём не оставлялись, и рассуждать о наличии на сайте оскорблений в чей бы то ни было адрес она не может. Но прокурор ещё на что-то надеется, он спрашивает, как происходил допрос свидетельницы следствием. Свидетельница рассказывает:

- Пришли домой, их было несколько, но допрашивал один, кто именно, звание, фамилию – не помню. Говорили, что с нашего компьютера были отправлены на какой-то сайт малоприятные вещи. Распечатку показали. Какие именно малоприятные вещи – даже не помню. Что-то связанное с экстремизмом. Я была этим удивлена, так как никаких вещей ни я, ни дети не отправляли.

Прокурор хмурится и спрашивает, оказывалось ли на нее давление и правдивые ли показания она давала. Давление не оказывалось, отвечает дама, показания правдивые.

(Я уже заранее знаю, что некоторое давление все же было, а в показаниях на суде обнаружатся разительные расхождение. Все объясняется менталитетом наших законопослушных граждан. Следователь, справедливый следователь - а несправедливых у нас не водится, нам это внушают с младых ногтей – не может давить по определению. Он ведь руки не выкручивал, иголки под ногти не загонял, расстрелом не угрожал, а значит, и не давил. Ну а то что допрашивал мать в присутствие детей, так это мелочи. Правдивые показания в понимании наших дорогих сограждан – это показания, которые удовлетворяют милейших следователей. Если следователь остался доволен – значит, показания правдивые. Он же следователь, страж закона и верх мудрости и справедливости. Так искренне полагают наши свидетели).

Прокурор говорит о существенных расхождениях и начинает читать показания, данные свидетельнице следователю. Ну мы-то с вами понимаем, что это никакой не следователь, а хорошо знакомый нам хлопчик из цента Э. он, родимый, больше некому. Любит он по домам граждан разгуливать.

Хлопчику, согласно протоколу допроса, наша свидетельница сказала, что на сайт заходила лишь однажды и оставила там корректный комментарий, который отличается от того, что был ей предъявлен. Дальше коронная фраза нашего хлопчика «могу лишь предположить…» ну а дальше претензии в адрес администрации сайта – это она её, свидетельницы, корректный коммент переделала на экстремистский.

Свидетельнице показывают протокол, она отмечает, что ей принадлежит только подпись, а текст написан не ей. Свидетельница объясняет, как всё было на самом деле:

- Какой был разговор? Я объяснила, что как появился тот комментарий с нашего компьютера, я понятия не имею. Так и так, сказали мне, если Вы все будете отрицать, мы Ваш компьютер заберем. Вы же к экстремизму непричастны? Давайте вот так запишем…

- Так вам угрожали? – спрашивает один из адвокатов. Спрашивает ту, которая только что вполне искренне говорила, что никакого давления на нее не оказывали.

- Угрожали изъятием компьютера! – формулирует учительница, и продолжает: - Дети ведь присутствовали при допросе. Это нам было как снег на голову. Они у меня на компьютере только играют и Вконтакте сидят. У детей такая же реакция была, как у меня – полное недоумение.

Судья вполне доброжелательно интересуется, подтверждает ли свидетельница свои первоначальные показания. Не подтверждает, никаких комментариев она не оставляла. Судья, как мне показалось, этим не удивлён и для приличия спрашивает, есть ли у кого вопросы. Адвокаты качают головами, а прокурор разводит руками. Нет вопросов.

А у меня вопрос есть. К вам, читатель. Представьте себя на месте этой дамы. Ближе к ночи (дело происходит в ноябре-декабре, темнеет рано) к Вам, уважаемому в школе человеку, вваливаются несколько молодых людей с корочками и начинают говорить Вам что-то про экстремизм и Вашу к нему причастность. А вы с работы, усталая, а дети ужина ждут. Дети, кстати, тоже здесь, дети напуганы – да не за себя, им маму свою жалко! - и Вам не хочется в их глазах выглядеть растерянной и слабой. А чернявый хлопчик вкрадчивым кошачьим голосом начинает нашептывать – вы такая не одна, и все так делают, а как же вы и ваши детки без компьютера... И что потом с изъятым компьютером будет? В лучшем случае – всё сотрут и все секретики прочитают, в худшем – потеряют или сломают. А дети без компа точно маяться будут. А тут и надо всего – подписать то, что просят. И они, незваные гости, уйдут и больше не появятся. Хоть бы только соседи этих визитёров не увидели, а то потом сплетни пойдут. И не дай бог, в школе узнают... нет уж, лучше подписать что они хотят, и всё, и этот кошмар кончится. Так вот, вопрос – Вы бы на месте этой дамы разве не подписали бы?

20 июля. Честный парень с улицы Заки Валиди

У нас сегодня в группе поддержки трое – Михалыч, правозащитник из Благовещенска и новенький, загорелый усатый мужчина. По традиции спрашиваю у новенького, что его сюда привело. Новенький чуточку скован (все они в первый день скованы), потом вполне доброжелательно отвечает, что пришёл посмотреть «как это делается». Ну что ж, пусть посмотрит.

Сегодня тоже один свидетель. Из Сибая приехал. Законопослушный, сразу видно.

Симпатичный, в серой рубашке, умные глаза. И не так прост, как это может показаться с первого взгляда. Высшее образование, временно не работает.

Оглашается адрес – улица Заки Валиди. Сибай, улица Валидова – что можно ждать? Ничего хорошего для следствия.

С сайтом «Уфагубъ» этот молодой человек не знаком! А это значит – сами знаете что.

В Интернете его интересуют в основном социальные сети. Политикой и межнациональными, а тем более межконфессиональными отношениями он, к превеликой досаде прокурора, не интересуется. Как его допрашивал следователь? (Следователем допрашивающего называет прокурор, и мы будем пока называть его так). О, было дело. Следователь приехал к нему 25 декабря в Сибай, на работу, и забрал его с работы на два часа.

- Ну, для вас это вполне достаточно - с умным видом произносит прокурор. Достаточно для чего? Истину установить или показания нужные получить? И как он определяет, что достаточно, а что нет?

- Допрашивающих было трое, но допрашивал только один, который следователь, - продолжает рассказ парень с улицы Заки Валиди. – Мне показали бумажки (он именно так и сказал, бумажки) с распечаткой комментариев, где был мой номер телефона и мой адрес. В Интернет тогда заходили по домашнему номеру телефона. С этого телефона и выходили на тот сайт. Мне сказали, что кто-то оставил комментарий, который потом изменила администрация сайта.

- Оставили в Вашего компьютера? – уточняет прокурор.

- Не с компьютера, а с Ай-пи адреса, - не дает себя сбить с толку молодой сибаец. – Я был в шоке. Я ничего не оставлял. На сайт не заходил, его название услышал тогда в первый раз. Кто мог оставить? Я не мог. Квартиранты могли быть. В этой квартире раньше квартиранты жили, Женщина, она в турагентстве работала и две её дочки, старшей 22 года. У них компьютер был. Я допускаю возможность, что они оставляли, но не утверждаю, что именно они. Я отрицал, что я заходил. Следователь говорил, что надо найти. Ещё друг на квартире жил, но он в Интернет редко заходил. «Давай так,» - сказал следователь. – «Номер телефона твой? Твой! Отправили комментарий именно с твоего компьютера. Подпиши тогда, что надо». Я и подписал после этого.

Что да, заходил, оставлял комментарий. Потом зашел ещё раз и нашел вместо него другой комментарий. Это следователь записал. Но фактически это не так.

