Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   18806    1730

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   19633    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17122    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   35581    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   23085    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25916    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   27104    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12082    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   13888    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   17032    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Феномен АДа. Или ответ на статью «Что за явление Айрат Дильмухаметов?»

  • Опубликовано: Виктор | 26.04.2015
    Раздел: Общество | Просмотры: 27475 | Комментарии: 27
1



Феномен АДа (ответ на статью «Что за явление Айрат Дильмухаметов?»). Автор ответной статьи - соратник и товарищ АДа - Ф.С. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. (отрывок из повести Зона - АД).

Феномен АДа. Или ответ на статью «Что за явление Айрат Дильмухаметов?»


"...Отец Айрата Дильмухаметова – Ахнаф Мударисович, умирал. Но он держался. По двум причинам: в силу известного многим порядочным людям, окружавшим его по жизни, железного характера, а во-вторых, он держался и потому, что надеялся все-таки увидеть сына. Конечно, его сильно подкосил приговор в 6 лет. Но он держался..."

"...Когда через полгода кассация скинула Айрату 3 года, а Ахнаф Мударисович был уже очень плох, он даже пошел на поправку. Вечный адвокат Айрата Сева Лебединцев, ставший за годы процесса своему подзащитному не просто другом и братом, но и башполитнационалистом, т.е. приверженцем максимальной самостоятельности Башкирии, носился между Уфой и Салаватом, цетралом и «четверкой» (четвертой зоной особого режима). Закидывая в суды ходатайства по УДО.

Отцу становилось хуже. Но он держался как мог. Сева через мать и сестру Айрата держал отца в курсе всех предпринимаемых им мер: бумаги на УДО в Ленинском, заседание назначено на ближайший срок, возможно, успеют рассмотреть до этапирования в лагерь, он вместе с Альмирой Жуковой были на приеме у замначальника ГУФСИНА по РБ: тот пожимал плечами – Дильмухаметов за Москвой, место отбывание им наказания будет определяться центральным аппаратом ФСИНА России особым постановлением, время отправки - тоже.

Стало известна дата выездного заседания в СИЗО-1 – 11 ноября! Но в ночь на 9 ноября Айрата подняли на этап. Вот удалось выяснить – отправили в Хакасию, в Абакан, через некоторое время – поселок Пригорск, Черногорский горсуд!

Адвокат сразу же вытаскивает весь пакет документов из Ленинского суда и экспресс-почтой пуляет в Черногорск; бумаги дошли в рекордные три дня - за столько они ходят внутри Уфы между судами; дело принято к производству!

Сева носится по Уфе, собирая подписи: в суд далекого Черногорска летят такой же почтой коллективные обращения лучших людей Башкирии – героев соцтруда, ректоров, профессоров, заслуженных артистов, работников культуры, экс-министров. К делу подключают ОНК Хакасии.

27 ноября с карантина лагеря Айрату удается выйти на разрешенный звонок. Он набирает знакомый номер. Раз, два, третий. Трубку никто не берет. Айрат звонит и не знает, что за 15 минут до этого, мама пошла за продуктами, а прикованный к постели отец просто не в силах подойти к телефону.
- Ну нет никого там, давай не задерживай! – орет Айрату мусор, сидящий тут же на прослушке разговоров зэков.

- У меня есть законные 15 минут, и пока они не истекут, я буду звонить – упрямо отвечает вновь прибывший.

- Слышь, ты! Ты че борзый такой! – в спину Дилю дышат двое подмусоренных «блатных», нарисовавшихся невесть откуда, - резче давай, ты не один тут!

Дильмухаметов набирает снова. И тут в самую последнюю пятнадцатую минуту, происходит маленькое чудо. Какая-то сила поднимает Ахнафа Мударисовича с постели. Он слышит эти звонки все время, он понимает – что вот эта настойчивость, она не просто так. В течении многих минут он пытается встать..., но не может. И вот, наконец, он поднимается. Кажется, что целую вечность, держась руками за стены, он идет к аппарату. И вот он снимает трубку и слышит голос сына:

- Как твои дела, папа?

И тут отец, который всегда, всю жизнь, в любой ситуации отвечал на этот вопрос только одним словом – «нормально!», отвечает:
- Плохо, сынок. Очень плохо. Ты вернешься?

- Я постараюсь, папа! Мы стараемся делать все, ты знаешь об этом.

- Я знаю, улым. Я буду тебя ждать.

- Дильмухаметов, все, время! – сидящий на телефоне мусор разъединяет связь, и показывая на часы, побеждающе ухмыляется, - кончились твои 15 минут, законник ты хренов!

Это был последний разговор отца и сына в этой жизни, но оба они еще не знали об этом.

ОХОТА НА ВОЛКА

9 декабря 2011 года уже в отряде, Айрат получает из спецчасти бумагу – суд состоится 28 декабря. Его отец в далекой Уфе продолжает держаться за жизнь.

Администрация лагеря, сговорившись с надзирающим прокурором, добивается переноса суда с 28 декабря на 18 января, «в виду невозможности явки прокурора». Администрации нужно время. Один мент из младшего состава «нормальные есть везде» шепнул Дильмухаметову: «Песню Высоцкого знаешь «Охота на волков»? Приготовься!» По всему лагерю и блатными, и мусорами, началась охота на одного единственного зэка. Везде расставлены капканы. Блатные провоцируют, мусора кружат рядом. Методы примитивны: одни и те же сотрудники мелькают мимо одного зэка по десятку раз за день: а вдруг на этот раз не поздоровается? Но зек продолжает говорить: «Здравствуйте, гражданин начальник!» Даже если здоровается с одним и тем же мусором тридцатый раз за день.

Зашли из-за спины. В буквальном смысле. Сзади к Дильмухаметову подкрался замначальника зоны по воспитательной «!» работе п/п-к Бекасов:

- А ты что со мной не здороваешься, Дильмухаметов?!

- Здравствуйте, гражданин начальник! – Айрат поворачивается к нему – я вас не видел, вы сзади подошли.

- Ты что, больной?! Перед тобой подполковник стоит! Да ты, блядь, за версту меня чуять должен! Да ты за километр нах оборачиваться должен и шапку снимать!! Первый карцер. Трое суток.

В сумку к Айрату блатные подбрасывают чужие штаны. И тут же шмон!

- Это чьи штаны, Дильмухаметов? – старший лейтенант Горбунов, будущий начальник отдела режима и безопасности, делает тупое удивленное лицо – не успел приехать, а уже начал чужие шмотки у осужденных отжимать?

СТРОГИЙ ВЫГОВОР

Из-за знаменитого Постановления сына судьи Идрисова, который 24.02.11 года взял с Айрата расписку о явке в суд 1 марта, а потом внезапно, на следующий день, без всякого уведомления подсудимого, провел заседание, а «не явившегося» Дильмухаметова, объявил в розыск, а еще через пару часов постановил арестовать его, по прибытию в лагерь, Айрат поставлен на учет как «склонный к побегу». Профучет сей заключается в расписывании в журнале у дежурного. Но каждый час. И вот 12 января, а помимо карцера и строгого выговора, у Айрата еще три выговора, к нему подходит завхоз зоны: в 17 часов матч по футболу – зэки против мусоров. А расписываться? Да не надо, ты че, там же вся зона будет!

Матч зэки выиграли. Айрат выходит из спортзала, а его уже встречают: а мы думали, ты в побег ушел, ты же не расписался!

Второй карцер, 15 суток, и сразу же постановление начальника колонии о признании Дильмухаметова «злостником» - злостное нарушение режима, с подачей материалов в суд на изменение ему вида режима на более строгий.

АД выиграет позже в феврале этот суд по перережиму; выиграет и второй такой же, уже через полгода, выйдя на него уже со семью карцерами и 88 сутками в них, он отсудит те подброшенные злосчастные штаны (как и Михаил Ходорковский), отсудит 2 карцера уже отсидев в них; скинет себе год сроку по поправкам; по Хакаслагу пойдет гулять молва, что на 31-ой колонии сидит один залетный с Башкирии, который выигрывает все подряд; зэки в лагере, которые ни разу в жизни не слышали, как звучит азан, будут говорить Айрату: у всех такое ощущение, что тебе кто-то помогает, а он будет отвечать им, этого «кого-то» зовут Великий Аллах-Господь Миров!

Но наверное, один из важнейших судов он выиграть не сможет. Выйдя 18 января 2012г. На суд об УДО, будучи уже «злостником», с двумя карцерами и четырьмя выговорами, он не сможет убедить колеблющуюся судью, что достоин условного освобождения.

На следующий день Сева дозвонится до Черногорска. Ахнафу Мударисовичу ничего о карцерах не рассказывают, он держится на одних зубах и на надежде, которая, «и в данном случае конкретно!» умирает последней; ему даже чуть-чуть полегчало, он рассказывает родным прекрасный сон: как они вдвоем с сыном переплывают бурный поток, он стал было тонуть, но сын вытащил его, и вот они уже на берегу! Я увижу Айрата! –шепчет он жене, - а увидев, я пойду на поправку!

Сева узнает результат заседания – отказ в УДО! В тот же день он сообщает матери Айрата. Его отец, уже совершенно не встающий с больничной постели, упорно ожидает информации о суде. Скрыть невозможно. Он ждет… и узнает.

На следующий день, 20 января 2012 года – Ахнаф Мударисович умер.

РЕШАТЬ ВАМ

Прочитав упомянутую статью об АДе, я был настолько возмущен мерзостью автора, что сразу же сел за стол, но все же я решил, что пусть эмоции схлынут, мои ругательства никому неинтересны, а общественности нужен ответ обстоятельный, а не эмоциональный. И пусть она, а не я, дает оценку Айрату Дильмухаметову.

Я - близкий друг и соратник АДа, но я ему своих оценок давать не буду, а просто расскажу о нем. В начале этой статьи я привел фрагмент из повести АДа «Зона» 2012 года, пока не опубликованной, разошедшейся только по его близким, по причине того, что была задета честь семьи Дильмухаметовых, и отца и сына, причем оба не могут ответить – один мертв, а другой сидит на самом строгом режимном корпусе Уфимского централа, т.н. «спецу».

Анонимный автор сам себе придумавший псевдоним «Кадим Кулмантаев» (реального человека с таким именем не существует, исключительно для краткости, будем называть его далее по первым двум буквам выделенных им самим имени и фамилии – «КаКу», с самого начала заявил, «давно знает семью Дильмухаметовых и всю подноготную политических воззрений отца и сына», а так же, что в начале 90гг «семейка быстро сменила ориентацию».

Уважаемые читатели! Разумеется, я сразу же узнал того, кто спрятался под псевдонимом «Каку», хотя он и тщательно замаскировался. Но его выдает все: и привычный, крайне примитивный взгляд на мир, людей, их мотивацию; оговорочки по - Фрейду, рассыпанные по статье, выдающие с головой его собственный психотип; отношение к башкирскому вопросу, и его вечное личное отношение к АДу.

Данный персонаж – известная многим фигура в политической жизни, не очень весомая, впрочем. Но немного, интриги! Вы чуть позже сами опознаете этого, так сказать, «секретного свидетеля» гособвинения, ведь, несмотря на все меры засекречивания – измененный голос, невозможность увидеть его воочию, имена их становятся известны, т.к. невозможно изменить сам ход их мыслей, поступков, да и их истинную мотивацию.

Я, как и обещал, сохраню беспристрастное отношение, и своих оценок этому персонажу никому навязывать не собираюсь. Вы их дадите сами.

ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ

Начну со святого – с семьи. Которую Каку, как оказалось, совершенно не знает, хоть и бывал там часто в 90гг.

Дильмухаметов-старший был членом КПСС и до конца своей жизни в других партиях, в т.ч. и в ЕР, не состоял. Именно «членом КПСС», а не коммунистом, разницу понимать надо. За 70 лет той власти внутри самого аппарата партии идиотов уже не было, т.к. им, изнутри, лучше остальных была видна вся гниль совка. Все они были просто госуправленцами, менеджерами, а Ахнаф Мударисович был непревзойденным организатором, лидером, бюрократом в самом лучшем смысле, и в той системе добился максимального карьерного роста среди всех башкир.

Айрата я впервые увидел в декабре 1991 года на VI всебашкирском съезде, услышал его выступления, и был просто поражен. Поближе познакомились позже, уже в военных лагерях СБМ, а еще ближе – с 2004 года, когда он уже был непримиримым оппозиционером. Каким он был до 91 года я знаю из его рассказов, и я - умудренный жизнью человек, исхожу из своего главного почти 55летнего жизненного опыта: ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ.

Это доказывается всеми и всегда. Вот, казалось, человек сделал ошибку (на которую каждый имеет право, просто не все пользуются этим правом), осознал, исправился и вроде бы стал другим. Он уже не питает к тебе зависти и больше не подставит, не предаст. Иногда даже так и происходит, но только из-за того, что не представилось ему подходящего случая. Единожды предавший – предаст и еще. Пример самого Каку – тому подтверждение.

Вот и АД, которого я близко знаю последние 12 лет – НИКОГДА НЕ МЕНЯЛСЯ. Не менял он ни шкалу своих ценностей, принципов и целей, ни тем более – политических взглядов. Раз выбрав дорогу, он больше с нее не сворачивал. И как говорил он сам, цитируя своего любимого О. Генри: «Нет, не мы выбираем дорогу, а то, что внутри нас, заставляет выбирать нас ту, или иную дорогу.»

Прежде всего к 91г. он был убежденным сформировавшимся антикоммунистом, что подтверждает его все огромное 25-летнее творчество. Он с отличием окончил истфак, где слыл дотошным знатоком ленинизма, и поэтому он из первоисточников понимал всю людоедскую сущность этого учения (позднее он с отличием окончит экономический ВУЗ, и учился он не в «3-ей элитной», а в 39-ой элитной школе, и является выпускником элитной Башкирской гимназии №1 имени Р. Гарипова, где учился последние 1,5 года). С лозунгами против КПСС он выходил под стены обкома еще тогда, когда в этом обкоме отец его работал третьим секретарем.

Каку пишет глупость, мол, если б не развал СССР, то быть бы АДу коммунистом-интернационалистом. Во-первых, совок был обречен, что АД окончательно понял к 89 году, выйдя из ВЛКСМ, а за два года до этого отказавшись вступить в партию в армии, где сделать это было проще всего. В 89г. только самые провидцы предвидели предопределенный крах СССР; но лет через 10. Каку – не понял этого и 25 лет спустя.

А во вторых, если представить, что СССР каким-то чудом выжил и укрепился, то Айрат Дильмухаметов стал бы тем, кем он и стал – антикоммунистом, революционером, идеологом башкирского политического национализма, диссидентом и узником совести. И сейчас бы тоже сидел – т.к. сущность людоедского режима поменялась не сильно, а общество для людей – так и не создано.

ВЕРСИЯ ХАЙВАНОВ

У Каки все поставлено с ног на голову, намеренно спутаны общеизвестные факты, о которых сам АД писал совершенно открыто. Его отец, действительно, сыграл решающую и, по моему мнению, трагическую роль в апреле 90 года перед вторым туром выборов председателя ВС БАССР, обеспечив перевес Рахимову в 7 голосов, именно за счет депутатов башкир, проголосовавших за неизвестного тогда директора завода, а по команде авторитетного экс-секретаря обкома.

АД ведь писал об этом сам: отец взамен за это просил должность начальника секретариата президиума ВС БАССР (аналог будущей должности руководителя АП РБ), и это был бы мощный начальник, не чета всяким бакировым-аюповым-габитовым. Рахимов клятвенно обещал (тогда еще клятвам верили), но кинул. Кинул только потому, что, будучи изначально слабым и неумным человеком, чувствовал себя крайне неуютно в кампании любого превосходящего его по уму и характеру человека. Это отличительная черта всего его бездарного правления – окружить себя посредственностями. И тут Каку, семья которого, да и он сам в итоге, Рахимовым были приближены (по тому же главному критерию), применяет одно из своих любимых словечек: мол, отец и сын были «обижены» на Рахимова.

На самом деле, это версия всегда исходила от самого Рахимова. Чтобы быть «обиженным», надо, по крайней мере, чего-то ожидать от субъекта своих надежд. В 1991 году – НИКТО в Башкирии каких-либо надежд с Муртазой не связывал. Временщик – вот самое мягкое определение, которое ему давали. Сам бестолковый Муртаза, вынесенный наверх как грязная пена на гребне поднявшейся в стране волны, без конца ныл, что вернется на свой завод.

АД был антикоммунистом и после поддержки Рахимовым ГКЧП в августе 91 года, он становится его политическим противником. Тут же осенью Муртаза отменяет первые выборы президента Башкирии – должности, которую разработал и предложил АД в своей большой работе «Как нам обустроить Башкирию?». АД воспринял это как «предательство жизненно важных интересов башкирской нации» (он любил применять американские выражения). Так оно по сути и было. И так же это воспринял и СБМ, хотя еще 2 месяца назад митинговал после ГКЧП за эту бездарность.

Так пути АДа и СБМ соединились, отчего выиграли и он и организация, ставшая из аульной массовки – политической организацией, но только до 2003 года, когда АД был там. АДу не был «закрыт путь в СБМ», как осознанно врет Каку; просто для АДа в 2003 году настало время экзистенциального выбора: он понял, что Рахимов – это зло, против которого надо бороться; а СБМ, где подозревая правоту Айрата, само убаюкало себя тем, что это зло – «свой башкир», и деградировало до уровня обслуги этого зла.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

У СЕМИ НЯНЕК

И вот с осени 91 и до октября 93 года начинается двухлетний антирахимовский этап в политике АДа и СБМ. Автором всего печатного материала против Рахимова в тот период был Айрат. Это были не его личные хотелки, это была позиция всего СБМа, который именно в тот временной период поднялся на так и не достигнутую ни кем высоту политической башкирской организации. Почему?

Потому что СБМ сформулировал – Рахимов никудышный лидер, который неизбежно потеряет суверенитет. Яростная критика Рахимова – означала борьбу за этот суверенитет в условиях, когда через 2 года после расстрела ВС РСФСР в Москве под угрозу была поставлена уже сама государственность 3-ей республики, молодежь из СБМ и сам Айрат – первый, переступили через свое личное отношение к Рахимову, и бросились спасать государственность, подставив балансирующему на краю пропасти председателю ВС РБ свое плечо, и фактически дав ему новую жизнь.

А в период этого 2-летнего противостояния СБМа, который тогда вел за собой все башнацдвижение , сам Рахимов так объяснял все своему окружению: я, мол, этому юнцу (АДу), который меня без конца полощет, нищиго плохого-бит не сделал; это его отец все подначивает («атай которта»). Так ли это?
Нет. Отец Айрата в то бурное время за политикой конечно приглядывал, но вот от самого участия в ней, увы, полностью отошел, а с головой окунулся в бизнес. Используя свои нехилые связи и авторитет, он стал главой фирмы «Нефтезаводстрой» в 91-94гг во время больших возможностей; в 94-96гг он станет начальником ГНК Кировского района, затем до 2004г. директором УТЭКа, т.е. последние 10 лет госслужащим, которому вообще не с руки выступать против президента РБ.

В 91-94гг Дильмухаметов-старший по сути и сколотит свой капитал; помню как Госконтроль Бобылева в 96 году будет возмущаться, что в семье Дильмухаметовых целый автотабун: Волга, Нива, девятка, восьмерка, семерка, шестерка; но все они были приобретены в тот трехлетний период, и объяснялись вовсе не страстью Ахнафа Мударисовича к машинам, а тем, что тогда это была СКВ, и в условиях неплатежей и гиперинфляции расчеты шли в материальных ценностях.

А политика в начале 90-х оставалась уделом исключительно фанатиков – таких как Айрат, молодых, которым с другой стороны противостояли старперы у власти, пытавшиеся удержаться на своих незаслуженных должностях. АД писал недавно в статье «Вожди нации и ее отбросы» о том, сколько тогда было возможностей выкинуть Рахимова, что были достойные люди у башкирского народа, такие как Р.Х. Рахматуллин, М.Т. Хакимов, В.Р. Халилов, С.Х. Аминев, А.М. Дильмухаметов (это сам Айрат ставил своего отца под номером 5 в списке возможных руководителей БАССР, на порядок превосходивших Муртазу).

Проблема, однако, заключалась в том, все эти люди (кроме Хакимова, он скончался в 92 году) серьезным вопросом отъема власти у Муртазы не занимались. Они все ушли в бизнес, в зарабатывание денег. И нахождение тогда у власти, кстати, таких денег не приносило.

Этим объясняется тот простой факт, что чудом продолжавшийся держаться у власти Рахимов, несмотря на все его многочисленные ляпы, яростную оппозицию СБМа, действительно готового того свергнуть – так у власти и остался. Никому его кресло из реальных претендентов тогда было неинтересно.

А у СБМ – не было в рукаве заготовленной фигуры готового президента, который бы руководил ими тайно и направлял бы их. Таким, казалось, мог бы быть, Дильмухаметов-старший, ведь его сын был на острие этой борьбы? Но нет, Ахнафу Мударисовичу это было уже не нужно. Ни в качестве первого лица республики, ни в других нумерациях.

ИЗОЩРЕННЫЕ ДРУЗЬЯ

В саму же оппозицию Рахимову, в бигновский КСОО отец Айрата пришел только в 2005 году, будучи уволенным Рахимовым из топливно-энергетического колледжа за деятельность сына; а в самом БНД он никогда не участвовал.

Айрат же все эти годы был в БНД и даже в 2003 году создал БНК – именно национальную оппозицию Рахимову, а в КСОО пришел в 2004, уже без БНК, обеспечив оппозиции серьезный вес.

О его друзьях. И. Габдрафиков таковым никогда не был, даже просто приятелем. С Каримом Яушевым всегда были отличные отношения, но дружескими я бы их не назвал. Помню, как на свой день рождения Яушев позвал Айрата, и говорит ему:

- Веришь, Айрат, вот я самый ярый татарский националист в РБ! Но никого из них на свой праздник не то что звать, видеть не хочу! Ну настолько сволощной халык! Лучшего гостя, чем ты, такого же ярого националиста, только башкирского, нет!

- Да ладно тебе, Карамыч, - отвечает Диль (только-только вышла его книга «Воины против ублюдков»), - знал бы ты, сколько среди башкир ублюдков!
Услышав такое, у Яушева взыграла национальная гордость:

- Ну уж нет, - говорит он, - узебезнекелярда ублюдков больше! К тому же, - добавил он, подумав, - наши ублюданее, чем ваши. Ваши - простофили, а наши изощреннее!

(Вот так они всю дорогу и общаются сколько лет. Это не просто общение, а острая, но дружеская башкиро-татарская пикировка, да такая, что живот можно надорвать от смеха)

Был и безнационал Загреев у него в друзьях с 2008 по 2014 год, что лично мне никогда не нравилось. Я людей чувствую, чего не всегда скажешь об АДе, я видел, что Загреев «тянет не в ту сторону» и в итоге я вновь оказался прав.

Рафик Дусалиев (башкир) никогда в друзьях у АДа не был. Он сам в 2006 году обратился к АДу, как к самой перспективной фигуре в РБ, с предложением возглавить тогда казавшуюся перспективной НДС Михаила Касьянова. Но Диль взялся за дело настолько круто, что своим радикализмом просто перепугал рафинированных москалей. Касьянов тогда, в отличае от АДа, витал в облаках и думал, что режим Путина можно сменить надувными шариками. Диль, без сожаления, Касьянова «замочил», главой здесь назначили самого Рафика, я с разрешения Айрата некоторое время был там замом, сам Рафик был ни в чем не виноват.

Что до Мазита Хузина, то это просто смешно. Хузина, как всем известного стукача, трижды бывшего свидетелем против АДа, и, возможно, бывшим секретным свидетелем и в последнем четвертом деле (на которые ни разу не пришел ни один татарский общественник, кроме Яушева – на оглашение приговора!) – называть «другом» просто глупо. Бывшему сельхознику АД сразу же дал кличку «суслик-агроном» и Хузин убегал от нас, как только видел.

Что до позиции АДа по «Уфагубу», то лучше всего об этом писала Е. Некрасова: Диль избрал единственно верную позицию – не стал ни терпилой, ни стукачем-свидетелем гособвинения, не дав никаких показаний, которые бы сыграли против Сергея Орлова, Габдрафикова и однокурсника Кучумова, призвав суд не сажать их. (Хотя и Кучумов и Габдрафиков свидетельствовали против АДа за полгода до этого и АДа посадили реально). Швецова же Айрат «замочил» идейно, не опускаясь до платы ему той же монетой доносительства – дело, по которому он получил 6 лет, началось с доноса Швецова.

Сергей же Орлов походу попал в эту кампанию абсолютно случайно.

ТАЛАНТ И ДЕНЬГИ

Каку старательно проводит мысль, что АД не обладал и не обладает авторитетом в бнд. Вернемся к этому попозже, Каку здесь неоригинален, он проводит эту мысль как минимум лет 15. То есть авторитет АДа растет и растет. Растет и сам - как Личность, писатель и политик. Раз в 3-4 года Каку выползает из подземелья и меняя обличья прошипит, что наоборот авторитет АДа все снижается и снижается. Пусть так. Согласимся, пока.

Но Каку понимал, что если он совсем уж будет отрицать все достоинства АДа – то ему попросту никто не поверит. Вообще, надо и понять Каку. Перед ним стояла очень сложная, если по-честному, реально невыполнимая задача. Есть цель, реально яркий человек (не оцениваем пока какого света).

Задача – очернить его. Навести тень на плетень, посеять зерна сомнений там, где получится, а там, где нет, сделать попытку объяснить все какими-то низменными началами. Задача сложная.

И Каку вынужден признать литературный талант АДа. Но с оговорками, причем только по-Фреду, полностью себя же выдающими – мол «Айрат всегда ревностно относился к конкурентам и публицистам из башкир, например к Азату Бердину» (улыбнуло, ключевые слова выделены).

Я прекрасно знаю Азата (как и он меня), который упомянут выше лишь в качестве ложной мишени. Бердин как публицист появился лишь в 2007году, значительно позднее АДа. Айрат – политик, основной работой которого является письменное формулирование своего политического проекта – для этого он собственно и пишет. Диль по определению не мог относиться к Бердину как к конкуренту – разные веса и виды спорта. «Азат – теоретик-ученый, выдающий длинные и малоинтересные портянки с изначально проигрышной позицией ментора-наблюдателя, наставника, которого таковым абсолютно никто не считает» - это мнение АДа. Моё же мнение, Азат - очень сильный публицист. Азат, конечно, ориентируется на Айрата, как моряк на полярную звезду, но моряк и звезда не конкуренты.

Диль время от времени выбирает Азата для показательной «порки»: 1) потому что других никого нет; 2) так как искренне считает, что все, хоть чем-нибудь отдающее имперщиной и совком, подлежит безжалостному выжиганию в башкирском идейном поле.

Общеизвестно, относятся они друг к другу с уважением, и пару раз устраивали согласованные «междусобойчики», применяя добрый еврейский прием.
Но Каку гонит волну дальше: мол, АД пишет за деньги, откуда у него тогда четырехкомнатная квартира «в элитном доме, где живут одни высокопоставленные чиновники»?! Откуда джип, размером больше домов иных башкир? (вопросы эти Каку опять же ставит не в первый раз, и вновь тут без дедушки-Фрейда не обошлось – рассказать? В другой раз).

