Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

УФАС застрял в лифте

  • Опубликовано: murzined | 23.06.2015
    Раздел: Общество | Просмотры: 36155 | Комментарии: 15
3



Матерясь и чертыхаясь, шел я на круглый стол, посвященный убийственному положению дел с подключением к электрическим сетям новых потребителей.

УФАС застрял в лифте


Пятница, конец недели, жара, червяки с прошлой рыбалки разбрелись по холодильнику от безделья, а я как дурак на очередное заседание на котором как всегда «единогласно одобряем" и "гневно осуждаем». Но «Стол» был организованный главой Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) Зульфирой Акбашевой, на выступления которой нельзя не ходить. Да что там ходить, на ее выступление билеты надо продавать – интереснейший человек... Зульфира Хабибулловна яростно ратовала за упрощение процедур и за развитие предпринимательской активности в республике – «и увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы».

А причем тут и Бог и тьма? Ну, Бог у нас в стране теперь всегда причем)), а Тьма это зона регулирования предпринимательской деятельности государством. И вот на этой темной зоне хотелось бы подробней остановиться. Накануне, в газете КоммерсантЪ вышла занимательная статья про конфликт компаний обслуживающих уфимские лифты. Все вроде обычно, но в эти разборки оказались втянуты государственные органы.

А именно ФАС, тот самый, который так радел сегодня за чистоту предпринимательских отношений. Поэтому я воспользовавшись моментом, попросил главу ФАС РБ разъяснить ситуацию с вышеупомянутым конфликтом. Я согласился с уважаемой докладчицей, что обсуждаемая тема естественных монополий, особенно важна в сфере ЖКХ, где раньше монополистом было государство, а сейчас мы, гражданское общество, пытаемся создать там конкуренцию, чтобы повысить качество услуг и устранить коррупцию. Однако важно, чтобы конкуренция, которую мы всячески приветствуем, была добросовестной. И важно, чтобы в этой конкуренции различные проверяющие органы не выступали на стороне одного из конкурентов. А в связи с вышеупомянутым конфликтом коммунальных предприятий, именно такие черные мысли приходили в голову многих, кто слушал в этот день Зульфиру Хабибулловну. Которая, наверное, читала накануне в Коммерсанте статью о том, что одно из предприятий ЖКХ (Уфалифт плюс) затеяло в эти дни, мягко говоря, недружественное поглощение другого (БЛК).

Со всеми обычными признаками для подобных ситуаций: в офисах менеджеры баррикадировались, угрожали друг другу, силовиков и крепких бритоголовых парней привлекали, все как полагается. У меня, как у многих других общественников, занимающихся вопросами ЖКХ, вызвало недоумение, когда буквально в разгар противостояния, прямо сразу после того, как одна из сторон пообещала другой приход "проверяющих", на сайте УФАС появилась информация о начале проверки, и как раз по жалобе Уфалифт Плюса, который, по информации "Коммерсанта" имеет отношение к небезызвестной в Уфе группе "Трилистник". Честно говоря, многие мои коллеги - так попросту уверены, что кто-то из сотрудников УФАС по РБ здесь действует небескорыстно. Этой уверенностью поневоле начинаешь заражаться, когда случайно на глаза попадается заметка из Коммерсанта за 2012 год.

Это уже выглядит совсем подозрительно. Потому как оказалось, листая подшивки понимаешь, что сотрудники УФАС по РБ уже вмешивались в подобный конфликт с участием примерно тех же лифтовых компаний Уфы. И также пытались изменить расклад в споре. Однако проиграли сразу 6 (!) , я подчеркиваю, 6 судов подряд по итогам своих настойчивых вмешательств. Возникает поневоле вопрос - неужели сотрудники УФАС по РБ настолько некомпетентны? Или верно другое предположение, озвученное моими коллегами - о предвзятости некоторых товарищей антимопопольщиков?

А мой вопрос к Акбашевой по этому поводу заключался в следующем: Готовы ли лично Вы, уважаемая Зульфира Хабибулловна, уйти в отставку, если и это дело, которое вы завели по просьбе Уфалифт Плюс, вы проиграете? На что глава УФАС резонно парировала, что суды, случается, они выигрывают и проигрывают, и ФАС грудью стоит на страже интересов государства. И что в 2012 году суды по аналогичной ситуации УФАС и выигрывал и проигрывал.

Но я не поленился покопаться и в судебных архивах и еще раз уточнил то, что вычитал в газетах за тот год. УФАС по тому делу выиграл только 1 суд, а 6 судов проиграл, что свидетельствует о том, что настойчивые попытки госоргана вмешаться в конфликт между хозяйствующими субъектами не были законными. Возникает также вопрос - почему именно по теме обслуживания лифтов УФАС по РБ не просто "рассматривал обращения, потому что обязан по закону", как говорит Акбашева, объясняя почему она так активно подхватывает всякий раз лифтовую тему, а именно передавал их в суд (а такого обязательства по закону УФАС, разумеется, не имеет), пытаясь изменить порядок взаимодействия коммерческих компаний?

Судебные архивы беспристрастно свидетельствуют - только один суд из семи по лифтовым делам УФАСу удалось выиграть. 14% - вот эффективность работы в Суде важного государственного органа. С чем связана такая малая эффективность? С неумением работать или с предвзятостью антимонопольщиков? Прошу УФАС по РБ, а также других органы, которые по закону должны интересоваться подобными ситуациями, считать эту статью официальным обращением и привожу фотокопии судебных решений.

Эдвард Мурзин, специально для Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны