Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26386    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   36193    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   26103    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   11816    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   31846    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13815    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14101    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31370    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33367    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Нужен ли вообще диплом журналиста?» Руководство государственных СМИ Башкирии ищет выхода из тупика

0



Причинами кризиса государственных изданий являются недостаточное знание русского языка и узкий кругозор башкирских журналистов. В агентстве «Башинформ» вчера прошел круглый стол «О проблемах кадрового обеспечения в области печати», организованный Управлением по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ. В нем приняли участие представители органов власти, руководители республиканских, городских и районных изданий, члены правления Союза журналистов Башкортостана. На мероприятие были приглашены заведующий кафедрой башкирской филологии и  журналистики БГУ Тимергали Кильмухаметов и другие творческие люди. Вела заседание исполняющая обязанности начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве РБ Венера Хакимова.

«Нужен ли вообще диплом журналиста?» Руководство государственных СМИ Башкирии ищет выхода из тупика


По словам Венеры Хакимовой, сейчас в отрасли катастрофически не хватает профессионалов, поэтому остро стоит проблема подготовки кадров. Из 3,5 тысячи работников, которые трудятся в издательствах и типографиях, 860 человек составляют журналисты. Из них примерно пятая часть имеет базовое образование. Как известно, кадры для СМИ в республике готовит Башкирский государственный университет, остальные вузы ведут подготовку специалистов по связям с общественностью, в основном рекламистов.

— Полиграфической отрасли нужны также грамотные дизайнеры, верстальщики, — отметила Венера Хакимова. - Неудивительно, что в современных условиях производства газет и журналов появилась потребность в новых специальностях. Да и к самим молодым журналистам предъявляются особые требования: кроме грамотности, они должны обладать широким кругозором, инициативностью, профессиональными навыками. Словом, индустрия СМИ стремительно развивается, а кадровое обеспечение, к сожалению, отстает.

Венера Хакимова сообщила, что для исправления ситуации разработана отраслевая программа по кадровому обеспечению средств массовой информации и полиграфии республики на 2010-2013 годы. В ней есть такие разделы, как «Определение потребности подведомственных предприятий в кадрах», «Кадровый резерв специалистов», «Взаимодействие с учебными заведениями», «Работа с выпускниками вузов», «Переподготовка кадров», «Организация системы профессиональной ориентации» и другие. В русле обозначенных тем и шел разговор за круглым столом.

В начале обсуждения Венера Хакимова попросила высказаться о том, нужен ли вообще диплом журналиста. Такое мнение существует. Некоторые коллеги задаются вопросом, не лучше ли взять хорошего специалиста, например, по экономике и обучить его секретам мастерства? Редакции это проще, чем натаскивать начинающего автора с журналистским образованием.

Профессор Тимергали Кильмухаметов считает, что в журналистику должны идти люди с творческой жилкой, которые уже доказали свое умение писать. По его мнению, напрасно сейчас отменили творческий конкурс – благодаря ему удавалось выявить талантливую молодежь, а теперь приходится принимать всех желающих, независимо от их способностей. Он также считает, что подготовку кадров надо начинать с районных газет, где формируется свой актив, в том числе из школьников и молодых специалистов.

Своими мыслями об уровне подготовки журналистов поделилась главный редактор газеты «Республика Башкортостан» Татьяна Сырвачева.

— К сожалению, в школе сейчас не учат грамотно писать и говорить. Нынешние выпускники делают столько ошибок, что впору за голову схватиться.

Школьники мало читают, ориентиром для многих служит интернет, где очень вольно обращаются с языком. Что в результате? Молодые люди поступают в вуз, на факультет журналистики, но и там мало учат русскому языку, теории слишком много, а практики не хватает. У студентов-журналистов нет свободного творческого дня, когда бы они могли посещать редакции СМИ, проходить практику в газетах. Да и зачастую летняя практика пущена на самотек, поскольку отсутствуют договоры с редакциями. Вот и приходят потом в поисках работы дипломированные специалисты, не умеющие связно излагать свои мысли, не знакомые со спецификой газетного дела. А ведь чтобы стать журналистом, надо все увидеть изнутри, познать на практике, — убеждена Татьяна Сырвачева.

Директор Башкирского издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой Зуфар Тимербулатов заострил внимание на подготовке кадров силами самих редакций, чему способствуют юнкоровские школы и различные творческие объединения при изданиях. Важно, чтобы будущие журналисты уже с первого курса были закреплены за конкретными СМИ, а с четвертого курса уже проходили специализацию в отделах.

Главный редактор газеты «Белебеевские известия» Любовь Иванова поддержала предложение Зуфара Тимербулатова, отметив, что наиболее остро в кадрах нуждаются районные газеты.

— Мы активно работаем с юнкорами, выявляем и поддерживаем одаренную молодежь, — сказала Любовь Иванова. – Да вот беда, после окончания столичных вузов, кстати, по нашей же рекомендации, перспективные кадры, как правило, не возвращаются в «родные пенаты». Это касается не только райцентров, но и городов. Недостаток кадров мы вынуждены восполнять за счет сферы образования: педагоги к нам идут охотно.

Главный редактор журнала «Шонкар» Азамат Юлдашбаев свое выступление посвятил национальным изданиям, так как особенностью республиканской прессы является ее многоязычие. За последние 20 лет здесь произошли значительные сдвиги: если в прежние годы было всего восемь изданий на башкирском языке, то сейчас уже около 70. Но, как считает редактор, требуется повысить уровень преподавания башкирской литературы, которая воспитывает вкус к языку.

Главный редактор журнала «Панорама Башкортостана» Марат Муллакаев высказал мнение, что настоящий журналист – это, прежде всего, неординарная личность.

— Многие редакции держатся на одном-двух гениях, — убежден Марат Муллакаев. – И к ним нужен особый подход. Необходимо бережное отношение к таланту.

На заседании был затронут и вопрос достойной оплаты труда журналистов, престижа профессии, говорилось о необходимости стимулирования наиболее ярких авторов. По-прежнему актуальной задачей является повышение квалификации кадров, которое должно носить именно системный характер. Полезны и проведение мастер-классов, и стажировка за рубежом.

Обобщая сказанное за «круглым столом», Венера Хакимова пообещала, что разговор на обозначенные темы будет продолжен, предложения коллег будут учтены при реализации отраслевой программы.

ИА Башинформ








Связанные темы и персоны