Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23669    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40612    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   37818    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   16809    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40105    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   15059    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37664    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20900    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25627    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Савченко: «Я написала завещание»

1



Украинскую летчицу Надежду Савченко, которую обвиняют в соучастии в убийстве двух российских журналистов и в незаконном пересечении границы с Россией, этапируют в Ростовскую область. Суд по ее делу должен начаться в скором времени в Донецке Ростовской области. Я поговорила с Надеждой за день до этапа.

Савченко: «Я написала завещание»


Все та же камера в специальном блоке больницы СИЗО «Матросская тишина». Надежда попросила, чтобы к ней пришел психолог. Дверь камеры открыта: по тюремным правилам, за их общением обязательно должен наблюдать сотрудник СИЗО.

Психолог прерывает беседу и разрешает мне и еще одному члену ОНК Людмиле Альперн поговорить с Савченко.

В камере три кровати. Только одна — застелена. Две другие Надежда использует как поверхности, на которых она раскладывает цветную бумагу и свои поделки оригами. Там же стоят пустые коробочки из-под творожного сыра Almette. Когда я спрашиваю, почему Савченко не выбрасывает коробочки, она объясняет: «Я сижу на чемоданах, каждый день жду, что меня отправят на этап. В эти коробочки я положу заготовки для оригами, из которых я делаю разные фигурки. Каждая фигурка занимает целый день. Я их делаю, чтобы отвлечься».

На тумбочке — несколько готовых разноцветных поделок: бычок, зайцы, жар-птица, цветы в горшочках.

— Куда вас этапируют?

— Я расписалась в каком-то документе, что осведомлена, что суд по моему делу будет проходить в Донецке Ростовской области. Эта бумага была подписана замгенпрокурора Виктором Гринем. Видимо, в Ростовскую область меня и этапируют.

— А на каком основании дело будет рассматриваться в Ростове? Ведь у суда была возможность рассматривать его в Москве — по месту проживания потерпевших— российских журналистов?

— Следствие считает, что я перешла украинскую границу где-то там — в Донецке Ростовской области, и это вроде как «место совершения преступления». Поэтому-то они там и хотят проводить суд. Я написала завещание на имя мамы и сестры и передала его сегодня начальнику СИЗО. Не знаю, как его в СИЗО оформить.

— В принципе, ваше завещание может заверить начальник СИЗО. А почему вы пишете завещание? Чего вы боитесь? Этапа или суда?

— По этапу меня везут в «стакане» (в автозаке, а потом по железной дороге — в сталинском вагоне, в купе-«стакане». — Открытая Россия ). Но не этого я боюсь. Меня отправляют в приграничную полосу, где идет война. В принципе без разницы: дадут ли мне 25 лет на суде, или убьют по дороге, или какой-то шальной снаряд попадет в здание суда. Там всякое может случится. Поэтому я и написала завещание.

— Неужели вы думаете, что российская власть на такое пойдет?

— А почему бы и нет? В малайзийском «Боинге» было почти 300 пассажиров — и ничего. Пуля-дура. Если они хотят устроить судилище там, где идет война, значит, они на все способны. Будут трепать нервы моим адвокатам, мне. Устраивать суд там — подлость по отношению ко мне и Украине.

— Почему? Ваша мама и сестра не смогут приехать на суд?

— Это приграничная зона. Для того, чтобы туда приехать, иностранцы должны просить разрешение у ФСБ России. Это блокирует приезд свидетелей с нашей стороны, в частности — из Украины. Кроме того, я не уверена, что, например, и свидетели из Воронежа смогут туда приехать.

— Какие свидетели из Воронежа?

— Я говорю о тех сотрудницах гостиницы в Воронеже, которые на следствии давали показания, что я из Украины в гостиницу сама приехала. Обвинению и суду совсем не нужно, чтобы они приехали на процесс и сказали правду о том, что меня в гостиницу привезли в наручниках. Вот они в этот Донецк Ростовской области и не приедут, — и в суде зачитают их показания, данные на следствии.

— Когда может начаться процесс?

— Пока нет даты. Но, скорее всего, предварительные слушания состоятся в конце июля. Мои адвокаты подали апелляцию в Мосгорсуд, обжалуя продления ареста: срок содержания под стражей продлен до сентября. И я должна в этом заседании участвовать, хоть по видеосвязи. Понятия не имею, есть ли в городском суде города Донецка видеосвязь.

— Где вас будут содержать? В ИВС Донецка или в СИЗО? В Донецке Ростовской области есть СИЗО?

— Не знаю.

— Тогда, может быть, вас этапируют в СИЗО-4 Ростова-на-Дону? Там, кстати, сейчас Олег Сенцов и другие фигуранты «крымского дела». Но тогда придется вас возить оттуда на суд по 3-4 часа, столько длится дорога.

— Ничего не понятно. Пока я жду этапа и вырезаю фигурки из цветной бумаги. Надеюсь, мне разрешат передать некоторые из них тем детям (фигурки оригами Надежда передает через волонтеров воспитанникам детских домов), для которых я их делаю.

Зоя Светова, Открытая Россия
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны