Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Отечество»: путь от рупора правды до придворной собаки

2



«И десять лет спустя «Отечество» у нас одно» – так в далеком 2003 году озаглавил свою статью, посвященную 10-летию со дня создания газеты «Отечество», журналист Михаил Ильичев. То были тяжелые для журналистики времена. Жесткая цензура не давала расцвести истинным талантам, вынужденным, как в советские времена, писать про танцы, пляски и чудную жизнь в прекрасном Башкортостане.

«Отечество»: путь от рупора правды до придворной собаки


Те, кто не хотел мириться с этим, публиковались под псевдонимами на страницах редких независимых изданий, завозимых в республику с типографий соседних областей и раздаваемых бесплатно через доверенных людей. Печататься в Башкирии рисковали не многие – тогда за это и поджечь могли.

Одной из таких газет, каждый номер которой ждали, как глотка чистой воды на берегу отравленного цензурой водоема, была газета «Отечество». Вот какими словами в 2003 году описывал ее Михаил Ильичев: «Такая газета, как «Отечество» не могла возникнуть двадцать лет тому назад: она сразу бы погибла в обществе всеобщей несвободы, политической цензуры и недремлющих "органов". Зато лет через двадцать, или, может быть раньше, газета «Отечество» перестанет быть исключительным явлением, потому что уровень гласности, который достигнут сегодня «Отечеством», станет привычной нормой, а не исключением. Ведь редакторам и журналистам республиканских газет станет просто смешно бояться гнева и мести «начальства», которое будет чтить закон и служить не самому себе, а людям».

Сегодня над «пророчествами» Михаила многие могут посмеяться. Прошло 12 лет, чуть меньше двадцати, но реальных изменений башкирская пресса так и не почувствовала. Поэтому лично мне смеяться совсем не хочется. Надежда на лучшее живет в человеке всегда. Но вот оправдывается она не так часто.

Больнее всего сегодня наблюдать за тем, что сама газета «Отечество», некогда независимая, смелая, «рубившая с плеча», превратилась в придворную собаку. Группа «молодых и креативных» властьимущих воспользовалась добрым именем газеты, которой доверяли тысячи людей, и использует ее для своих политических игрищ. Правда, на их языке это называется красиво – воспользоваться раскрученным брендом. Но об этом позже. Сначала хотелось бы коротко остановится на истории возникновения газеты, которая знакома мне практически с первого номера.

Газета родилась в особенное время. Это было начало 90-х годов прошлого столетия, когда группировка, которой республика будет подчинена последующие 20 лет, только пробивалась и закреплялась во власти. Вместе с ними возвращается забытая ненадолго цензура. Ложь становится официальным языком власти. Неугодные деятели, в том числе, журналисты, устраняются в манере лихих девяностых – жестко и бесцеремонно. Кто-то уходит сам, кого-то увольняют. Одни примиряются с новой участью придворного писаки ради блага семьи, детей. Других приучают есть с руки и делать, что прикажут. Так власть постепенно прибирает к рукам средства массовой информации. Те коллеги, кто это застал, кто это помнит, называют то время «смутными».

Именно тогда, весной 1993 года, выходит первый номер газеты «Отечество» – результат труда журналистов и политиков, понявших, что республика оказалась в руках хапуг. Ими движет желание писать только правду, какой бы горькой, а порой, и опасной, она ни была.

Такой подход поспособствовал тому, что «Отечество» быстро нажило себе врагов в органах власти. Методы борьбы были избраны самые жесткие.

Сначала на газету попытались навесить ярлык из голословных обвинений в «разжигании межнациональной розни». Дальше начались наезды правоохранительных органов. За журналистами установили слежку, их запугивали, прослушивали, обещали уголовные дела по тяжелым статьям. Было предпринято несколько попыток их сфабриковать. Место выпуска газеты менялось несколько раз. А когда руководители местных типографий отказались ее печатать – нашли небольшую контору в Златоусте. Газета распространялась по Башкирии по принципу: «Прочитал - передай другому».

Газета писала о тяжелой жизни простых граждан, произволе власти, коррупции, наплевательском отношении к правам и свободам человека, клановости, разделении народов республики по признакам национальности и языка.

В газете работали настоящие патриоты, любящие свою малую родину и готовые нести правду своим читателям, несмотря на гонения и запугивания. Со многими из них был знаком лично. Этими людьми двигала вера в то, что сила печатного слова может стать катализатором глубоких преобразований в обществе и во власти. И это не громкие слова. Еще несколько лет назад они плюнули бы в лицо тому, кто скажет, что «Отечество» может стать другим – управляемым и контролируемым. Никто из этих людей не поверил бы, что «Отечество» начнет работать в угоду власти и будет писать то, что прикажут высокопоставленные чиновники в кабинетах дома на горе.

Я тоже не верил. Но мой давний приятель на днях сильно огорчил меня, обозвав «безнадежно отставшим от жизни», когда я при беседе попытался проанализировать свежие записи на сайте «Отечества» и обвинил новое поколение журналистов в «беззубости» в отношении действующего руководства, власти в целом. «Чего ты хочешь, если это и есть власть», - ошарашил меня приятель, назвав фамилии новых идеологов дома республики, прибравших к рукам бренд, которому доверяют тысячи читателей.

В моей голове в тот момент словно что-то щелкнуло. Я понял, что действительно отстал от жизни и остался в тех временах, где «белое» было «белым», «черное» – «черным», а своих оппонентов мы знали в лицо. Теперь все изменилось. Теперь ложь тебе подсовывают не просто в красивой упаковке – это умела делать и прежняя команда, восседавшая в креслах дома республики. Приемы стали изощреннее. Ложь капает на мозги ежедневно, причем, из тех источников, которым ты привык верить. Похоже, это и есть креативный подход новой команды идеологов дома республики.
Обидно до боли за «Отечество»… За державу обидно…

Из почты УЖ








Связанные темы и персоны