Здесь я могу сказать, что как раз знаю «всю подноготную АДа». Знаю его отношение к этой теме – ничто, интересующего людей, не должно оставаться без ответа в такой деликатной сфере. Его слова: «Народ наш любит считать деньги в чужих карманах. Нельзя лишать его этого удовольствия. Их и так мало.» Этот вопрос на самом деле волнует всю республику: откуда деньги у человека, который последние 15 лет нигде «официально не работает»?! Помню как приглашенный во «ВзгляАД» А. Галин первым же вопросом спросил Айрата: откуда у тебя деньги?

Верхушка чекисткого режима отказывается декларировать свои доходы, выводит их на счета за рубеж, оформляет на третьих лиц. Враги режима занимают идейную позицию: никаких платежей и налогов этому режиму, уход в неофициалы, в кэш и фрилансеры.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

У АДа не одна машина, а две, еще одна у жены. Обе машины возрастные, но очень удачные во всех отношениях, в идеальном состоянии, сам ездил. Он не хочет менять их на новые, не потому что не может (возможностей было много), а потому что считает вложения в слишком дорогих коней – неэффективным, не дающим отдачи. Понты у него были, один раз удовлетворив их в 2004, купив тот самый большой джип, он их удовлетворил сполна. Говорит, что конь должен быть боевым и неприхотливым, а не высокопородистым и много жрущим.

Потом у него есть другие интересы – валюта и ценные бумаги. Как- то вот всегда на валютных кризисах он выигрывает. С бумагами чаще проигрывает, хотя вот ту самую четырехкомнатную, купил как раз провернув большую сделку с акциями сбербанка, купив по 18, продав где-то под 100.

Говоря про одну четырехкомнатную квартиру Каку и тут лоханулся: она (квартира) не одна, т.к. Диль всегда считал недвижимость привлекательной целью (в период кризисов); кроме того у него всегда была идея-фикс: сам решивший жилищный вопрос к 36 годам, живя до этого и в общаге, и в малосемейке, он считал своим отцовским долгом обеспечить своих детей собственным жильем.

Квартира не одна и их даже не две. Метражом конечно поменьше. Одну очень удачно провернул по дешевке. Другую приобретал долго за счет какой-то мудреной схемы: это не стоило ему ни копейки, кроме беготни по инстанциям.

Советские люди, как писал Михаил Зощенко, в принципе неплохие; вот только квартирный вопрос их всех испортил. Над всеми нами он висит как меч дамоклов и мы решаем его. Все как можем. Каке, например, квартира досталась от родителей, которые в свою очередь, получив бесплатно новую от «своего башкира Рахимова», в элитном доме «где живут высокопоставленные чиновники», старую, как полагается, государству не сдали а оставили ее сыну. И это тоже решалось лично «своим башкиром Рахимовым»! Поэтому ни Каку, ни родители его, никогда «своего башкира» и не «очерняли». Он для них – светил и свят. Ну а то, что разграбил всю Башкирию и растоптал многовековую мечту башкирского народа о свободе – ну что же, бывает! Значит, это было «не в интересах самих башкир»!

А вот теперь – внимание! Айрат, которого якобы интересуют только деньги, и которым по мнению Каки, руководят лишь материальные интересы, год назад, расставшись с женой, с которой счастливо прожил 20 лет, оставил ей и детям – ВСЁ! Повторяю, медленно и по слогам – ВСЁ. Кроме доброго, старого железного коня.

Ушел к слову и потому, что был поставлен перед тяжелым выбором, когда сидел дома под арестом: или семья – или твоя гребанная политика! Или спокойная нормальная семейная жизнь, как у всех людей – либо твоя ненормальная! АД, движимый «исключительно материальной выгодой», после самого трудного периода раздумий и переживаний, выбрал свою ненормальную политику.

Фэйсы все-таки достали его; правда, с той стороны, откуда он никак не ожидал. Новый удар судьбы был совершенно неожиданным и потому сокрушительным, он потряс его, но АД поднялся с пола до окончания счета рефери. Поднялся и продолжил бой.

МАХНОВЕЦ И КИЛЛЕР №1

При явсем этом я бы не сказал, что АД материальный альтруист.

Это и невозможно в наше рыночное время. У него, как у большинства есть два периода: когда деньги есть и когда они заканчиваются.

Диль, на мой взгляд, лучший, политтехнолог республики. Прошлогоднюю президентскую кампанию, считай он раскрутил, не выходя из кухни, одним только циклом своих статей с февраля месца (подписаться под которыми согласился Серега Михей), нарисовав ее на пустом месте, убедив всех в ее необходимости, и даже убедив (статьями только) сорваться с насиженного места и основного претендента.