Прокурор поднимает показания, данные свидетелем на следствии. Конечно же, путает фамилию свидетеля, это уже ритуал. Допрашивал свидетеля некий старший лейтенант Юсупов. Оказывается, наш свидетель на следствии говорил вот что:

- Интернет у меня с 2007 года. Сайт «Уфагубъ» знаком не с 2008 года, точную дату не помню. Я помню, что напечатал комментарий под какой-то статьей, без мата и неприличностей. Позже узнал, что администраторы сайта переделали комментарий, изменили смысл, включили в него мат.

- Вы подтверждаете это? – спрашивает, закончив чтение показаний, прокурор.

- Я подтверждаю, что давал такие показания! – не дает сбить с себя толку парень, и объясняет, почему он их давал. – Я испугался. Не ожидал такого. И с работы забрали…

- Ну забрали, ну и что такого? – перебивает свидетеля прокурор. Интересно, он придуривается или действительно не понимает, «что такого»? А если бы его прокурорского ребёнка или внука заезжие следователи забрали прямо с работы, он тоже бы не понимал? Но парень-то не из робких. Парень наверняка понимает, чем недоволен прокурор, и объясняет, «что такого»:

- Это происходило накануне Нового года. Я работал на торговой точке, в эти дни большой товарооборот, отсутствие на работе означало потерю прибыли.

Работодатели были очень недовольны моим временным отсутствием. Следователь сказал: если сейчас не решим, поедешь в Уфу, Новый год себе испортишь. Нас вызвали двоих, меня и соседа. Нам говорили: «Давайте сознавайтесь, кто-то из вас отправлял коммент по-любому». Мы где-то час отказывались. А меня на работе ждали! Нет, угроз не было. Следователь говорил: «Вас таких много, я за вами по всей Башкирии езжу. Смотри сам, на работу не выйдешь. Придется тебе в Уфу ехать, это такая потеря времени. И потом, квартира твоя, тебе и отвечать» . Про квартирантов я ему тоже говорил...

При упоминании квартирантов судья оживляется. Идея квартирантов, как и детей предыдущей свидетельницы, судя по всему, ему нравится. Это они, бяки, оставляли. Но! Неужели предположения – могли не могли – лягут в основу обвинительного заключения? Если могли – пусть это доказывает следствие. Прокурор берет на себя функции следователя и в ходе судебного процесса строит новые версии? Кстати, у прокурора был шанс все доследовать – дело-то возвращалось в прокуратуру. Но тогда прокурор уверял суд, что в деле все доследовано, все идеально, спорных моментов нет. А теперь вот за хлипкие предположения, как за соломинку утопающий, цепляется. Прокурор действительно тонет – в море лжи, в том числе и собственной.

- Следователь спросил, где найти квартирантов, я сказал, что не знаю, – продолжал парень. – Ну и как хозяин квартиры взял всё на себя.

- Так вы не подтверждаете свои показания? – миролюбиво и, я бы сказала, понимающе, спрашивает судья.

- Не подтверждаю! – отвечает парень. – Я спросил у следователя: «А что я на суде буду говорить?» И он мне ответил: «А в суд никого вызывать не будут!».

Обманул старлей Юсупов парня, вызвали его в суд.

Судья предлагает радушно познакомиться с содержаниями рапортов приставов с объяснениями отсутствия других свидетелей. Но все спешат скорей на выход. Свидетель стоит в коридоре, теперь уже можно задать ему пару вопросов. О чем мы с ним говорили – распространяться не стоит, но повторить нужно – нет, он совсем не прост. Как мне кажется, у него нет причин испытывать особую симпатию к блогерам. И всё же нет у него желания их «топить».

Вопрос: кого так смертельно оскорбили блогеры, если честный парень - сибаец с улицы Заки Валиди не испытывает к ним вражды и желания «покарать»? Неизвестно, что бы он говорил, будучи в толпе, в массе, но вот так, один на один, не жаждет он никакого мщения - как любой нормальный неполитизированый человек.

В пятницу – последнее перед отпуском заседание. Но определенный промежуточный итог можно подвести уже сегодня, после таких честных показаний.

Екатерина Некрасова, «Уфимский Край»








Связанные темы и персоны