Диль – лучшее перо в Башкирии. Пишет он не только бесплатно и для души о чем ему нравится – политике, истории, экономике, «очерняет Рахимова» - эту свою вечную Музу вдохновения (к слову, нельзя очернить то, что итак чернее-черного) не чуждается он и работой под заказ и это нормально. Перо АДа, это перо в бок, это перо, приравненное к штыку. АД лучший информационный киллер Башкирии. По большому счету их в республике двое: он и Света Валиева. Света легальный, разрешенный, работы у нее много, от того и конвейер, и мало драйва. А Диль запрещенный, неофициальный, конвейера у него нет, сплошной эксклюзив. Света сочетает полезное с приятным, Айрат наоборот. Перо Диля посильнее Светы. Поскольку Света информкиллер официальный, у нее и крыша соответствующая, а у АДа крыши нет. Поэтому и цена выше – качество плюс плата за риск.

Вот и Каку пишет: «это единственное, что хорошо может делать Айрат – поливать грязью.» Здесь Каку знает, что говорит, ибо однажды Диль его так уделал, что Каку до сих пор за псевдонимами прячется, причем его видимо, так клинит при этом, что выбирает он такие – нарочно не придумаешь: Каку! Мне он напоминает ослика Каку-ИА.

Только вот «поливать грязью» - то не проблема, если объект заказа и так весь в грязи. И тут надо сказать главное – Диль никогда не брался за заказы, и никогда не мочил чистого человека. Только лично убедившись, что есть за что. Поэтому, если Диль кого-нибудь мочит – там клейма ставить негде!

Одним только киллерством у АДа дело не заканчивается. Кому-то надо сделать полностью готовый материал для размещения в центральных СМИ: КП, МК, АиФе –москали за подготовку дерут три шкуры, поэтому люди идут к АДу, чтоб в Москве платить только за размещение, это в разы дешевле. Диль делает все, в ключе этих изданий, как будто всю жизнь там работал.

Бывает, что какому-нибудь заводу, газетопароходу, надо обосновать какое-то строительство, сформировать или переложить общественное мнение. К кому идти? Но здесь он редко высвечивается под своим именем.

Бывают интересные случаи. Помню, когда убирали Диваева, боялись, что поставят сюда на МВД одного полковника, резон отсюда, пробивавшегося через АП РФ и имевшего могучего финансового толкача. Тогда обратились к профессионалу. Диль так раскатал претендента в министры, такие нужные слова нашел, что в АП схватились за голову от своего кадрового выбора, а АД перевел все стрелки на Руслана Шарафутдинова, который будучи не при делах, позже принимал незаслуженные поздравления: мощно сработала наша пресс-служба!

Это кстати, один из любимых приемов АДа – огонь из-под ложного укрытия. Бывает и еще интереснее. Это когда вдруг, без всяких видимых причин, каких-то два мощных клана начинают внезапно поливать друг друга информационным огнем, причем еще каждая сторона уверена, что это она подверглась агрессии и только защищается.

К бабке не ходи- без Диля не обошлось. Сам он это называет «махновщиной». Надо говорить, ночью, выехать на тачанке между позицией белых и красных, и шквальным огнем с двух пулеметов обстрелять их. И уйти. Начнется перестрелка, а наше дело – по разработанному нами плану.

Только так – маневрируя, хитря, применяя тактику партизанской войны, Нестор Иванович Махно, являющийся для АДа вторым примером лидера революционного времени – после, конечно, Ахмет - Заки Ахметшаховича, выживал, создавал государственность и обеспечивал ей достаток.

Это признается и в статье, что сколько раз казалось с Дилем – «его песенка спета», но он обладает «фантастической способностью разворачивать свою артиллерию – публикации на 180 градусов»! Но как я уже сказал, он может и одновременно стрелять в двух противников с двух рук, находясь между ними. И все мы еще не раз насладимся его боевой убийственной «песенкой».

Здесь речь шла только о заказах. Но когда дело касается высокой политики, АД никогда не прячется, нет ему обязательно надо вылезти, поэтому он и нашел себе могущественных врагов: Рахимова, Хабирова, Коновалова, Евтушенкова (все они были заказчиками его уголовных дел) не говоря уже о «солнцеликом, нашемвсе», которого АД просто втаптывал, еще в те времена, когда за того были все 146%. У АДа такие враги, что в этом с ним никто не сравнится. В этом смысле – жизнь его вообще удалась!

Хамитова вот он пока еще не мочил, пару раз что-то брякнул о нем, - фейсы положили тому распечатку на стол. С тех пор Хамитов (с февраля 2011года) маячит за делами Диля, и … ждет своей очереди. Но сам АД бесплатно мочить его не хочет: просто так башлык его не вдохновляет...

«Все будет, - говорит он, и далее цитирует Паоло Коэльо из «Книги Воина Света», - это знает каждый, наделенный даром верить».

Автор - соратник и товарищ АДа - Ф.С.








Связанные темы и персоны